Консультация лора /

Как востановить слизистую и обоняние — вопрос №422728

Здравствуйте, я заболела коронавирусом 19 января. был небольшой отек носа, сосудоссуж. капли капала всего 3 раза. обоняние пропало полностью на 5 дней потом возращалось постепеннос 1 дня в носу . жжение при вдохе, болезненость (как будто вода попала в нос, или ожог, как будто съел хрен), с появлением первых слабых запахов в носу появился резкий посторонний запах (сладкая плесень).
применяла аквалор, физраствор для ингаляций, синупред, кларетин, амброксол.
Сейчас жжение осталось, запахи чувствую не все (нечувствую бытовой газ, хлор) и некоторые запахи с искажением. жжение иногда ослабевает, почти пропадает иногда усиливается, с усилением возращается посторонний запах. не понимаю от чего это зависит. не курю.
меня выписали, сказали, что сдорова.
Подскажите, пожалуйста, как востановить слизистую и востановить обоняние? как долго это может быть?

ЛОР
Здравствуйте! После перенесенной коронавирусной инфекции обоняние может может восстанавливаться в течение месяца, иногда даже дольше. Пропейте нейробион по 1 т 3 р/д 1 месяц. Назонекс по 2 впрыскивания 2 р/д 1неделю, затем по 1 впр 1 р/д 1 неделю. Плюс тренировка обоняния( выберите вещества с сильным запахом, нюхайте по 20-30с 2-3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо.

Клиент
Наталья,
ЛОР
Здравствуйте! Все симптомы типичные для COVID -19. Вирус сушит слизистые оболочки и поражает обонятельные нервы. Сейчас у вас паросмия ( искажение запахов) , что уже путь к восстановлению обоняние . Сейчас вам нужно время ( до 3-х месяцев в среднем восстанавливается обоняние) и витаминотерапия. Для восстановление слизистой оболочки носа капайте в нос масляной раствор вит. А по 2кр.*2р/д 14 дней. Внутрь омега-3-кислоты, альфа-липоевую кислоту 600 мг*1р/д 14 дней. Помогает обонятельный тренинг ( нюхайте эфирные масла 4-5 раз в день по 40 сек).
Клиент
Ольга, спасибо.
ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна.
В нос капайте противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней. Внутрь витамины группы В и витамин А и Е (например Аевит по 1 капсуле 1 раз в день). Проводите обонятельный тренинг (нюхать знакомые запахи).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!Марина,
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Обоняние после коронавируса восстанавливается довольно долго, у некоторых пациентов более 2-3 месяцев. К сожалению, быстрого средства, способного все исправить, на данный момент не существует. Можно попробовать тренировать обоняние, вдыхая эфирные масла. Но главное-набраться терпения и понимать, что то, что с Вами происходит-нормальное явление, что все обязательно восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!Анна,
Детский ЛОР, ЛОР
Причинами нарушения обоняния после заболевания являются остаточный отек и/или нарушение работы рецепторов. Во втором случае (при Covid) восстановление может затянуться на длительное время, до 3х месяцев.
Для снижения отёка и восстановления рецепторов необхоимо:
1)Использование  курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 3 недели. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
2)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно") в течение 3х недель
3)Мексидол внутрь по 125 мг 3 р/день 2 недели (необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом при наличии сопутствующей патологии)
4)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо!Елена,
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Обоняние долго может восстанавливаться. До 6 месяцев.

Принимайте Цитофлавин 2к 2 раза в день 1 месяц

Для восстановления слизистой полости носа-Аквамарис Плюс или Мореаль Плюс. Они с декспантенолом, регенерируют. 4-6 раз в день ежедневно. Длительность курса не ограничена
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!Татьяна,