Переживания.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,если в 2023 году было типа как изнасилования,после этого я как-бы по переживала,но потом это забылось и не вспоминала. В 2024 году я забеременела и про это не вспоминала,не переживала,забылась совсем. Сейчас уже родила. И были два раза моменты что когда слышала просто в общем тему про изнасилование и я сразу вспоминала свой момент,но потом он забылся и потом второй раз вот не давно услышала тему про изнасилование и снова вспомнила свой момент и не могу теперь забыть,но факт в том что не могу забыть так как переживаю могло ли в 2023 году это событие(типа как изнасилования)повлиять на рождение ребёнка которое было уже и может ли он из-за этого плохо развиваться или как?Вот только за это переживаю вдруг что-то не так будет. Подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что с вами произошли какие-то насильственные действия сексуального характера, которые теперь вызывают у вас неприятные воспоминания и ощущение тревоги.
Безусловно нет никакой связи между тем инцидентом и тем как протекала беременность и как будет проходить развитие ребёнка. Это не связанные между собой вещи. Но вам всё равно тревожно.
Как вы вообще себя чувствуете? Нет ли ощущения, что эта тема как-то особенно последнее время высвечивается и всё чаще у вас возникают эти мысли и воспоминания?
Рекомендую пройти тест Hads онлайн и тест депрессии Бэка. Возможно беременность и роды послужили триггером для того, что тревога усилилась
Во время беременности и в родах я вообще не вспоминала об этом событии,я как его забыла вообще. После родов тоже так же было. Просто не так давно я услышала тему про изнасилование и вспомнила свой момент в 2023 году,но практически сразу забыла снова про него и вот не давно тоже услышала тему про изначально и вспомнила снова этот момент который был в 2023 году и появились такие такие мысли что вдруг повлияло на ребёнка или будет что-то не так. А до этого не было таких мыслей потому что не вспоминала этот момент в 2023 году
Поняла вас.
Наша психика старается нас уберечь. Один из способов, которые она может использовать «вытеснение». Это вид психологической защиты, когда мы просто внезапно забываем событие и можем не вспоминать его много лет.
Случилось так, что внешние слова заставили всё таки вспомнить и это могло вас заново травмировать (ретравматизация).
Всё это ваше прошлое и оно никак не связано с настоящим и будущим вашего ребёнка. Но мысли есть, они довольно тревожные и навязчивые. Поэтому рекомендовала пройти два теста, чтобы исключить или подтвердить повышенную тревогу, которая может сопровождать навязчивые мысли (обсессии). Подобные мысли могут быть симптомами обсессивно компульсивного расстройства или тревожно депрессивного расстройства.
Принятый ответ
Добрый день.
Я уверен что физически это событие не могло повлиять на ребёнка. Наверно ваше тело отделило тот опыт чтобы вы смогли выносить беременность. А сейчас память возвращается потому что психика наконец может себе это позволить. Тревога про развитие малыша это скорее способ не встречаться напрямую с тем что случилось с вами. Вам важно сейчас не искать связи с ребёнком а бережно отнестись к собственному состоянию. Если получится найдите специалиста кто работает с травмой. Это не про страхи за будущее а про ваше право на поддержку здесь и сейчас.
То есть к беременности которую выносила и к ребёнку это не касается?
Никак. Вообще.
Просто в интернете читала типа что если после этого события были переживания, стресс во время беременности то может повлиять на развитие ребёнка и тд
Типа косвенно повлиять
Посмотрите во круг. Вся жизнь стресс. Ваш стресс это ваша боль. Ребенок не имеет отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если говорить о вашем переживании… тут важно разделить. Само событие 2023 года, каким бы травматичным оно ни было, никак не могло повлиять на физическое развитие или здоровье ребёнка!! Это не тот механизм, который работает в реальности, как бы страшно нам ни казалось порой ((
А вот что действительно влияет сейчас это ваше состояние, тревога и напряжение, которые вы испытываете. Вы переживаете вдвойне…и за себя, и за малыша, и это нормально после всего!!Но сам страх это сейчас главный источник стресса, а не то, что случилось раньше.
Постарайтесь дышать глубже, когда накатывает воспоминание. Если ощущение не отпускает, возможно, стоит поговорить с психологом на личной терапии о том, что всплыло. Психологи бесплатно работают в ЖК, также есть телефоны анонимной психологической бесплатной помощи. Это не про ребёнка, это про вашу собственную опору, которая сейчас очень нужна вам самой.
Берегите себя, 😔🙏
То есть никак это к беременности не относилось и к ребёнку даже если и были тревожность и переживания во время беременности?
