Истончение сетчатки
Добрый день! У ребенка 10 лет плохое зрение. Это наследственное. У бабушки и у мамы кератоконус. Носит очки стеллс. В сентябре 2025 г обследовались ухудшений не было. Сейчас прошли обследование зрение ухудшилось и обнаружили истончение сетчатки. Поставили вопрос о необходимости периферической профилактической лазерной коагуляции сетчатки. Первые 3 файла обследование от сентября 2025 года, следующие 4 файла - март 2026 года Откуда истончение появилось? Насколько это серьезно? Стоит ли делать лазерную коагуляцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дистрофически процессы на сетчатке могут быть связаны с развитием близорукости, так как глаз увеличен в размере и сетчатка подвержена натяжению. Но во многом причины этого явления не ясны медицине, потому что дистрофии встречаются и у здоровых людей с нормальным зрением.
Дистрофии бывают опасные, которые в худшем варианте могут привести к отслойке сетчатки. И безопасные, требующие наблюдения.
Коагуляция в месте дистрофии делается на усмотрение лазерного хирурга после осмотра. Если он посчитает дистрофию не безопасной, лучше укрепить это место лазером, чтобы избежать дальнейшего развития процесса.
Насколько это опасно? Чаще мы обнаруживаем дистрофии случайно при диагностике, редко они вызывают жалобы или идут в активный процесс. Но в худшем случае возможна отслойка сетчатки, ведущая к необратимому снижению зрения и тяжелому хирургическому лечению. Поэтому при обнаружении подобного на сетчатке, лучше сделать лазеркоагуляцию по показаниям.
На сколько это безопасно для ребенка? Какие ограничения после?
По результатам осмотра на сколько хуже стало зрение?
Процедура безопасна, после нее сразу отпускают домой. Ограничения: в течение недели исключают высокие физические нагрузки и посещение бани, сауны, бассейна. В остальном особых ограничений нет.
По выпискам левый глаз и стабильно -1,5; правый спрогрессировал с -1,75 до -2.25. Для динамики в 1 год - умеренная прогрессия близорукости на правом глазу. Так как размер прогрессии до 1 диоптрии, она не считается агрессивной и связана по большей части с ростом глаза на фоне уже имеющейся близорукости.
Это динамика за 6 месяцев. Все равно умеренная?
За 6 месяцев - прогрессия потенциально активная. Окончательно можно будет сказать после фиксации зрения еще через 6 месяцев.
А можете посоветовать витамины для глаз для ребенка
Все витамины для глаз являются БАДами, но иногда мы можем рекомендовать их для общего поддержания состояния сетчатки. Ребенку могут подойти витамины Окувайт детский 1 р/день в течение месяца. Курсы витаминов в среднем можно повторять 2 р/год.
Принятый ответ
здравствуйте
Истончение сетчатки это дистрофическое патологическое состояние, при котором происходит постепенное повреждение и истончение тканей сетчатки глаза. Это может привести к снижению зрения, а в тяжёлых случаях — к отслойке сетчатки и потере зрения.
может возникать по разным причинам: - Близорукость - При в близорукости глазное яблоко вытягивается, что приводит к натяжению и истончению сетчатки на периферии.
- Сосудистые нарушения. Недостаточное кровоснабжение сетчатки из-за сужения сосудов, атеросклероза, гипертонии или других заболеваний приводит к дефициту питательных веществ и кислорода, что вызывает истончение тканей.
- Системные заболевания. Сахарный диабет, атеросклероз, гипертония, патологии почек могут повреждать сосуды сетчатки и нарушать её питание.
-Наследственная предрасположенность. Генетические мутации могут провоцировать дистрофические изменения.
Стоит ли делать лазерную коагуляцию?
- Решение о необходимости лазерной коагуляции принимает врач-офтальмолог после комплексного обследования, чтобы предотвратить отслойку.
