Упадок сил

Добрый день! Необходима полная расшифровка анализов с назначением препаратов. Приоритет витаминные капельницы ( не витамины в таблетках-их объелась уже, а толку 0).Сильное выпадение волос, с утра уже уставшая. 38 лет.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах мы видим недостаточность витамина Д - в таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 2000 МЕ (4 капли раствора) в сутки.

Такие цифры ферритина соответствуют значимому дефициту железа в организме, что может напрямую вызвать беспокоящие проявления

В таких случаях я своим пациентам рекомендую внутривенные инфузии железа при отсутствии противопоказаний, например с препаратом Венофер 100 мг в ампулах по 5 мл. В таких случаях оптимально содержимое 1 ампулы (5 мл) развести в NaCl 0,9% 100 ml, внутривенно капельно, медленно, 1 раз в день.

Количество капельниц зависит от веса. Какой у вас вес?

Также при таких результатах видим заметное повышение базофилов. В таких случаях оптимально сдать анализ кала на гельминтозы методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Уточните дозировку для 80 кг.

При таких цифрах ферритина и отсутствии анемии на 80 кг должно быть оптимально 5 капельниц. Я своим пациентам назначаю 2 раза в неделю, допустимо раз в неделю

Здравствуйте! 💐

ознакомилась с вопросом.

Исходя из описания могу предположить о недостатке железа
В таких случаях рекомендуют :
✔️ликферр 100 20 мг/мл 10 мл развести в 200 мл 0,9 % натрия хлорида 5 капельниц через день Обычно в таких случаях рекомендуют сдать
✔️гормоны щитовидной железы :ттг т4
✔️витамин Д
✔️витамин в9,в12

Добрый вечер!

По анализам отмечается латентный (скрытый) дефицит железа. Гемоглобин, еще в норме, но запасы железа уже полностью истощены. Организм работает на износ

Ферритин это белковый комплекс, который отражает запасы железа в организме. Референсные значения для женщин обычно до 150 нг/мл, но для здоровья волос и хорошего самочувствия оптимальный уровень не менее 40-60 а для прекращения выпадения волос часто требуется поднять его до 70-80 . Ваш уровень это глубокий, истощенный дефицит железа. Это и есть основная причина вашей усталости и выпадения волос. Организм экономит железо на кроветворении, отключая нежизненно важные процессы, к которым он относит и рост волос

Введение внутривенных капельниц железа могут быстро и эффективно, минуя ЖКТ, насытить депо организма. Обычно препарат выбора феринжект. Курс обычно состоит из 3-5 капельниц с интервалом 1-2 раза в неделю. Обязательно нужен контроль общего анализа крови и ферритина до и после курса

Что касается капельниц с витамином можно обсулить с врачом капельницу с витамином С для усвоения железа, мощный антиоксидант а так же растворы на основе янтарной кислоты, метадоксина, которые улучшают работу печени и клеточное дыхание

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
-Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности
-сдать кал на скрытую кровь, чтобы
Исключить воспалительные
заболевания кишечника
-УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога ( миома/ киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
-ФГДС в идеале т.к хронические заболевания желудка мешают усвоению железа.
-Хроническая кровопотеря анальная трещина/геморрой так же одна из причин

Ксения, можете по данным анализов указать точную дозировку капельниц? Все витамины, которые считаете нужными.

Нужно ли разводить препараты с чем то еще? И очень интересно витамин С еще . К сожалению компетентных врачей в нашем населенном пункте нет, поэтому детально спрашиваю

Принятый ответ

Примерная общая курсовая доза для женщины с вашими показателями может составлять 1000-1500 мг элементарного железа.Обычно эту дозу дробят на 2-3 инфузии с интервалом в 1 неделю. Например, по 500 мг за одну капельницу раз в неделю , всего 3 капельницы, можно 5 . Но лучше сделать 3 потом сдать контрольный анализ при ферритине ниже 40 продолжить еще 2-3

Обязательно этотделать в условиях процедурного кабинета или дневного стационара, где есть возможность оказать помощь в случае редкой, но возможной аллергической реакции! Феринжект препарат достатрчно тяжелый и побочные реакции очень частое явление

По другим витаминам можно отдельно от железа в другие дни. Общая продолжительность курса 5-10 сеансов, 2-3 раза в неделю. Основа 200 мл физиологического раствора (NaCl 0.9%) плюс витамин С 500-1000 мг
Перерыв между инфузиями 2-3 дня