Ганатон и ребагит
Здравствуйте. Мучала постоянная изжога, долгое время сидела на нексиуме. После отмены рикошет. Сделано фгдс. Диагноз гэрб, эрозия антрального отдела желудка. Назначили ганатон и ребагит. При приёме ганатона на 3 сутки примерно начинается боль похожая на спазм в положении лёжа. К утру проходит. Может такое быть из-за ганатона ? И как лучше принимать ребагит? Если пью ребагит натощак или через час после еды, начинается жжение в желудке и дискомфорт, когда пью непосредственно перед едой такого нет. Как лучше его принимать? Врач на приёме не сказал как его пить. Заранее спасибо.
Официальная инструкция не указывает конкретного времени приема, можете так как Вы принимаете,но без ИПП не справитесь по любому на острую эрозию разо 10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака
Елена, спасибо. Эрозия хроническая, как сказал эндоскописк, в стадии эпителизации. Очень уж не хочется ипп, с них тяжело слезть, рикошет. Подскажите пожалуйста, то есть можно за 20 минут до еда пить ганатон, а непосредственно перед едой ребагит, я правильно понимаю?
да, но для разрешения процесса с хронической эрозией курс ребагита 8 нед.Если будет возникать жжение к 4 нед, сделайте перерыв 1 мес и повторите месячный курс ребагита.В то время когда не будете принимать ребагит,то -гастрофарм 1 таб 3 раза 2 нед
Елена, большое спасибо!
Елена, вот ещё результаты биопсии, хеликобактер отрицательный, биопсия с участка эрозии- атрофический гиперпластический гастрит со слабым воспалительным компонентом слабой активности, с гиперплазией фовеолярного эпителия и полной кишечной метаплазией в единичных железах, без дисплазии. Возможно ли будет это вылечить данными препаратами( ребагит, гастрофарм)?
Принятый ответ
1. кишечная метаплазия-это уже произошло замещение ткани желудка на клетки кишечникаТе не уйдет,останется на всегда.
2. а воспаление уйдет от ребагита.Пока 2 месяца лечитесь ,а там необходимо надо будет продолжить немного другими препаратами
Здравствуйте. Этих 2-х препаратов недостаточно для лечения. Надо обязательно сначала сдать уреазный дыхательный тест или ИФА в кале на хеликобактер. после этого можно начать прием Омепразола или рабепразола 20 мг 2 раза в день -2 недели, затем 20 мг на ночь ещё 2-3 недели. Ребагит можно принимать во время еды. Если нт атрофии, метаплазии, то его прием необязателен. Ганатон принимайте по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.-7 дней.сделайте УЗИ орг. брюшной полости.
Инесса, хеликобактер отрицательный, биопсия с участка эрозии- атрофический гиперпластический гастрит со слабым воспалительным компонентом слабой активности, с гиперплазией фовеолярного эпителия и полной кишечной метаплазией в единичный железа, без дисплазии
Инесса, по УЗИ только диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы и киста селезенке.
Это надо самим почитать, заодно и ФГС приобщить.
дравствуйт!РЕбагитом не лечат эрозивые процессы. Есл не хотите ИПП, рекомендую прием Де-нола (Улькависа) по 2 табл 2 раза в дер за 30 минут до еды 14 дней, далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды, запивая достаточным количеством жидкости 1 месяц...
Добрый вечер. Все таки необходимо добавить ипп хотя бы в маленькой дозировке.
Ребагит можете принимать как вам удобнее
Здравствуйте, Наталия!
Прежде чем ответить, можно ли принимать вместе ганатон и ребагит, спрошу, сдавали ли Вы анализ на Хеликобактер Пилори. Если нет, рекомендую Вам это сделать. Если ни разу в жизни не сдавали на него и не лечились от него, можно просто ИФА на Хеликобактер; если ранее сдавали - антигены в кале или дыхательный тест.
Рекомендую Вам пройти рентгеноконтрастное исследование пищевода в связи с такими симптомами на Ганатон.
Ребагит принимайте сразу после еды, но не одновременно с питанием, по 1 таб 3 р/сут в течение 4 нед.
Обязательно, особенно в период обострения, придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру.
Также, для уменьшения симптомов изжоги рекомендую Вам:
- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке и тем самым забрасывать его кислое содержимое в пищевод, вызывая изжогу - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, соленая пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
- Не курить.
- Приподнимать на сон головной конец кровати.
Наталья, хеликобактер отрицательный. А что может быть за заболевание при таких симптомах на ганатон?
Необходимо исключить нарушение моторики (мышечных последовательных сокращений) пищевода.