Экстрасистолы, синдром белого халата
Беспокоят экстрасистолы, ещё присутствуют проблема с предрейсовыми осмотрами на работе (синдром белого халата). Гипертонии нет по СМАД. По узи сердца тоже всё хорошо, узи органов брюшной полости тоже без патологий. Единственное что я живу без селезёнки с 10 лет, сейчас мне 48 (была травма). Сдал анализы, ферритин повышен очень.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших анализов
Обращается на себя внимание повышение мочевой кислоты,что является фактором риска развития гипертонической болезни.В таких случаях рекомендуется прием Аллопуринола 100мг
Также повышен липидный профиль.Для решения вопроса о назначении гиполипидемической терапии нужно дополнительно пройти УЗИ БЦА для оценки стерени атеросклероза
Ферритин-это белок воспаления. Поэтому повышенный ферритин может быть при воспалительных процессах. Так же повышается при хронических заболеваниях печени
Сниженные нейтрофилв и повышенные лимфоциты чаще всего говорят об остром инфекционном заболевании (вирусном или бактериальном)
Подскажите,проходили ли вы Хольер пл причине экстрасистол?
Проходил
Если есть возможность прикрепите результат Холтера или напишите сюда его заключение
К сожалению сейчас нет возможности прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
ферритин 480 - это много, у мужчин клинически значимое повышение выше 300 – это маркер острой фазы воспаления.
Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение, потому как организм жировую ткань воспринимает как воспаление. При стойком повышении уровня ферритина рекомендуется сдать генетический анализ на гемохроматоз. Клинически значимое повышение ферритина выше 1000-2000.
Но по факту картина крови указывает на дефицит железа - потомку как ОЖСС и ЛЖСС снижено. Железо повышено потому как депо и транспортная система не справляются. Но это лабильный показатель не ориентируемся на него.
Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты для снижения уровня мочевой кислоты.
По анализам имеется повышенный холестерин и изменение в липидограмме. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, может ли быть повышен ферритин из-за отсутствия селезёнки, 38 лет живу без неё?
да, волне возможная причина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышения ферритина , а также сывороточного железа , ОЖСС , снижение ЛЖСС , если посчитать НТЖ, то выходит 79,3% - это довольно высокое значение , что может говорить о том , что железо накапливается в тканях
Железо безопасно , когда оно связано с белками. Когда его много, появляется свободное железо , что вызывает оксидативный стресс
При перегрузке железо откладывается в сердце , печень , суставы, поджелудочную железу
Селезенка помогает в утилизации старых эритроцитов. После спленэктомии функция переходит к печени и костному мозгу , регуляция нарушается. В подобных случаях нельзя исключить наследственный гемохроматоз
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить генетическое тестирование HFE гена , чтобы исключить это состояние
Холестерин ЛПНП повышен . Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
Мочевая кислота повышена. Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель , а также оценить общий анализ мочи, УЗИ мочевыделительной системы
Обычно, если не получается снизить диетой , а также , если есть боли в первом пальце стопы , могут назначать препараты для снижения уровня мочевой кислоты применяется препарат
▫️аллопуринол 100 мг / сутки ИЛИ
▫️фебукостат 80 мг / сутки ( этот препарат современнее, у него меньше побочных эффектов)
Что касается синдрома белого халата , то тревожный компонент играет самую важную роль - симпатическая активация снижает порог возбудимости
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями. Постараюсь помочь вам в вашем вопросе.
Экстрасистолы — это внеочередные сокращения сердца, которые могут ощущаться как перебои в работе сердца, замирание, толчки или чувство нехватки воздуха. Возможные причины экстрасистол могут быть функциональные факторы. Например : стресс, переутомление, недостаток сна, употребление кофеина, алкоголя, никотина.
По представленным анализам есть повышение ферритина — белок, отражающий запасы железа в организме. Его повышение может быть связано с воспалительными процессами . Так же повышение может вызывать метаболический синдром, ожирение.
Повышены липидный профиль , мочевая кислота . В таких случаях лучше соблюдать гипохолистериновую и пуриновую диету. При повышенных значениях липидного профиля обычно на приеме назначают УЗИ БЦА для оценки состояния сосудов и назначения эффективного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор! По приложенным анализам наблюдается высокий ферритин 480, что может указывать на перегрузку железом. В таких случаях рекомендуют сдать генетический анализ на гемохроматоз с дальнейшей консультацией гематолога. Экстрасистолы могут быть связаны с данным состоянием, особенно в сочетании с повышенными мочевой кислотой и холестерином, что усугубляет ситуацию. При таких показателях липидограммы рекомендуют пройти УЗДГ БЦА, по результатам- решить вопрос о назначении статинов с лечащим кардиологом.
При повышении мочевой кислоты обычно рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты: исключить красное мясо и алкоголь.
Здравствуйте, сдал сегодня анализ на гемохроматоз, кардиолог выписала милурит 100 мг., питавастатин 2 мг вечером (через месяц липидограмму, АЛт, АСт, мочевую кислоту), магне в6. Буду ждать результат анализа, не понятно почему такой высокий ферритин. Ещё дала направление на консультацию аритмолога.
Уздг есть в прикреплённых анализах, есть бляшка 1,6 мм без признаков стенозирования
Виктор, спасибо за ответ! К сожалению, отображаются только 3 файла с анализами, результаты УЗДГ БЦА не отображаются. А раньше анализ на ферритин не сдавали?
Нет, не приходилось
Никто не назначал сдавать ферритин. Благодаря врачам здесь, сдал самостоятельно, в итоге повышен
Перегрузка железом, это вообще обратимый процесс в будущем?
Вдобавок у меня ещё мышцы болят, на руках, шее, ногах