Травма изнасилования

Сейчас мне 37. В период с 16 до 20 лет было 3 изнасилования, 1 насилие сексуального характера. Периодически снятся кошмары воспоминаний. Трудно достичь оргазма с мужем, если мысленно не представляю или не вспоминаю насилие. При том, что вспоминаю об этом с ужасом, чувством стыда, т.к. в одном из случаев довели до оргазма. И это сложно принять. В двух эпизодах насиловали двое. Воспоминания ужасны, снятся кошмары на эту тему и при этом, тема насилия возбуждает. Из-за этого появляется навязчивое желание, чтобы прошлый опыт случился снова. К какому врачу обратиться - психотерапевт или сексолог?

37 лет
2 Января ·Просмотров: 315·Элис

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Симптомы похожи на ПТСР. Не злитесь на себя за амбивалентные чувства по поводу этого опыта.
Однозначно начать нужно с врача психотерапевта для диагностики состояния, второй шаг - психолог - сексолог, который работает с темой насилия , это большая , болезненная работа , которую важно начать, чтобы убрать аффект с этой темы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы рассказываете о проявлениях посттравматического стрессового расстройства ( ПТСР): ночные кошмары, навязчивые воспоминания, связь между сексуальным возбуждением и травмой.
Ваша нервная система и психика застряли в травме и создали патологическую связь между ужасом и сексуальным ответом.Плюс желание получить хоть какой нибудь контроль над ситуацией, если она будет отыграна вновь, отсюда и желание ее повторения.
Вам нужен врач психотерапевт для диагностики остроты состояния, также может помочь клинический психолог, работающий с травмой. Наиболее эффективным методом в работе с ПТСР является когнитивно-поведенческая терапия или ДПДГ терапия ( десенсибилизация и переработка движением глаз). Возможна также схема терапия. То есть вам нужен специалист, владеющий данными методами.
Реакции вашего тела и психики - это выученные, закрепленные в экстремальной ситуации модели реагирования и их безусловно, можно переработать и изменить с помощью правильной терапии.

Спасибо. Может вы знаете хорошего специалиста по ДПДГ. Мне очень трудно рассказывать о таком посторонним, поэтому хочется сразу найти одного врача, чтобы было эффективно и не пришлось его менять.
И можно ли поработать с вами в моем случае.

Здравствуйте Элис!
Пережитая вами травма классифицируется как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Процесс исцеления может быть довольно длительным. Рекомендуемое лечение предполагает комплексный подход включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии разобраться с травматическими воспоминаниями и снизить интенсивность симптомов. Врач психотерапевт использует оба подхода и для начала желательно обратиться именно к такому специалисту. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и десенсибилизация и переработка движением глаз (ДПДГ) – это эффективные методы лечения ПТСР.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется обратиться к психотерапевту с опытом работы с травмой, сексуальным насилием и сексуальными расстройствами. Он поможет проработать травматические воспоминания, справиться с кошмарами, чувством стыда и противоречивыми сексуальными переживаниями. Скажете пожалуйста,что именно привлекает или возбуждает в этих воспоминаниях? что хочется получить пережив это снова? Каких изменений в жизни вы хотите достичь проработав этот опыт?

Здравствуйте. Спасибо. Хочу нормально заниматься интимом с мужем, без мыслей о насилии. Убрать навязчивое желание, потому что опасаюсь, что рано или поздно подставлю себя в потенциально возможную ситуацию, которая может окончиться печально.
Возбуждает спонтанность и неожиданность сексуального контакта, грубая сила и чувство, что я ш... ха. После насилия, я специально создавала опасные ситуации, чтобы взять контроль и остановить, когда захочу. Потом вышла замуж и больше себе такого не позволяла, но все переросло в навязчивое желание снова это пережить, чтобы чувствовать контроль над ситуацией. Плюс ко всему, один эпизод все спутал в голове. Двое мужчин, с применением грубой силы и оскорблений вдалбливали в голову - что мне это нравится и заставляли это повторять слух. В этом изнасиловании и случился оргазм. При этом они снимали на камеру. Несколько лет я искала в интернете, не выложили ли они то видео. В тревоге, что кто-то из близких, знакомых это увидит. Пока везло, ничего не нашла.
Когда рассказала мужу, его это завело и теперь он, иногда ведёт себе, как насильник, что ещё больше вызывает отвращение и боль от пережитого, при этом дикое влечение. Но всегда после, я внутри разливается чувство пустоты и темноты.
Хочу избавиться от этой путаницы в голове и ночных кошмаров. Хочу нормальную сексуальную жизнь с мужем, без чувства, что мысленно я изменяю ему.Я иногда, после близости с мужем, ухожу в душ и там доводу себя в самых отвратительных фантазиях.

Эпизод, который я описала, произошел в 19 лет. Мой парень, с которым мы дружили с 13 лет позвал в гости к его друзьям. Когда я пришла, он был в стельку пьяный. Из квартиры меня уже не выпустили.

Не знаю, нужно ли вам об этом рассказывать. Может нужно, чтобы картина была более понятна.

Насиловали на диване, на котором в отключке был бывший парень и я держала его за хлястик на джинсах, пытаясь разбудить.

Здравствуйте Элис!
В первую очередь к психотерапевту специализирующемуся на травме. Он поможет проработать ПТСР, кошмары, стыд. Сексолог может понадобиться позже, для решения сексуальных дисфункций вызванных травмой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Элис, сопереживаю Вам...изнасилования в прошлом настолько травматичны, что психика с ними не справляется, а так как это сопряжено с физическими ощущениями, иногда может быть и приятно, возможен, оргазм, но это не отменяет самого насилия, это реакция тела и стимуляции его, а это ещё больше путает. Возникает связь сильных эмоций и чувств и физических ощущений. Здесь нужен комплексный подход: консультация и лечения у врача-психиатра, так как эта симптоматика в рамках ПТСР, работа с психологом или с психотерапевтом, с эмоциями, чувствами, воспоминаниями и подключение работы с сексолога для восстановления контакта с телом и ощущениями.

Спасибо. Может вы знаете конкретного психотерапевта или сексолога, который может помочь. И можно ли поработать с вами в моем случае.

И нужно ли рассказывать подробности изнасилования для понимания врача, насколько глубока травма?