Верно. Даже если тревога и была, это никак не отразилось на ребёнке. Все беременные тревожные. По тем или иным причинам. Но Организм будущей мамы устроен мудро, малыш надежно защищен. А переживания которые вы испытывали это ваша личная история…Она сейчас важна для вас, но к здоровью и развитию ребенка она не имеет отношения!
Типа косвенно повлиять
В интернете мало достоверной информации. Никакого влияния быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, страхи и тревоги, в вас сейчас фонит непрожитая, неотреагированная травма насилия, которая может давать достаточно длительное состояние посттравматического стресса.
Само по себе событие, которое вы пережили в 2023 году, никак не может повлиять на физическое здоровье, развитие или будущее вашего ребенка. Беременность и роды- это отдельный процесс, который успешно завершился рождением малыша. И связь между той ситуацией и текущим состоянием ребенка существует только в ваших переживаниях, в ваших мыслях. Ваш ребенок развивается рядом с любящей, заботливой, внимательной матерью, и это главное.
Сейчас вас мучает прошлое, и психика возвращает нас к незакрытым переживаниям. На это вот стоит обратить внимание, и если воспоминания не отпускают и мешают радоваться материнству, было бы правильным поддержать себя обратиться к специалисту, чтобы прожить ту горькую, болезненную ситуацию в безопасной обстановке. С травматичный опытом отлично справляется ДПДГ терапия - десенсибилизация и переработка даидеррем глаз, и если надумаете зайти в терапию, то выбирайте психолога, врача психотерапевта, владеющего данным методом.
И если обошить, то нет, травма насилия напрямую на ребёнка не влияет, но может вызывать в вас тревожность, беспокойство, снижение настроение, а малыши считывают материнские эмоции,уоавлмвпьт из и тоде могут беспокоиться. Поэтому важно мамочке быть спокойной и восстановлений.
Мы все живые люди, проживаем тот или иной опыт, у каждого из нас есть прошлое, что-то не очень приятное, и бывает, что оно всплывает, тревожит, беспокоит и во время беременности в том числе, но наши способности к преодолению велики и мы умеем справляться. Тревожность во время беременности - это эмоциональное состояние матери, которое не формирует пороков развития или нарушений здоровья ребенка. Ваш малыш родился, и его развитие сейчас определяется уходом и заботой, а не событиями, которые были до его зачатия. Важно именно сейчас быть умиротворенной и спокойной.
Нет, на развитие ребёнка травма не повлияла, ход развития ребёнка определяется генетикой,врождёнными особенностями, воспитанием, средой, в которой он развивается. Например, конфликты родителей напрямую влияют на психику ребёнка,или беспокойство и тревога матери сегодня, или отвержение его матерью в настоящем, но не прошлое матери.
Типа косвенно повлиять
В интернете, к сожалению, очень много лишней, непроверенной информации, не все источники предоставляют научно-обоснованную экспертную информацию.
Выше я вам обозначила факторы, которые влияют на формирование личности ребёнка.
Стрессы нас сопровождают повсеместно, мы ведь не живём в тепличной среде, но наша психика умеет защищаться и выходить из них.
Важно именно сейчас как можно меньше тревожиться, в сегодняшнем дне, чтобы ваша тревога не передалась ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы пережили сильный стресс и естественно есть переживания. Подскажите, пожалуйста, вы делились тогда тем, что с Вами произошло, получили помощь и поддержку в проживании этой трудной и болезненной для Вас ситуации?То что происходит сейчас-скорее всего после родов психика немного ослабла и поднялись на поверхность переживания-то что не было до конца прожито, что еще болит внутри Вас.
Сейчас вы чувствуете себя в безопасности?Не бойтесь делиться со своими близкими, просить помощи-если есть потребность-это нормально!Работа со специалистом(если переживания сильны)поможет справиться с этим.
По поводу ребенка-конечно. на него ничего из ваших переживаний передаться не может. вы пережили эту тяжелую ситуацию до его зарождения и появления на свет. да, малыши чувствуют волнения, тревоги мамы-но они есть по разным вопросам, это не связано конкретно с этой ситуацией. Сейчас самое главное- это Ваше спокойствие!Вы мамочка и ваше состояние очень важно и для ребенка))Берегите себя и если есть потребность проработать моменты, которые все еще волнуют Вас- обратитесь за помощью к специалисту-можно к психотерапевту, специалист поможет снять повышенную тревогу и разобраться с тем напряжением, возможно, воспоминаниями, которые могут Вас сейчас волновать.
