Консультация гинеколога /

1 скрининг. кровоток — вопрос №4227183

Сегодня был 1 скрининг. По результатам врач сказала, что ребенок развивается в соответствии со сроком. Естественно я начала смотреть протокол и увидела, что увеличен ПИ в маточных артериях. Насколько это плохо, страшно? Узист об этом ничего не сказала

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Теоретически, это ни о чем плохом не говорит. Скорость кровотока непостоянная величина, постоянно меняется

Иногда это может говорить о риске такого осложнения беременности, как преэклампсия, но обычно в этом случае еще и по результату биохимического скрининга будет повышен риск

Если же риски все будут низкие, то можно не переживать!
Клиент
Добрый день. Начиталась про гипоксию, задержку развития плода и прочие страсти. Теперь переживаю. Кровь пока что еще не пришла, так как только сегодня сдала
Клиент
И может ли быть причина в сосудосуживающих каплях? Так как я постоянно на них сижу. Слезть не могу. Лор сказала, что лучше капать, чем ребенок будет не дышать
Акушер, Гинеколог
Нет, дело не в них.
Постарайтесь такое не читать. Риски есть, но далеко не факт, что это будет реализовываться, для этого Вы и будете наблюдаться в женской консультации и делать своевременно обследования, чтобы ничего не пропустить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ПИ в маточных артериях в сроке 12-13 недель в норме должен быть до 2,51. Здесь все «укладывается» в норму, нельзя сказать, что кровотоки патологические. И они, главным образом, в числе прочих вводных будут учитываться при расчете общих рисков в рамках 1 скрининга, это важнее всего в первом скрининге, в конечном итоге. А данные кровотоки не считаются вовсе чем-то плохим, не переживайте, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо, а то я начиталась, что норма 1,8 и меньше. А мои показатели зона повышенного внимания
Акушер, Гинеколог
Нет, совсем это не так, к счастью. Для каждой недели свои нормы ПИ, например, в 12-13 недель норма до 2,51; в 13-14 недель — 2,40. В 20-21 неделю - до 1,82 и т. д. Вы уложились в норму с хорошим запасом, иными словами, все на узи совершенно благополучно.
Клиент
Спасибо вам большое🤞🏻
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Этот показатель может быть увеличен и в норме, допустим был тонус в матке, поэтому если бы были завышенные показатели которые имеют критически значимые значение, то доктору указал бы это в диагнозе.