Повышение ттг

Динамичное повышение ттг за последние два года.на данный момент уровень ттг 7,7. Ожирение 2 степени,сейчас ставлю тирзетту.Сдавала анализы до приема препарата.На протяжении двух лет рост ттг от 4 до 7,7. Во время второй беременности ставили латентный гипотериоз. Т3 и Т4 в норме.

Ожирение второй степени
31 год
31 Марта ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Добрый вечер .
Значение Ттг до 10 говорит о субклиническом гипотиреозе , лечение при таком значении не показано если не планируете беременность .
Реккомендуется исследовать ферритин, витамин д так как их уровни влияют на работу щитовидной железы и уровень Ттг .
Делали ли узи щитовидной железы ?

Добрый вечер,да,буквально пару недель назад

Все хорошо

Не могу почему-то сюда подгрузить файл

Смотрели ли АТ-ТПО ?
По Ферритин у и витамину д все хорошо .
Препараты витамина д можно принимать по 2000МЕ/сут как поддерживающую дозировку

Так же реккоменлуется ввести йодированную соль в рацион, не обрабатывая ее термически

Тироксин свободный гож назад назад был в норме 15,2

А вот антитела повышены до 39

Принятый ответ

Ат-тпо показывает наличие аутоиммунного процесса который может стать причиной снижения функции щитовидной железы . А может и не стать- зависит от наследственности и окружающих факторов среды .
Терапия пока не показана . Контроль Ттг через 2 месяца

Спасибо большое

Здравствуйте!

Уровень ТТГ выше нормы, при адекватном количестве Т4, но только смотрится не общий Т4, а Т4 свободный, он имеет большее клиническое значение
Обычно в таких случаях речь идет об субклиническом гипотиреозе.
Необходимо выяснить причину данного повышения. Проводится контроль АТ-ТГ, АТ-ТПО и выполняется УЗИ щитовидной железы.

ТТГ повышается, когда щитовидная железа (орган эндокринной системы) производит недостаточное для организма количество гормонов.
Клинически это может выражаться чувством слабости, повышенной утомляемости, зябкости, нарушением стула, чаще в сторону снижения моторики - запоров, набором веса, отечностью.
Степень клинических проявлений прямо пропорциональна уровню повышению уровня ТТГ. Чем ↑ТТГ, тем ярче описанная мною выше клиническая картина.

Тактика в таких ситуациях двойная: если вышеописанные жалобы есть, то заместительная гормональная терапия назначается, если нет, значит проводится повторный контроль ТТГ и Т4 своб. через 2-3 месяца.

При использовании Тирзетты рекомендуется контроль кальцитонина крови. В норме у женщин до 5 пг/мл.

Добрый вечер,узи щитовидной железы проходила пару недель назад,все отлично

Лучше уточнить сдав анализы на АТ-ТПО, АТ-ТГ так как реально повышенный ТТГ будет замедлять весь метаболизм и цели по снижению веса будут медленно достигаться.

Анти-Тпо два года назад был был выше нормы на отметке 39.2

В этом году не сдавала

Нужно сдать эти анализы повторно,чтоб узнать точно нужна ли терапия?

это данные за АИТ - аутоиммунный тиреоидит и без заместительной гормональной терапии, особенно при уровне ТТГ более 10, состояние не компенсировать.

Повторюсь, чаще всего, если действительно ничего не беспокоит просто мониторируют, а если если что-то из вышеперечисленного тогда назначается или эутирокс или L-тироксин. Данные препараты только компенсируют недостаток со стороны щитовидной железы и всё.

Лучше посмотреть повторно АТ-ТПО и АТ-ТГ (по крайней мере в аналогичных ситуациях это будет правильным решением)

А как расшифровывается Ат-ТГ и АТ-Тпо не могу найти его в списке анализов?

Антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину

Спасибо

Скажите,а данная заместительная терапия будем со мной всегда,если ее назначат?сухость кожи есть местами и отеки,вес очень трудно уходит

При аутоиммунном тиреотдите часто пожизненная терапия

Если переходит в хроническую форму, бывают и случаи временные, например при подостром тиреоидите

Жалобы которые вы описываете свойственны гипотиреозу

Спасибо,буду сдавать анализы и обращусь к вам.

Принятый ответ

Хорошо!

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
На ат к ТПО сдавали? УЗИ ЩЖ делали ?

Добрый вечер,узи щитовидки делала пару недель назад,все отлично

Ат к тпо два года назад был выше нормы 39