Ваши переживания по поводу той ситуации, которая произошла, не имеют отношение к малышу)и к беременности не относилось.
Даже то, что вы сейчас можете волноваться - с этим можно справиться, сделать легче себе, а когда Вы в ресурсе- малышу от этого радостно))
Даже то, что вы сейчас можете волноваться - с этим можно справиться, сделать легче себе, а когда Вы в ресурсе- малышу от этого радостно. Как это понять?
Вы сейчас пишите про то, что иногда всплывают воспоминания, вы начинаете переживать, верно?Это говорит о том, что внутри иногда есть тревога, так бывает. детки могут чувствовать наше состояние, от этого могут немного волноваться. А когда мамочка спокойна-то и малыш становится еще спокойнее))
Но именно про ту ситуацию, что вы описали выше(которая произошла до малыша)-это точно никак не влияет на ребенка.
Здравствуйте!
Безусловно, это была психотравмирующая ситуация, которая может долго переживаться. Но к развитию ребенка она не имеет отношения. Сейчас у Вас появились тяжелые воспоминания, поэтому на фоне тревоги может казаться, что это как-то повлияет на малыша, но в действительности эти события не связаны. Вы говорите, что все как бы забылось и не вспоминалось - возможно, тогда у Вас не было возможности кому-то выговориться, пережить ситуацию полноценно, а воспоминания были скорее подавлены, "спрятаны" внутрь, а не пережиты, поэтому сейчас они могут всплывать, будучи непереработанными до конца. Также возможно, что ассоциации появились, т.к. рождение ребенка подразумевает наличие сексуальной жизни, т.е. после того случая появился сексуальный партнер, а сексуальная травма есть, и была получена относительно недавно. И, конечно, с появлением малыша Вы чувствуете ответственность за него, можете ощущать страх за его благополучие, поэтому опять же можете думать о плохом, что случилось с Вами.
Имеет смысл проработать ту ситуацию до конца, проанализировать ее, поговорить с кем-то, если есть необходимость, т.е. не подавлять чувства, а пережить их и оставить это позади. И настроиться на настоящее, а в настоящем у Вас есть ребенок - значит, есть радость, жизнь наполнена теплом и смыслом. Постарайтесь не волноваться и сконцентрировать внимание на хорошем, всего Вам самого доброго!
Здравствуйте.
Вам сейчас не тяжело вспоминать об этом? Чем первая история отличалась от второй?
А как могло это событие повлиять..в каком плане?
Ребенок в данный момент плохо развивается? За что конкретно Вы переживаете?
И были два раза моменты что когда слышала просто в общем тему про изнасилование и я сразу вспоминала свой момент,но потом он забылся и потом второй раз вот не давно услышала тему про изнасилование и снова вспомнила свой момент и не могу теперь забыть,но факт в том что не могу забыть так как переживаю могло ли в 2023 году это событие(типа как изнасилования)повлиять на рождение ребёнка которое было уже и может ли он из-за этого плохо развиваться или как?Вот только за это переживаю вдруг что-то не так будет.
По шкале от 1 до 10 насколько сильными были переживания при беременности на тот момент?
Я уже не помню
Я в общем спрашиваю
Переживания были не такие..значит..сильные..Вы бы запомнили. Стресс и тревога- это нормально. Невозможно пребывать 24/7 в положительных эмоциях. Поэтому процент вреда для ребенка низкий очень.
Как понять переживания были не такие значит сильные?
Сильные переживания запоминаются, даже при активации травмы ..через воспоминания, информацию и другие источники. Вам трудно вспоминать тот период или уже более спокойно рассказывать можете?
Да мне не трудно,но когда не давно слышала второй раз про эту тему и свой момент сразу вспомнила и начала сильно переживать что могло ли этоповлиять на рождение ребёнка которое уже было и может ли он из-за этого плохо развиваться?
Вы ещё сказали процент вреда для ребенка низкий очень. А какой может -быть вред?
При беременности многие нервничают и рождаются здоровые дети. Есть какие-то по Вашим наблюдениям проявления ребенка..которые могут вызывать такой вопрос/беспокойство?
Если спрашиваете в общем ..тогда беспокоиться не о чем. Уделяйте внимание ребенку, развивайте, больше тактильности проявляйте
То есть никак это не влияет на ребёнка даже если во время беременности были переживания ,стресс и тд?
Задам несколько уточняющих вопросов.
1. Во время беременности были какие-то осложнения при стрессе/переживаниях?
2. Сейчас у ребенка как проходит развитие.