Здорово, что вы мне переписали учебник. Но я задавала конкретные вопросы по конкретным обследованиям
Истончение сетчатки у ребёнка это серьёзное состояние, которое требует внимания и наблюдения у офтальмолога. Оно может привести к осложнениям, включая отслойку сетчатки, что угрожает зрением
Рекомендации для родителей: ограничить физические нагрузки, которые могут повысить риск травмы или резкого изменения давления (например, контактные виды спорта, прыжки, подъём тяжестей);
следить за режимом дня ребёнка, избегать чрезмерных зрительных нагрузок;
вот коротко и ясно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
По результатам осмотра было обнаружено в обоих глазах участки истонченная сетчатки. Такое может появляться на фоне близорукости и удлинения глазного яблока по мере роста. Как правило предотвратить появление истонченная сетчатки не возможно. Но при обнаружении слабых мест по краю сетчатки рекомендуют проведение лазерной коагуляции (прижигание) сетчатки. Лазерное прижигание направлено на укрепления прикрепления сетчатки вокруг более слабого участка, делается для предотвращения отслоения сетчатки в будущем.
Само лазерное укрепление, как правило не приводит к каким-либо осложнениям, выполняется под местным обезболиванием и не требует длительного периода восстановления. Также оно не оказывает влияние на остроту зрения.
Учитывая наличие описанных участков истонченная сетчатки для профилактики отслоения сетчатки (которая может приводить к ухудшению зрения, до слепоты) обычно рекомендуют осмотр лазерного хирурга для решения вопроса о необходимости лазерного укрепления. Не все виды истонченная сетчатки опасны в плане возможного появления отслоения сетчатки. Некоторые из них требуют наблюдения в динамике.
Спасибо за ответ.
А что можете сказать по результатам обследования? На сколько ухудшилось зрение?
В 2025 году зрение правого глаза было -1,75 -0,25, стало -2,25 -0,5. т.е. ухудшилось оно примерно на 0,5-0,75Д.
Левый глаз был -1,5 -0,5, стал -1,5 -1,0, т.е ухудшилось оно на 0,5 Д за счет астигматизма.
Также по результатам осмотра немного увеличился размер глазного яблока, что может быть связано с ростом ребенка. Увеличение размера глазного яблока также может приводить к увеличению близорукости.
А если нужна будет коррекция, то как она проходит, сколько по времени операция, сколько восстановление?
Операция по коррекции зрения выполняется с 18 лет, при условии , что зрение на последний год не ухудшилось. Перед операцией проводят полноценный осмотр с дополнительными методами обследования.
Сама операция на оба глаза длиться 5-10 минут. На следующий день зрение , как правило, уже довольно высокое. Период полного восстановления длится 1-6 мес (до полного заживления).
По мнению многих специалистов витамины для глаз не оказывают существенного влияния на состояние глаз, зрение и сетчатку.
Для поддержания следует стараться употреблять в пищу достаточное количество разных овощей и фруктов, рыбу.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования и хочу помочь.
При близорукости увеличен передне-задний размер глаза относительно среднего, поэтому сетчатка находится в натяжении, что и приводит по мере роста глаза у детей с близорукостью к появлению таких слабых участков на периферии сетчатки, которые нужно укреплять лазером.
На обычном приеме офтальмолога могут лишь заподозрить участок на сетчатке, склонный к разрыву. Поэтому нужна консультация лазерного хирурга.
Лазерное укрепление сетчатки является профилактикой отслойки сетчатки и позволяет ребенку в будущем жить полноценной жизнью, заниматься спортом, так как при истончении сетчатки есть ограничения, связанные с физической нагрузкой.
А если нужна будет коррекция, то как она проходит, сколько по времени и сколько займет восстановление?
Поняла ваш вопрос. Лазерная коагуляция сетчатки проводится в положении сидя за лазерной установкой (похоже на осмотр) под местным обезболиванием. Процедура быстрая, так как участок совсем небольшой .
Заживления и формирование коагулятов происходит в течение 2-3 недель, при этом дискомфорта как правило нет. Для профилактики назначаются противовоспалительные капли на неделю.
Если речь о лазерной коррекции зрения, то ее проводят после 18 лет. Получается исправляют форму роговицы лазером и убирают минус и астигматизм.
