Потливость

Здравствуйте. Моему мужу 34 года. Рост 185, вес 82 кг. Я вечная мерзлячка, а ему почти всегда жарко. Занимается спортом дома, умеренно. При физических нагрузках потеет. Ночью спит не укрытый, потому что жарко, иногда может вспотеть. Но лично я отмечаю это у него где-то с осени, потому что стал легче одеваться. В среду 25 марта сделал первую вакцину Варилрикс. Вчера и сегодня отмечает, что его резко бросает в пот. Вчера долго шел пешком, был достаточно тепло одет - списали на это. Сегодня ехали вместе в машине и вдруг в один момент он становится мокрый. При этом температуры нет, чувствует себя хорошо. Ничего не болит, слабости нет, предобморочного состояния тоже. В феврале сдавал анализ крови, гликозилированный гемоглобин, ттг - все в норме, анализ прикладываю, не могу только ттг найти, уже сомневаюсь, делали ли этот анализ. Флг полтора года назад - норма. Вес не теряет. Спит мало (около 5 часов), работает почти без выходных. Что это может быть? Реакция на вакцину? Я очень волнуюсь, у меня присутствует в жизни стресс, и я не очень понимаю, где нужно тревожиться, а где тревога уже зашкаливает сама по себе.

Гэрб, хр ларингит и фарингит
34 года
31 Марта ·Просмотров: 66·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю тревогу. По описанию и анализам это не похоже на опасное состояние. Эпизоды потливости могут быть реакцией на вакцинацию, нагрузку, недосып и стресс, у мужчин это встречается часто. То, что нет температуры, слабости, потери веса и анализы в норме, хороший признак.

В подобных случаях рекомендуют понаблюдать 5-7 дней, нормализовать сон, уменьшить перегрузки, пить достаточно воды и контролировать температуру.

Стоит планово проверить ТТГ и при сохранении симптомов повторить общий анализ крови.

Нужен прием терапевта, если потливость сохраняется более 1-2 недель. Срочно обращаться, если появляются ночные проливные поты с температурой, слабость или похудение. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Потоотделение регулируется вегетативной нервной системой

Муж тепловой человек , ему всегда жарко , он спит без одеяла, потеет при нагрузках. Это говорит о том , что его вегетативная нервная система ИЗНАЧАЛЬНО настроена на активное теплоотведение. Это вариант нормы , просто конституциональная особенность человека

Варилрикс - это живая вакцина . После ее введения иммунная система начинает работать очень активно . Начинается работа цитокинов , что вполне логично и нормально . И некоторые из них действуют на гипоталамус , центр терморегуляции. Они могут вызывать повышение температуры тела , нестабильность терморегуляции . Человек при этом может ощущать приливы жара , потоотделение

Потливость - это возможная реакция почти любой вакцина . Пиковый период реакций на живые вакцины это 5-14 день после введения , потому что именно тогда идет активная фаза иммунного ответа

По анализам значимых отклонений - нет . Гликированный гемоглобин 5,4% - норма. ОАК норма. ЛПНП чуть выше нормы

Если ТТГ не сдавали , его стоит сдать планово , потому что щитовидная железа влияет на терморегуляцию

Также мог наложится длительный недосып , так как 5 часов - это очень мало

В подобных случаях обычно рекомендуется просто наблюдение, с большей вероятностью- все пройдет в течение пары недель. Если потоотделение пройдет , это подтвердит связь с вакциной . Если сохранятся - сдать ТТГ🙏

Спасибо, доктор. Я вроде и сама понимаю, что не стоит сильно нервничать, но как-то много всего навалилось...

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это сочетание недосыпа, перегрузки, а не опасная реакция на вакцину.

После вакцины Варилрикс может быть стандартный поствакцинальный синдром, это не опасно.

Если потливость выражена, то обычно рекомендуем проверить щитовидную железу - для начала ТТГ и своб Т4, ферритин, витамины В, и Д - в первую очередь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за ответ, доктор)