Ветрянка в детском саду

Здравствуйте, сегодня объявили карантин по ветрянке в детском саду. Ребенок после ОРВИ начал посещать садик с четверга, я так понимаю риск заражения есть. Я не хочу чтобы ребенок заболел, так как я сама не болела, хотя и есть прививка, а так же дома болеет младший ребенок 1 год, очень тяжело переносит температуру. Стоит ли не водить ребенка в садик на период карантина? Поможет ли это снизить риск заболевания? Или уже все равно заболеет?

Нет
4 года
31 Марта ·Просмотров: 1523·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения небольшой есть, так как ребенок становится заразным еще за 1-2 дня до появления сыпи. Заболеет или нет - сказать сложно (зависит от вирусной нагрузки, которую получил Ваш ребенок от заболевшего). В данной ситуации только отсчитывать 3 недели (в среднем 2) и ждать.
Не водить в сад есть смысл: во избежание новых контактов с заразными детьми.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что одна вакцина защищает на 80%, две на 95%, то есть риск небольшой остается, чтобы его снизить можно на период карантина не водить ребёнка в сад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна, у меня поставлены две дозы вакцины, но я все равно боюсь заболеть, а вот детям экстренно даже не поставить прививку, так как в регион уже несколько лет не привозят вакцину, даже платно. Правильно ли я поняла, риск заражения не большой и вполне возможно что ребенок не заболеет?

Все верно

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации у ребёнка есть риск заражения ветряной оспой, но он гораздо ниже, чем если вы его продолжите водить дальше. При однократных контактах заражение ниже, чем при постоянном, поэтому если есть возможность не водить ребёнка в сад, не водите.
Что касается вакцинации у вас, вакцинация не предотвращает полностью заражение, но если заражение и произойдёт, то вы перенесете легче, чем непривитый человек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: безусловно, если ребёнок не будет ходить в сад, то это снизит риски его заражения (если он ещё не заразился), однако карантин может растянуться на много месяцев, если будут вторичные случаи заражения. В данной ситуации стоит рассмотреть возможность вакцинации детей от ветрянки хотя бы 1-кратно.

Принятый ответ

Здравствуйте! То что вы не болели классической формой ветряной оспы, не означает что нет защитных антител, вы могли переболеть скрыто. Если не хотите чтобы ребенок заболел и заразиться, тогда в сад не водить. Возможно, он еще не успел заразиться. Ребенок так же мог переболеть скрыто. Только анализ на антитела может показать реальное положение вещей.

Здравствуйте !Если в саду объявлен карантин по ветрянке, риск заражения у вашего ребенка есть хоть и минимальный, полноу его исключить нельзя . Ребёнок начал сад посещать недавно и мог уже контактировать с заболевшими детьми, ветрянка заразна ещё до появления высыпаний. Стандартно в подобных ситуациях по возможности ребёнка в сад не водить , это поможет уменьшит риск заражения, инкубационный период при ветрянке 3 недели, именно на этот промежуток времени рекомендуют изолировать ребёнка.
Продолжить наблюдение за ребёнком, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и назначения лечения.Сама вакцинация не предотвращает саму болезнь, после вакцинации, если ребёнок заболел, то его болезнь будет протикать в более лёгкой форме.