Абсцесс подподбородочной области слева
Добрый вечер, сегодня был у хирурга, сказала нагноившаяся атерома и отправила в челюстно-лицевую хирургию, приехал, посмотрели, сказали, да нагноившаяся атерома, взяли анализы крови, ЭКГ и отправили на удаление. Хирург непосредственно вскрывший абсцесс, сказал, что гной убрал и капсулу, но не гарантирует, что она вновь не появится. Вопросы: 1. Насколько вероятно, что атерома появится вновь, я думал, что если удалить капсулу, то уже стопроцентно не будет. 2. Установили дренаж, назначили ходить на перевязку каждый день, сколько будет по времени находится этот дренаж, дискомфорта нет, боли не появились, вроде все спокойно протекает, просто интересуюсь. 3. Выписали принимать Ципрофлоксацин 500, 2 раза в сутки, цетиризин 25 мг, 1 раз в сутки на ночь, но насколько я вижу Зодак, Зиртек, Цетрин все по 10 мг, это мне надо 2.5 таблетки принимать на ночь или по инструкции 1 на 10 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.если капсула была удалена полностью, то рецидива атеромы быть не должно. Но при воспалении капсула не всегда дифференцируется, и могут остаться её мелкие фрагменты, которые лизировались во время воспаления от основной части.
2.дренаж стоит обычно 1-2 дня, зависит от того насколько он требуется, ране, то есть все индивидуально.
3.цетиризин принимать по инструкции 1 таб на ночь.
Здоровья Вам
Здравствуйте
1. Спрогнозировать риск рецидива атеромы невозможно, так как ход операции видел только Ваш хирург
Учитывая, что капсулу со слов он удалил, а при гнойном процесса сделать это не просто, то вероятность очень низкая, может ее нет
Тут покажет только время
2. Дренаж стоит как правило пару дней, пока он работает
На одной из перевязок Вам его удалят
3. По поводу цетиризина возможно доктор имел в виду дозировку 10мг 2раза в сутки
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Добрый вечер, написано именно 25 мг 1 раз в сутки на ночь в справке из приемного отделения и в электронной медкарте.
Такой дозировки цетиризина нет
Поэтому можете использовать 10мг 2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда атерома нагнаивается, она превращается в абсцесс, и ткани вокруг становятся рыхлыми. В таком состоянии хирургу частл сложно убрать капсулу полностью, так как она буквально расползается. Даже если доктор убрал ее, микроскопические частицы могли остаться. Риск рецидива выше, чем при плановом удалении, но это не значит, что она появится завтра и 100%.
Обычно дренаж оставляют на 2-3 дня, пока выходит гной и сукровица. Его уберут, как только отделяемое прекратится.
Что касается цетиризина, то 25 мг - обычно много, стандартная доза в Зодаке или Цетрине составляет 10 мг. Прием 2.5 таблеток может вызвать сонливость. Скорее всего, это описка, поэтому уточните дозу у врача на перевязке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав!
1. Если капсула удалена не полностью (а при сильном нагноении это сделать сложно, так как гной мешает четко выделить оболочку), риск рецидива сохраняется. Это не значит, что она появится точно, но 100% гарантии нет. Сейчас главное в таких случаях добиться заживления без повторного воспаления.
2. Дренаж стоит, пока идет отток гноя и рана очищается. Обычно его удаляют через 2-5 дней, когда выделений становится мало и начинает формироваться чистый гранулирующий канал. Решение принимает хирург на перевязке.
3. Внимание: в стандартных дозировках (Зиртек, Зодак, Цетрин) таблетки содержат 10 мг действующего вещества. Назначение 25 мг - это, скорее всего, ошибка в рецепте или имелась в виду другая лекарственная форма. Принимать в подобных случаях по 10 мг (1 таблетка) на ночь. Превышать дозу без уточнения у врача не нужно.
Не переживайте, абсцесс вскрыт, гной эвакуирован, назначена адекватная антибиотикотерапия. Рекомендуется соблюдать ежедневные перевязки.🙏🏼
Принятый ответ
Владислав, здравствуйте. Вы абсолютно правы, если удалить капсулу, то наступает излечение. Однако во время нагноения никогда не бывает уверенности в иссечении всей капсулы. Так же и дренаж, если завтра все пойдет на убыль, его и уберут, а если будут сомнения, оставят.
Антигистаминные 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Если капсула удалена, то риск рецидива атеромы нет.
2. Дренаж как правило стоят пару дней, как полость очиститься от гноя, дренаж удалят. Воспаление купируется в течении 7-10 дней
3. Цетиризин назначается по 10мг в день, максимальная суточная дозировка 20мг.
Необходимо принимать по 19мг в день.
Будьте здоровы