Расшифровка анализа, ферритин
Девочка, 3 года, кожа стала бледновата, синяки под глазами, сдали ОАК, ферритин, железо. Сдавали на фоне вяло текущего ОРВИ (сопли). По анализу дефицит? Уже надо препораты железа или питанием компенсировать? Если препараты,то какие? Ест мяса мало
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
На фоне Болезни сдавать анализы для решения вопроса о приеме препаратов не рекомендуют , так как показатели гемоглобина и индексов эритроцитов могут быть ложно Снижены , а Ферритин ложно завышенным
В таком случае Рекомендуют пересдать анализы по выздоровлению через 3 недели
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот, что возможно на фоне болезни
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч по анализу небольшое увеличение, что вероятно так же на фоне вирусной инфекции
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Ферритин должен быть не ниже 30, если после повторной сдачи анализа показатель будет снижен , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Алина Тиграновна, спасибо, только пересдать через 3 недели после выздоровления проблематично. Ходит в дет.сад, более каждую неделю-две
Поняла вас
В таком случае возможно уже сейчас начать прием препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ОАК воспалительных изменений нет, соэ может достигать 20мм/ч.
Но даже если рассматривать вариант течения ОРВИ и сдачу анализов, как правило, на фоне инфекционного процесса ферритин должен повышаться, но учитывая текущий уровень, нельзя исключать латентный дефицита железа ( норма от 30 нг/мл), в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( например, мальтофер, либо тотема) приём в течение 30 дней, затем контроль ферритина и процента трансферина (не менее 20%), прием препарата рекомендует до нормализации показателей + ещё один месяц в 1/2 дозе для заполнения депо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин снижен по анализу, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше, норма от 20
По общему анализу крови без признаков воспаления, соэ в норме до 20
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков явных железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка),но снижен ферритин (норма от 30)
В таком случае обычно рекомендуют препараты железа (феррум лек ,мальтофер ) курсом на 1 месяц ,через месяц контроль оак и ферритин
Обратите внимание ,препараты пьются отдельно от молочных продуктов ,так как они снижают усвоение железа ,так же снижают чай и кофе
Повышают продукты ,богатые витамином С(киви ,перец болгарский ,зелень ,апельсины )
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты в норме ,нейтрофилы снижены ,СОЭв норме.)
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты снижены ,нейтрофилы повышены ( в вашем возрасте должно быть наоборот ),говорит о том что ребёнок либо болеет ,либо переболел
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови выраженных воспалительных изменений нет, есть признаки инфекционного процесса, что отражает преобладание нейтрофилов над лимфоциами (для,ребёнка вашего возраста должно быть наоборот), это связано с насморком у ребёнка.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, а вот ферритин снижен. Что является проявлением латентного дефицита железа.
Сывороточное железо малоинформативный показатель,меняется в течение дня и зависит от сьединой накануне пищи.
В подобных ситуациях рекомендуют прием препарата железа из расчёта 3мг/кг/сут, курс минимум 3месяца.
Поддерживать достаточное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса в сутки.
1,5-2 часа после приема препарата железа не употреблять молочные продукты.
Плюсом диета обогащенная железом.