Высокие СОЕ и СРБ, температура 37,5 два раза по ночам

Ребенку 9 месяцев.Высокие показатели СОЕ и СРБ, температура была два раза, 37,5, Кашля нет, соплей нет. До этого был сдан анализ на УПФ Обнаружен стафилококк в 10,4 степени, врачи сказали лечить не нужно.Сейчас пересдали новые посевы. Так же в анализе кала обнаружена скрытая кровь. Ребенок был прооперирован два месяца назад по поводу болезни Гиршпрунга. Завтра в плане консультация и хирурга и педиатра. Волнует общий анализ крови, на какую инфекцию больше похоже вирусную или бактериальную? Меньше месяца назад все показатели были в норме. Кроме гемоглобина, принимаем мальтофер.

Болезнь Гиршпрунга, ребенок прооперирован два месяца назад
1 год
31 Марта ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом
И анализами

Понимаю ваши переживания , но по анализам ничего критичного
Есть анемия которую вы уже корректируете
СРБ повышен не значительно что указывает на вирус чаще всего
Плюс в крови моноцитоз ( тоже признаки вирусной инфекции)
СОЭ не специфический маркер воспаления
Тромбоциты у детей до года могут достигать 700-800
На фоне вирусной инфекции так же могут повышаться
Сейчас кроме температуры ничего не беспокоит , ребенок чувствует себя как обычно не слабый , от еды не отказывается ?

Копрограмма не очень информативный метод в отношении скрытой крови
Или сдавали иммунохимическим методом ?

Наверное, нет, не иммунохимическим методом, но на глаз я иногда замечала прожилки крови в стуле
По поводу самочувствия, обычный ребенок, но он у меня очень терпеливый, мы с рождения в больницах по поводу болезни гиршпрунга и он даже бывает не плачет, когда берут кровь (
Мы на гв и на прикорме, не отказывается

Опасаемся колита, энтероколита

Бактерий, которые могут преобладать над хорошими и вызвать послеоперационные последствия

Более информативный метод конечно иммунохимичкский ( количественный)
Периодические прожилки не входят в послеоперационный период реабилитации с хирургом не обсуждали ?

Говорят, что аллергия пищевая…
Хотя мы не употребляем молочку
Каши без молочные
Пюре овощные, фруктовые и гв

А вы на диете без молока? Учитывая что малыш еще на ГВ
При аллергии маме тоже важно соблюдать диету , следить за составами чтоб не было следов молока
Сам стул можете приложить? Нет ли фото?

Есть
Сейчас прикреплю

Молочку и говядину не употребляю

Печенье и так далее тоже

Уже очень давно

Прикрепила фото стула

Посмотрите пожалуйста

А на аллергены сдавали когда нибудь ? Фадиотоп?

Иногда яйца куриные в рационе так же могут давать перекрестную реакцию при АБКМ
Тест фадиотоп показал бы есть аллергия или нет

По фото стул в целом в норме , допустимый , признаков патологии нет
Кал иммунохимическим методом сдать было бы информативнее говоря о наличии скрытой крови

Что касается температуры и анализов - вероятнее всего течение вирусной инфекции , так как запланирован очный осмотр - это хорошо , попросите доктора посмотреть ушки, отит может не болеть у малышей , то есть никак не беспокоить , выявляться при осмотре

Если остались вопросы - рада помочь !

Спасибо большое
Еще один вопрос
В
Динамике когда лучше пересдать анализы ?

Зависит от данных осмотра
Если по осмотру все хорошо
В динамике можно сдать через 3-5 дней ( в зависимости от состояния , если будет ухудшаться , не считать дни сдать общий анализ мочи , крови , СРБ)

Если же будет отит сдавать анализы нет смысла , важен осмотр после лечения 🙏

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение моноцитов, срб менее 30 говорит в пользу вирусной инфекции, соэ неспецифический показатель повышается при вирусной и бактериальной инфекции. Тромбоциты в норме до 600-700 у детей до года . Наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей что говорит о дефиците железа , препарат железа сейчас принимаете ? Когда ребенок болел последний раз?

Принимаем мальтофер, орви и орз не болел, соплей и кашля не было🤷‍♀️

Возможно было бессимптомное течение , или был контакт с вирусной инфекцией что кровь среагировала , гемоглобин поднимается в динамике ? Срб превышение небольшое , оно допустимо , ориентируемся всегда на самочувствие ребенка в первую очередь

Пока не поднимается, принимаем меньше месяца…

Поняла , прием препаратов железа необходим длительный период времени , если нет эффекта то возможна смена препарата на тотему

Прикрепила фото стула
Можете пожалуйста посмотреть

по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы, как часто стул ?

