Как принимать антибиотик дальше?
Здравствуйте,у меня хронический тонзиллит, сдавала анализы ,закреплю Выписал имуннолог антибиотик эритромицин 3 раза в день 10дней. Но получилась такая история ,уехав в другой город не взяла этот лист назначения и подумав что как обычно антибиотики пьются 2 раза Пила их там дня 4. 5дней пью по три раза Что дальше делать?на 10 прекращать или еще пить? И еще подскажите заразный ли эта стрепкоковая инфекция?как быть с годовалым ребенком?
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Обращает внимание повышение АСЛО - это антитела, которые выработал организм, когда то встретившись со стрептококком.
Об активной инфекции и присутствии в организме стрептококка обычно это не говорит, а для подтверждения, как правило, используют мазок на флору или обнаружение ДНК бактерии в мазке с помощью ПЦР.
Эритромицин - антибиотик не первой линии, частота приема действительно отличается. Она необходима для создания адекватной концентрации в крови для гибели бактерии.
При неадекватном приеме - курс может действительно удлиняться.
Обращает внимание снижение гемоглобина и ферритина, что обычно указывает на анемию легкой степени тяжести железодефицитного происхождения и на необходимость восполнения препаратами железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 2-3 месяцев и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол, обычно начиная с дозы 7000МЕ.
После достижения уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Скажите, по какому анализу поставили диагноз стрептококковый тонзиллит - брали ли мазок и чувствительности к антибиотикам? В какой дозе приобрели препарат и принимаете?
Дарья Михайловна, за месяц до этих анализов я сдавала мазок из горла ,по нем было все хорошо. Но у меня часто забиты лакуны . Насчет железа ,фолиевой кислоты ,митаммна б12 .выписывали тоже лечение но уже на втором этапе ,после антибиотика
Дарья Михайловна, так я так и не поняла ,что делать с антибиотиком?)оставить так и пила или допить как то ,то что не допила те 4 дня?
❗️Алиса, сразу скажу - при приеме неправильной дозы (2 раза вместо 3) антибиотик чаще продлевается. Грубо говоря могут восполняться те дни, когда доза была недостаточной.
Это что касаемо тех случаев, когда антибиотик показан, НО только по уровню АСЛО антибиотик не назначается, а лакуны могут забиваться и в отсутствии стрептококка.
Мазок не выявил бактерии, получается, что антибиотику не на что действовать. В случаях, когда выявляется то, что показаний к антибиотику нет, антибиотик не продолжается, неважно в правильной дозе он принимался или нет
Об отсутствии бактериальной инфекции так же обычно говорит нормальный не измененный общий анализ крови - спокойный уровень лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, что так же обычно говорит об отсутствии показаний к антибиотикам
По поводу восполнения витаминов и железа, да, действительно, прием может откладываться на период выздоровления. Во избежании употребления большого количества лекарственных средств и нагрузки на желудочно-кишечный тракт🙏
Дарья Михайловна, большое спасибо
Не понятно конечно для чего мне тогда выписали антибиотик). Ну я так понимаю что я не заразна ?
Алиса, совершенно верно, это ответ на главный вопрос о заразности
АСЛО это просто информация, сохраненная иммунитетом о том, что когда то со стрептококком встречались
Подтверждает наличие инфекции только мазок (на флору или ПЦР). При нормальном мазке бактерия отсутствует, а значит в подобных случаях человек не заразен для других🙏
Рада вам помочь!
Если будут вопросы - пишите🙏
Дарья Михайловна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
Такие цифры асл-о НЕ говорят об активной в данный момент инфекции, могут быть связаны с перенесенными ранее ангинами.
При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Какие у вас были симптомы? Стрептатест или мазок выполняли?