1. Были переживания и стресс,загоняла себя много.
2. Нормально.
Тогда Вам не о чем волноваться.
Но у ребёнка есть задержка моторного развития,а психически развитие более менее,но не прям всё отлично. Может-быть от этого что описала?
Нет, это не от стресса.
Сходите к детскому неврологу, дефектологу. Такое бывает. Комплекс мероприятий..который назначит врач ..скорректирует развитие.
Пусть ребенок лепит, рисует, подвижные игры, конструкторы, массажи и тд. Когнитивные функции развивать.
Ну я имею в общем что описала в 2023 году было и переживания были от этого никак не вливает на ребёнка и что во время беременности были переживания,стресс и тд это тоже не влияет?
Скорее всего нет, не повлияло.
Конкретный ответ можно дать..только если знать полный анамнез. Как протекала беременность, как часто стресс был, волновались, было ли употребление успокоительных средств и тд.
Беременность сама по себе была нормальной,но переживания были частенько, успокоительные не пила вообще.
Были только волнения и переживания
Постарайтесь сейчас внимание переключить на коррекцию развития. То, что было..этого уже не исправить, не вернуть, но можно изменить в настоящем.
То, что было..этого уже не исправить, не вернуть, но можно изменить в настоящем. Как понять?
Мне просто надо знать могло это всё повлиять или нет
Изменить в настоящем..значит заниматься коррекцией развития ребенка сейчас.
Нет, не могло повлиять.
А говорите то что было это уже не исправить,не вернуть имеете в виду про мою ситуацию которая была в 2023 году?
Про стресс и волнение, оно было тогда и уже в прошлом. Лучше обращать внимание на настоящее, анализировать, стараться учитывать опыт, чтобы в будущем не возвращаться к прошлому.
Поняла. Ну значит это не относится к ребёнку и во время беременности если это было ,так?
Всё верно, не относится.
Просто вы это говорили изначально как-то не уверено,а щас уверенно
Потому как Вы дали больше информации в диалоге, а изначально ее не было. При совокупности данных..можно предположительно сделать вывод.
Поняла вас
Значит и не относится тоже к ребёнку если и во время беременности были переживания и волнения и если до беременности тоже?
Верно.
Спасибо большое.
Не за что😊
Д
Добрый день! Вы прожили тяжелый опыт, который не может не оставить след в вашей памяти и отражаться разного рода переживаниями как эмоциональными, так и телесными. К счастью, сам этот факт, ваши воспоминания или событие не могут отразиться на развитии ребенка внутриутробно или уже после рождения.
Важно отметить, что вы- молодая мама со всеми физическими и эмоциональными нагрузками на Вас, как на маму. Отсюда скорее всего повышен общий уровень тревожности, что нормально для этого периода, и вы беспокоитесь о здоровье ребенка чуть больше.
Из общих рекомендаций: постарайтесь соблюдать режим сна, питания и отдыха, в качестве основных общеукрепляющих факторов в борьбе со стрессом. Еще очень помогает чтение перед сном, только не ленту в интернете, а литературу, которая вам интересен. И больше заботы о себе, бережного отношения и меньше критики самой себя
А как отражаться разного рода переживаниями телесными?
К примеру, когда вы испытываете страх- может ощущаться сжатие в груди, когда тревогу- чувство дискомфорта в животе, злость- напряжением в шее и челюсти. Очень по-разному мы можем проживать свои эмоции телом
Здравствуйте, примите мою поддержку. Поверьте, то, что произошло никак не повлияло на ребёнка - прошло время, Вы не вспоминали об этом, т.е. не было стресса для Вас и для ребёнка, поэтому никакого влияние быть не может. Генетически ребёнок от отца, ему ничего не угрожает. За что именно Вы переживаете по поводу ребёнка?
Были два раза моменты что когда слышала просто в общем тему про изнасилование и я сразу вспоминала свой момент,но потом он забылся и потом второй раз вот не давно услышала тему про изнасилование и снова вспомнила свой момент и не могу теперь забыть,но факт в том что не могу забыть так как переживаю могло ли в 2023 году это событие(типа как изнасилования)повлиять на рождение ребёнка которое было уже и может ли он из-за этого плохо развиваться или как?Вот только за это переживаю вдруг что-то не так будет.
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. На сегодняшний день не существует доказанного прямого влияния изнасилования женщины на развитие ее будущего ребенка. Вы можете не переживать. В такой ситуации лучше начать с себя, проработать факт изнасилования с психологом, чтоб его последствия не "тянулись" за Вами в новую жизнь.