Морфология всего 4%
Здравствуйте, 3 год не получается с зачатием, с женской стороны все хорошо. Приложу фото спермограммы , может что то там криттчично, пробовали инсеминацию толку не было
Здравствуйте! По проведенной спермограмме установлена хорошая подвижность сперматозоидов, достаточная концентрация сперматозоидов, морфология 4% - пограничное значение, которое считается достаточным для зачатия и не снижает шанс на спонтанную беременность. При отсутствии изменений у партнерши, рекомендуется модификация образа жизни партнеру (умеренные физические нагрузки, ограничение бань/саун, отказ от курения и алкоголя), консультация уролога для исключения варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика).
При отсутствии беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции так же рекомендуется консультация репродуктолога.
Здравствуйте !
Спермограмма фертильная.
Концентрация очень хорошая, подвижность достаточная .
Количество нормальных форм 4% это нижняя граница при которой возможна беременность естественным путём .
Мар тест не проводили?
Вы наблюдаетесь у репродуктолога?
Мар тест делал , все норм , узи мошонки делали варикацеле нет, на одном яичке есть киста
У жены 2 года тому назад удалили полип , думали получится после этого, но нет
Работа у меня сидячая может из за этого,
Можно еще проверить ДНК фрагментацию.
Можно попробовать пропить курс бадов и сдать повторно анализ через 3 месяца исключив бани, сауны, горячие ванны, изнуряющие физические нагрузки. Но и сидячий образ жизни не идет на пользу. Обычно назначают Спермактин форте - до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматохоидов
Возможен прием : Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес и МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
Также желательно пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут.
Спермакиин форте я 2 месяца пропил
Днк фрагментация что это ?
Это определение наличия поврежденных ДНК в сперматозоидах .
У вас морфология по Крюгеру 4% - это нижняя граница нормы. При таком результате есть риск, что часть сперматозоидов несёт повреждённый ДНК-материал.
А норма фрагментация какая должна быть ? Попробую сдать тогда
И лечится ли это ?
Менее 15%
Принятый ответ
Да, есть способы коррекции