Боли в кишечнике. Может ли быть онкология?
Здравствуйте! Уже долгие годы мучаюсь метеоризмами, иногда даже дискомфорт при ходьбе ощущаю, в обтягивающей одежде. Стул тоже, сколько себя помню, не был прям регулярным и «по часам». Как-то свыклась с этими симптомами и считала неотъемлемой частью жизни. Потом были эксперименты с Оземпиком, без показаний, просто для похудения. Последний раз полгода назад (курс 6 месяцев). Два года назад где-то в течении месяца не проходили симптомы, потом сошли на нет. И вот сейчас опять началось где-то недели две назад, и я стала подозревать онкологию. Тянущие боли внизу живота, колики, метеоризм. Острой или непереносимой боли нет, только когда живот раздувает от газов и нет возможности их выпустить. Но ощущения все равно неприятны и разной локализации - иногда правый бок, иногда - левый, иногда подреберье. Неделю назад начала прием Персан-Р и Метеоспазмил, два раза в день. Проблема с газами значительно сократилась, но дискомфорт так и остался. Сдала общий и биохимический анализ крови, все в норме. Отдельно сдала ферритин, он понижен - 34. Сдала витамины, значительный дефицит витаминов группы В: В9 - 4,7; В12 - 112, Витамин К - <0,10. Сделала копрограмму, по результатам которой на скрытую кровь: слабоположительно. К сожалению, не сделала иммунохимическим методом, не знала, что он более точный. Сделала кальпротектин, результат - <50. Я перманентно в стрессе, почти два месяца назад у меня была серьезная аллергическая реакция, отек Квинке, после чего начались панические атаки. Сейчас состояние тревожно-депрессивное. Снижение аппетита и потеря веса была только на фоне приема Оземпика. Эти полгода после его отмены аппетит восстановился, но вес стараюсь держать. Где-то с начала года стала есть только один раз в день, то есть терплю часов до 17-18, иногда даже до вечера, потом прям наедаюсь сильно. До этого ела всегда два раза в день. Употребляю алкоголь почти каждый день, в основном игристое вино. Еще у меня с рождения дважды перегнут желчный пузырь. А, и еще я полгода назад отменила КОК, которые принимала в течении 20 лет. Я живу в другой стране, где медицина такая себе. Сейчас в Москве нахожусь и сдала эти перечисленные анализы. Мне завтра улетать, уже хотела отменять перелет и идти на колоноскопию. Подскажите, по моим описаниям насколько у меня есть необходимость в срочной колоноскопии и насколько велика вероятность серьезных заболеваний ЖКТ, нетерпящих отлогательств? Мне просто надо сегодня принять решение, улетать ли или оставаться.
Принятый ответ
Здравствуйте . По вашим симптомам и результатам обследований показаний для срочного проведения колоноскопии нет , можно сделать в плановом порядке , как прилетите в следующий раз .
Метеоризм,мигрирующие тянущие боли и нерегулярный стул , которые беспокоят длительное время + то , что есть уменьшение симптомов на фоне спазмолитиков, нормальные общий и биохимический анализы крови и уровень кальпротектина менее 50 — всё это больше говорит в пользу функционального расстройства кишечника , а не о воспалительном процессе и онкологии.
Слабоположительный анализ кала на скрытую кровь, выполненный неиммунохимическим методом, не является специфичным.
Пониженный ферритин 34 говорит о сниженных запасах железа, при этом гемоглобин в норме,что говорит о лантентном дефиците железа. Рекомендуется пропить препараты железа . Дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты( В9) требует терапии , поскольку могут влиять на общее самочувствие, уровень тревожности и работу желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях рекомендуется диета LOW FODMAP, ее принцип в том , что убираются продукты , которы содержат в большом количестве вещества , которы вызывают вздутие . Назначают на 4 недели и далее уже начинают обратно добавлять привычные продукты и смотреть за реакцией . Так же рекомендуется заменить напитки газированные, так как они усугубляют вздутие . Рекомендуется не делать длинные перерывы в еде, а кушать часто 5-6 раз в сутки маленькими порциями
Метеоспазмил считается хорошим препаратом . Его можно принимать в течение 4-8 недель .
Так же рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР, так как он сопровождается симптомам: вздутие, нарушение стула . При его положительном результате будет рекомендовано прием кишечного антибиотика Рифаксимин в дозе 1200 мг в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
Описаная Вами клиническая картина не характерна для онкологических процесса и для воспалительных заболеваний заболеваний кишечника.
С подобными жалобами можно заподозрить СИБР, для его диагностики сдают водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой. Выраженное вздутик основной симптом.
Учитывая повышеную тревожность и улучшение на фоне приема спазмолитика, так же можно предположить наличие СРК, это функциональное расстройство кишечника. Состояния, при котором органы здоровы, но работают некорректно.
СИБР может сочетаться с СРК.
Колонскопию сделать можно, но экстренно делать не нужно. Можно в плановом порядке, рекомендуют всем после 40 лет.
В лечение СРК самое главное это нормализация психо-эмоционального состояния, так как ЖКТ неразрывно связан с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием. Лечение как правильно осуществляется в тандеме гастроэнтерологом и психотерапевтом/психиатром с подбором лекарственной терапии с противотревожным эффектом.
Необходимо правильно и сбалансированно питаться, можно попробовать FODMAP-диету.
Физическая активность(прогулки, зарядки).
Из лекарственной терапии рекомендуют прием Дюспаталина(мебеверина) по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды или метеоспазмила по 1 капсулк 2-3 раза в день длительность приёма не ограничена, эти препараты обладает спазмолтическим действием и рекомендованы при функциональных расстройствах. Колофорта по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Кальпротектин в пределах нормальных значений, что может свидетельствовать об отсутствии воспаления в кишечнике.
Кал на скрытую кровь по результатам копрограммы часто дает ложноположительный результат, как верно было замечено в вопросе.
По описанию подозрений на онкологический процесс нет, снижение витаминов В9, В12, незначительное снижение ферритина - не говорит о возможном наличии онкологии.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Также рекомендуют получить консультацию терапевта для назначения терапии для восполнения запасов - витамина В9, В12, ферритина.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Препараты для снижения загазованности кишечника, например, Пепсан Р.
2. Препараты из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин/Бускопан курсом на 14-28 дней.
3. Диета low-fodmap.
4. Рациональное питание - прием пищи 3-4 раза в день небольшими порциями.
Для лечения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике при его подтверждении обычно назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.