Переодически болит в правом подреберье, низ живота справа и горечь во рту
Удалили желчный в 2025 году в феврале, узи прикрепляю , нужно ли принимать какие -нибудь препараты.пеоеодически боли в правом подреберье , внизу живота .Вес 60 кг рост 155.Анализы буду сдавать завтра биохимию, оак
Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря такие УЗИ изменения встречаются часто и сами по себе зачастую не требуют лечения. Важнее симптомы и анализы
Что может давать боль
1 спазм желчных протоков после операции
2 функциональные нарушения оттока желчи
3 изменения поджелудочной
4 кишечник
Что могут рекомендовать :
1 дождаться биохимии крови
обязательно АЛТ АСТ билирубин щф ггт амилаза или липаза
2 питание
дробно 4 5 раз в день
ограничить жирное жареное алкоголь
3 при болях могут рекомендовать
дротаверин или мебеверин коротким курсом
4 если есть тяжесть после еды вздутие нестабильный стул
возможен курс ферментов например панкреатин по ситуации
Но сначала рекомендуют полностью обледоваться и потом приступать к лечению при необходимости.
Если останутся вопросы пишите.
Подскажите , пожалуйста , урсофальк нужно принимать для профилактике ? Есди да , то в какой дозировки , вес 60 кг
обычно после удаления ЖП препараты Урсодезоксихолевой кислоты назначаются на курсом 2-3 месяца 1-2 раза год. Это профилактика повторного камнеобразования в оставшихся желчевыводящих путей.
либо еще она назначается в большинстве случаев если есть
застой желчи по анализам
повышение печеночных ферментов
подтвержденные проблемы с желчными протоками или микролитиаз
В целом дозировка обычно
10–15 мг на кг в сутки
при весе 60 кг это примерно 600–900 мг в сутки
Здравствуйте , получила анализы все в номре кроме холестирина он 6.0 .Нужны ли какие нибудь препараты?
развернутую липпидограму сдавали ? ( ЛПНП , ЛПВП)
Все в пределах нормы лпвп 1.69
Лпнп 2.5
Принятый ответ
При такой липпидограмме обычно рекомедуют коррекция диетой ( если возраст молодой ) и УДХК могут рекомендовать принимать профилактически переодически.
Спасибо)
Здравствуйте. Боли внизу живота это не обязательно печень, это быть может мочевой пузырь, кишечник, гинекология. Хорошо что идёте сдавать анализы. Важно сдать завтра АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ, альбумин, белок общий, амилаза или липаза, глюкоза, мочевина, креатинин. ОАК: лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, лейкоформула, тромбоциты, добавил бы общий анализ мочи.
Пока насчёт препаратов - рекомендовал бы дождаться анализы. Это могут быть наиболее вероятно спазмолитики, ферментные препараты, урсодезоксихолиевая кислота.
Добавочная доля селезёнки - это вариант анатомической нормы, лечение не требуется.
Почка - неполное удвоение левой почки- тоже часто врождённая особенность, обычно лечение не требуется, но наблюдать рекомендую, важно не допускать инфекцию мочевыводящих путей, камни, проблем с мочеточниками.
Можно периодически экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Каждый 1-2 месяца ОАМ и каждые 3-6 мес УЗИ. Ни в коем случае не терпеть если хочется в туалет- при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь.
Урсофальк для профилактики просто так не назначают. Его имеет смысл принимать если только есть показания. Если биохимия норма, нет признаков застоя желчи, то не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте , получила анализы все в номре кроме холестирина он 6.0 .Нужны ли какие нибудь препараты? Например урсольфальк и для стижение холестирина что-то ?
желательно рассмотреть и обсудить с лечащим врачом прием Урсодезоксихолевой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации речь идёт о дискинезии желчевыводящих путей в рамках постхолецистэктомического синдрома - с учётом наличия жалоб на боли в правом подреберье, горечь во рту, а также нормальных показателей работы печени.
Постхолецистэктомический синдром часто возникает после удаления желчного пузыря, который выполняет резервуарную функцию.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- частое дробное питание маленькими порциями.
-препараты Урсодезоксихолиевой кислоты (Урдокса, Урсосан, Урсофальк).
Здоровья вам!
Здравствуйте, спасибо за совет) приобрела урцевел 250 мг , я 60 кг , получается пить по 2 капсулы на ночь? Холестирин у меня 6.0 вае остальное в норме
Абсолютно верно, рассчет 10 мг на кг веса, соответственно, достаточно принимать 2 капсулы на ночь, не разжевывая.
По поводу холестерина - в таких случаях рекомендуется УЗИ сосудов шеи, в случае нормы - достаточной соблюдения средиземноморской диеты.
К тому же, дополнительным эффектом препаратов урсодезоксихолиевой кислоты является снижение уровня холестерина
Спасибо за ответ)
Рада помочь!