Проблема с левым глазом: покраснение, выделения, без эффекта от лечения
Здравствуйте. У меня проблема с левым глазом уже около 2 недели. Симптомы: утром есть выделения (глаз немного слипается), покраснение (видны сосуды), периодический зуд, особенно если потрогать — начинает сильно чесаться во внутреннем углу глаза. Что пробовал: Альбуцид — 6 дней, без улучшения Азитромицин — 4 дня, без эффекта Левомицетин (капли) — 1 день, пока без улучшений Капли от аллергии (фенирамин малеат 0.315% + нафазолин гидрохлорид) — дают только временное облегчение Фото глаза. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какое лечение лучше назначить или скорректировать ?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото скорее всего проявление острого вирусного коньюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.Рекомендовано лечение: антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 капли 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) или Безиванс по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки. Флоас- моно 1 к 3 р в день Курс лечения 7 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваше описание и фото.
Клиническая картина больше похожа на вирусный конъюнктивит, возможно, с присоединением вторичной бактериальной флоры. Неэффективность ранее использованных антибиотиков косвенно подтверждает вирусную природу, так как эти препараты не действуют на вирусы.
Согласно рекомендациям лечение должно соответствовать этиологии заболевания . При вирусном конъюнктивите основу терапии составляют противовирусные и антисептические препараты. Антибактериальные капли без подтвержденной бактериальной инфекции не рекомендуются, так как они не влияют на вирус и могут нарушать микробиоценоз конъюнктивы .
В подобных случаях обычно назначают комбинированную местную терапию: антисептик (например, пиклоксидин, окомистин или бактавит) закапывают 4–5 раз в день для подавления бактериальной и грибковой флоры, а через 10–15 минут — противовирусные капли с интерфероном (офтальмоферон) 5–6 раз в день для воздействия на вирусную составляющую и стимуляции местного иммунитета . Курс лечения обычно составляет 7–10 дней. Капли с сосудосуживающим и антигистаминным компонентом (фенирамин+нафазолин) дают временное облегчение, но не лечат причину воспаления.
Важно соблюдать гигиену: не тереть глаза, пользоваться отдельным полотенцем, часто мыть руки, временно отказаться от контактных линз . Если на фоне лечения в течение 3–4 дней улучшения не будет, появятся боль, светобоязнь, снижение зрения или гнойное отделяемое — необходимо обратиться к офтальмологу очно для уточнения диагноза (возможно, потребуется взятие мазка) и коррекции терапии. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим жалобами и фото. В данном случае предполагают непроходимость носослезного канала. Т.к. беспокоит только один глаз. При вирусном коньюнктивите за такой срок присоединились бы подобные жалобы на второй глаз.
Рекомендую вам очный осмотр, на котором сделают пробу на проходимость канала и, при необходимости, его промоют
Если есть вопросы, пишите
Принятый ответ
здравствуйте ..На основании описанных симптомов (выделения, покраснение, зуд, особенно при прикосновении к внутреннему углу глаза) можно предположить о Вирусного конъюнктивита.
Почему текущее лечение не помогло
-Альбуцид это антибактериальный препарат. Если причина не бактериальная, он будет неэффективен.
Азитромицин и левомицетин — также антибиотики. Если воспаление вызвано вирусом.
рекомендую выполнить - Мазок с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: Это критически важно, чтобы понять, есть ли бактериальная инфекция, какой возбудитель и к каким антибиотикам он чувствителен.
а пока рекомендую такая схема - перед каждым закапыванием капель промывать глаза от корок и выделений раствором Фурацилина( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями Окоместин/Бактавит.
-капли Офтальмоферон/Эксинта 6 раз в день в оба глаза -14 дней
- Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
- Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит, осложненный бактериальной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 днем, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Выздоравливайте.