Повышены показатели общего анализа крови

В рамках диспансеризации сын 14 лет сдал общий анализ крови и многие показатели повышены. По какой причине может быть такая ситуация?

Нет.
14 лет
31 Марта ·Просмотров: 130·Арс, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет ,эритроциты повышены , гемоглобин повышен,гемоглобин может расти из-за физических нагрузок, подскажите пожалуйста ребёнок занимается спортом ?
Так же при недостаточности питьевого режима, воду пили перед сдачей анализа ?пьет воду из расчета 30мг/кг в сутки ?
так же у подростков может повышаться на фоне гормональных перестроек
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

Да , у ребенка 3 раза в неделю тренировки . Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Повышен уровень Эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.
Что указывает на сгущение крови.
Такие изменения отмечаются обычно при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК.

Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Данные изменения могут отмечаться после контакта организма с вирусом или если были признаки ОРВИ у ребенка за последний месяц

СОЭ повышено незначительно при норме до 15.Что так же указывает на контакт организма с вирусом
Это неспецифический показатель.

В целом выраженных изменений в ОАК нет, беспокойства не вызывают

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается значительное повышение гемоглобина и эритроцитов, что может указывать на недостаточный водный режим а также повышение может быть связано с физическими нагрузками.

Уточните пожалуйста, сколько воды ребёнок пьёт за сутки?

Норма лейкоцитов от 4 до 13.5, преобладание лимфоцитов над нейтрофилы + повышение соэ может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

Норма тромбоцитов от 150 до 500

Принятый ответ

Здравствуйте. В предоставленном анализе лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что может быть, если организм встретился с вирусами. Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - признак гемоконцентрации - когда в организме дефицит жидкости либо на постоянной основе - в этом случае рекомендуется наладить питьевой режим (40 мл на кг воды в сутки ), либо ребёнок не пил перед забором крови - за 30 минут до визита в лабораторию следует выпить 200-250 мл чистой воды. Также, возможно, что ребёнок занимается спортом.