У ребёнка 8 лет каждые 2 недели першит/дерет/болит горло на протяжении полугода
У ребёнка 8 лет на протяжении более чем пол года ориентировочно каждые 2 максимум 3 недели начинает першить горло. Зачастую это состояние переходит в осиплость, сухой раздражающий кашель который в последствии снимается только ингаляциями с пульмикортом. Иногда это состояние удается купировать полосканием сода-соль, рассасываением детского Граммидина и мажем миндалины разведенным раствором люголя. Из за постоянных рецидивов сдали посев из ротоглотки в котором выявили золотистый стафилококк 10в5. Как я понимаю такие показатели не лечат, но ввиду постоянных жалоб на боль и першение в горле чтоит ли пролечить ребёнка антибиотиком? Каким?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб речь может идти о следующих состояниях:
-периодическая встреча организма с вирусом, которая проходит без подъема температуры,
-аллергические реакции,
-обострение какой-либо ЛОР- патологии.
В таком случае обычно рекомендуется минимальное обследование: анализ крови, консультация ЛОР (при необходимости обследование, назначенное специалистом).
В представленном анализе выделен золотистый стафилококк в концентрации, не требующей лечения антибиотиками. Данный микроорганизм присутствует везде (кожа, слизистые, поверхности вокруг), поэтому сложно сказать, откуда он попал в анализ.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Вы правы, действительно, лечение антибиотиками в таких случаях не назначают.
По описанию можно предположить эпизоды разных вирусных инфекций.
Если ребенок часто болеет , рекомендуют сдать кровь на ферритин и витамин Д для исключения дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, данная бактерия есть в норме и в таком титре не требует лечение даже при наличии жалоб, это не может быть связано.
В такой ситуации лучше сдать общий анализ крови, ферритин на фоне полного здоровья, так как дефицит железа может быть причиной частых вирусных инфекций.
Также не рекомендуется обрабатывать горло раствором люголя или какими-либо другими средствами так часто, это нарушает микрофлору и раздражает слизистую, вследствие чего жалобы могут возникать активнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что причина рецидивов не в самом посеве, а в повторяющемся воспалении гортани или затеке слизи из носоглотки. Посев из зева на условно-патогенную флору сам по себе не доказывает, что именно Staphylococcus aureus вызывает жалобы. Антибиотики при боли в горле обычно рассматривают при подтвержденном стрептококке группы A, а не по такому посеву, поэтому пролечивать стафилококк антибиотиком только из-за цифры 10^5 обычно не рекомендуют.
С учетом осиплости дольше 4 недель в подобных случаях обычно рекомендуют очный ЛОР-осмотр с эндоскопией гортани. Это нужнее, чем подбор антибиотика. Часто ищут аденоидит, аллергический ринит, рефлюкс или склонность к рецидивирующему ларингиту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Решение о назначении антибиотиков при выявлении золотистого стафилококка в ротоглотке зависит не от цифр в анализе (титр 10^5 не является критическим), а от клинической картины активной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови , кровь на Ферритин , витамин Д, очный осмотр ЛОР- врача с эндоскопией гортани.