Вопрос, обоснованно ли был назначен антибиотик
Даже при подтверждении бактериальной природы тонзиллита активного эритромицин в таких случаях не целесообразен
При необоснованном старте антибиотик отменяется в любой день
Для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
По анализам:
1. Такие цифры ферритина соответствуют дефициту железа в организме. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
2. Такие цифры витамина Д соответствуют недостаточности. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
3. Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют дефициту, в таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг 2 раза в день на месяц с последующим контролем уровня фолиевой кислоты
Фатима Зауровна, здравствуйте,за месяц до этих анализов брали Мозок .нечего там обнаружено не было . Часто больное горло .к танзилиту недавно присоединялся ларингит
Ларингит в подавляющем большинстве случаев вирусный (острый), а если хронический, то в таких случаях необходимо с грамотным лором провести ларингоскопию, исключить ларингофарингеальный рефлюкс
В таких случаях применение антибиотика не поддерживаю, энтерол оптимален для профилактики осложнений со стороны ЖКТ
Фатима Зауровна, нет ,хронический тонзиллит.а ларингит был в начале месяца и было еще что то с носом на тот момент. Вообще анализы эти сдавала на фоне того ,что очень часто болею после беременности в месяц бывает по несколько раз.и тонзиллит появился после родов и забиватся стали лакуны так же после ,через два месяца
Поняла вас
Однако активная бактериальная инфекция отражается в крови, когда она есть
Есть ли у вас контакты с большим количеством людей на работе, или дошкольного, школьного возраста дети в контакте, кто может быть источником частых вирусных инфекций
Фатима Зауровна, дело в том что я не с кем не контактирую вообще ,дома в декрете .но при этом заболеваю просто не с того не с сего
Ребенок тоже дома? В детском коллективе бывает? При этом ребенок болеет?
Фатима Зауровна, ребенку год
Поняла вас
В первую очередь в таких случаях оптимально скомпенсировать дефициты, так как они также негативно влияют на функцию иммунной системы
Фатима Зауровна, я анализы сдавала на все ,там для иммунной и железо,фолиевая ,витамины групп некоторых выписывали мне лечение но после приема антибиотиков. У меня температура появляется не с чего часто
Вот даже сейчас у меня 37.4
И так довольно таки часто .я устала ходить уже в масках (((
Да, ранее вам писала по результатам и восполнению
Оптимально пройти полный курс, а затем проверить показатели в динамике
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам представленных анализов активного воспалительного процесса нет. Анализ может говорить о перенесенной инфекции. Стоит вопрос о целесообразности приема антибиотика . Лучше обсудить с лечащим врачом. Так как в анализах данных за бактериальную инфекцию нет.
А так стрептококковая инфекция передаётся от больного человека или носителя бактерий следующими путями: алиментарный, воздушно-капельный и контактно - бытовой . Бактерии распространяются при кашле, чихании или разговоре , через общие предметы — посуду, полотенца, игрушки, дверные ручки, через заражённые продукты питания.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что антибиотик вам нужно допить правильно. Вы пропустили 4 дня в начале, принимая эритромицин всего 2 раза вместо 3. Чтобы получить полноценный 10 дневный курс, продолжайте ппринимайте принимать все 10 дней полностью по 3 раза. Не прекращайте на 10 день от начала, а считайте 10 дней именно с того момента, как перешли на трёхразовый приём! Стрептококк этого требует, иначе высок риск осложнений на сердце и суставы.
Через 24-48 часов от начала правильного приёма (3 раза в день) вы перестаёте быть заразной для окружающих. Сейчас, если вы уже 8 дней принимаете верно, можете не бояться за годовалого ребёнка, но для спокойствия всё равно избегайте поцелуев и облизывания его ложек, мойте тщательно руки. По анализам ферритин низкий, фолиевая кислота тоже снижена и витамин д в дефиците. Всё это лечится уже после курса антибиотика, вам выписывали препараты железа, фолиевую кислоту и витамин д- не забывайте их потом принимать по схемам врача. Антибиотик назначили из-за высокого показателя АСЛ-О, он подтверждает стрептококковую инфекцию на фоне вашего хронического тонзиллита, даже если мазок за месяц до этого был чистым.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае для элиминации стрептококка необходимо принимать курсом 3 раза в день.
Касаемо остальных анализов-витамины яд,фолиевая кислота и железо на нижней границе нормы. Советую восполнить дефициты,применив сорбифер дурулес1 т 1 раз в день,витамин Д 3 тыс ед в сутки фолиевая кислота-по 1 т2 раза в день. Будьте здоровы!