Беременность при АИТ

Добрый день! Сдала анализы на щитовидную железу, результаты: Т3 - 5.93, Т4 - 17.09, ТТГ - 0.012, АТ-ТГ - 191.60, АТ-ТПО- 302.3 . Так же прошла узи левая доля : Очаговые образования: есть: гипоэхогенное в с/3 по заднему контуру с четким, ровным контуром, авакулярное, размером до: 2,6*3,6мм. Заключение : Гиперплазия перешейка. Структурные изменения паренхимы. Нодуллярная структура в левой доле. TIRADS II. . При этом сбивается временами цикл, есть задержки, присутствует постоянная сонливость и усталость , тревожность Подскажите, планирую беременность, очень переживаю начиталась ужасов, У врача еще не была. Подскажите прогноз на будущее

Нет
24 года
31 Марта ·Просмотров: 43·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы ( гипертиреоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ ( для исключения болезни Грейвса) и пройти сцинтиграфию ЩЖ (для исключения функциональной автономии узла).

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо исключить болезнь Грейвса. Рекомендуется сдать анализ крови на антитела к рТТГ, если они положительные, нужно будет сначала пройти лечение, потом планировать беременность. Если они отрицательные, то нужно будет выполнить сцинтиграфию. И по результатам решать что делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования .
1. По УЗИ объем щитовидной в норме. Обнаружен узел, описанный как TIRADS 2, что говорит о его низком риске (0%) злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет. Рекомендуется только наблюдение - УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
2. Результаты анализов могут говорить о развитии гипертиреоза (повышенная активность щитовидной железы). Это может быть одной из стадий АИТ (т.к. повышены антиТПО), тогда ТТГ самостоятельно повысится. Однако важно исключить и болезнь Грейвса. Для этого важно дообследование: кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса).

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО и к тг означает наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе, но ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для уточнения причины гипертиреоза, если есть повышение то может означать болезнь Грейвса и гипертиреоз может только прогрессировать, узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, сдайте кровь на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Повышение анти тг и анти к ТПО говорит о том, что может иметь место аутоиммунный тиреоидит.

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.