Стул не часто, у нас спазм сфинктера после операции (опять же подозревают хирурги)
Поэтому мы на иригациях(клизмах)
Т.е по вечерам я промываю кишечник физ раствором (по рекомендациям хирургов )

Принятый ответ

Поняла , стул хороший, консистенция не плотная

Здравствуйте.

Такие показатели соэ, срб, повышенные моноциты характерны для вирусной инфекции.

Насморка, кашля нет у ребёнка?
Последние 2-3 недели были еще симптомы болезни?

Да, по анализу имеется анемия, препараты железа показаны.

Здравствуйте.
Симптомов вообще никаких не было.
Соплей
Кашля и т д
Поэтому и опасаемся бактериальной инфекции, колита энтероколита
Так как была операция по поводу болезни гиршпрунга

Как правило, такие осложнения не протекают бессимптомно, в таком случае важно завтра обсудить изменения в анализе с врачом хирургом, при необходимости провести узи органов брюшной полости.

Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи, посмотреть ушки ребенку.

Прикрепила фото стула, можете пожалуйста посмотреть

Ознакомилась.

По фотографиям стул является вариантом нормы

Здравствуйте!

По анализу крови явных признаков воспалительной активности я не вижу , так как в пределах нормы лейкоциты, Нейтрофилы. Всё-таки мы говорим о явной воспалительной активности тогда, когда видим явное завышение лейкоцитов от 17 и выше, а также нейтрофилез (от 70 и выше).
Да, повышена СОЭ, но этому показателю сильно не доверяем. Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Плюс у ребёнка анемия, соэ может реагировать и на это.
СРБ повышено, но не критично. До таких цифр этот показатель может повышаться и при вирусной инфекции, тем более что по общему анализу крови есть признаки того, что ребёнок перенёс именно вирусную инфекцию , повышены моноциты.
А тромбоциты высоковаты, скорее всего, потому, что ребёнок пьет недостаточно жидкости. Увеличьте объем выпиваемой жидкости за день.

Самое главное, как себя чувствует ребёнок сейчас . Мы лечим не анализы.
Как самочувствие ребёнка на данный момент ?

Врачи предполагают стафилококковую инфекцию, якобы колонизация начала увеличиваться, а
В анализе кала скрытая кровь +
Может ли Быть это начальным явлением стафилококковый инфекции ?

Не корректно ставить стафилококковую инфекцию по результатам анализа кала на УПФ, даже с учетом, что ребёнок прооперированный.
При каждой сдаче титр может постоянно меняться, это не говорит о степени колонизации кишечника бактерией. Этот анализ невозможно самостоятельно сдать правильно. Пока кал едет до лаборатории, от лаборатории, бактерии тоже продолжают размножаться .

Принятый ответ

Посмотрела, ничего критичного не увидела.
Раньше стул был другой?
Сдайте анализ кала на скрытую кровь именно иммунохимическим методом.
Это будет более информативно.
Возможно, скрытая кровь как аллергическая реакция на какой-то новый продукт. Но, к сожалению,пока методы обследования на аллергены в этом возрасте не особо информативны.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Имеются признаки железодефицитной анемии гемоглобин снижен ,после 6 мес норма от 100,эритроциты снижены ,как давно принимаете препараты железа ?

Лейкоциты ,нейтрофилы в норме ,Соэ повышен
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.

Моноциты повышены ,обычно это указывает на течение вирусной инфекции
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По крови больше данных за течение вирусной инфекции
Срб и соэ так же могут повышаться при вирусных инфекциях
Общий анализ мочи не сдавали ?

Это может быть началом стафилококковый инфекции ?
ОАМ не сдавали (

Обычно течение бактериальных инфекций сопровождается повышением уровня лейкоцитов ,нейтрофилов в крови ,у вас по данному анализу показатели в норме

Но возможно нарастание ?

Если действительно идет течение стафилококковой инфекции ,то в динамике показатели крови могут меняться /нарастать
В данной ситуации необходим осмотр хирурга ,обсуждение с ним результатом анализов
Если хирург скажет что с его стороны все хорошо ,то можно посмотреть общий анализ мочи и ушки у Лор врача

Принятый ответ

Посмотрела фотографии ,для вашего возраста стул как вариант нормы