Пациенты хорошо видят сразу в день операции, однако для полного восстановления назначаю капли капать месяц. Результаты лазерной коррекции зрения очень хорошие. Сама коррекция делается примерно 10 минут.
Вы писали, что есть вероятность наследственного кератоконуса. Если будут проявления, то на ранних стадиях есть методики укрепления роговицы (кросслинкинг, имплантация сегментов) .
Окувайт детский содержит в плане хорошего усвоения оптимальный состав , детям в возрасте 10 лет его нужно принимать по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц, курсы 2 раз в год. Препарат принимается после еды.
Приём витаминных препаратов не является обязательным. Достаточно полноценного питания с включением продуктов, содержащих важные для зрения микроэлементы (свежие желтые и зелёные овощи , фрукты, черника, яйца, петрушка , зелёный горошек, шпинат).
Принятый ответ
Добрый вечер Ольга !
Отвечаю по порядку на вопросы
Откуда истончение появилось?
- периферические отделы сетчатки у лиц страдающих близорукостью получают более скудное кровоснабжение чем в эмметропичных глазах ( у здоровых людей )
Это приводит к появлению новых очагов .
Насколько это серьезно?
-Это серьезно да
Стоит ли делать лазерную коагуляцию?
-Нужен осмотр лазерного хирурга , очаги конкретно не описаны ( тип характер ) поэтому невозможно сказать конкретно о какой дистрофии идёт речь
Вы записались уже ?
Да, записаны.
А как проходит коррекция, сколько по времени? Сколько восстановление?
Одна две минуты , смотря как сидит человек .
Вмешательство простое , реабилитация не требуется .
А можете посоветовать витамины для глаз для ребенка?
Добрый вечер. Детям не требуется применение биологически активных добавок в пищу , так как точки приложения к ним нет.
У возрастных людей с патологией возрастной применяется лютеин зеаксантин , детям этого не требуется , а черники клинический эффект не доказан . Поэтому цели принимать витамины нет , эффекта не будет .
А по динамике зрения что можете сказать?
Доброе утро . Незначительное ухудшение есть , на широком зрачке ложная часть минуса уходит .
Так проявятся привычно избыточное напряжение аккомодации
В этом случае может помочь аппаратное лечение
Снять напряжение да , можно на визотроник походить 10 дней , раз в квартал курсы - хорошо помогают.
А можете объяснить более понятно что за ложная часть минуса
Данные , полученные при проверке зрения на узкий зрачок :
- 2,25
-1,5
Данные , полученные при проверке зрения на широкий зрачок :
-1,75
-1,25
Это хорошо или плохо. И что можете сказать если смотреть в динамике за 6 месяцев?
Смотрите , данные с узкого зрачка больше чем на расслабленную мышцу ( на широком зрачке ) то есть минус больше на узкий , меньше на широкий .
Это свидетельствует о наличии привычно избыточного напряжения аккомодации. То есть часть минуса ложная .
В динамике мы наблюдаем появление напряжения аккомодации. Ребенок перегружен в школе /доп.занятиями
Поняла вас. Спасибо большое.
А про сетчатку как думаете потребуется лазерная коагуляция?
При разборе вопроса Стоит ли делать лазерную коагуляцию?
Ответ таков :
Требуется осмотр лазерного хирурга , очаги конкретно не описаны ( тип характер ) поэтому невозможно сказать конкретно о какой дистрофии идёт речь
При определенных дистрофиях требуется лечение , при иных- нет .
Спасибо за ответы 🌸
Здоровья ребенку !
Ольга, у меня еще один вопросик: фраза зона истончения сетчатки на 6 часов что-то может сказать или нужно более детальное обследование? Что подсказывает ваш опыт: понадобится лазерная коагуляция?
Ольга , давайте продублирую
Ответ таков :
Поняла. Просто я думала что фраза на 6 часов о чем-то говорит
Нет ни о чем не говорит, доктор не описал тип характер очага . Установлен пока только факт наличия чего то
Спасибо огромное 🌷