Отит у ребенка по фото

Добрый вечер..у ребенка 5 лет, затяжной насморк, густые выделения белого цвета, педиатр назначил Синупрет, Снуп и Назонекс. Уши не болят, в начале года был острый средний отит, после орви. Сейчас Отоскопом дома проверила уши. Фото прикладываю. Подскажите , это отит? И что необходимо сейчас предпринять.

31 Марта ·Просмотров: 241·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки небольшого покраснения перепонки, а также втяжения её внутрь которые могут быть характерны для нарушения функции слуховых труб в носоглотке при отёке в носу.
Признаков выбухание перепонки типичных для гнойного отита по приложенному фото не вижу

В таких случаях с чистым и дышащим носом рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления за перепонками: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, кушать яблоки, морковку, орехи, грубую пищу, рассасывать леденцы, пить воду через трубочку для нормализации работы слуховых труб.

Уточните ребёнок не переспрашивает? Не жалуется ли на заложенность ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, ребенок не переспрашивает, но вчера заметила ребенок немного начал гнусавить.

Уточните пожалуйста как долго непрерывно используете назонекс?
Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, Назонекс используем около недели , 1 раз на ночь. Аллергии у ребенка нет, не чихает и не жалуется на зуд.

Назонекс в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать как правило курсом не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом и за 5 -7 дней от начала применения только накапливается в носоглотке и начинает проявлять свой противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Получается продолжаем Назонекс и делаем продувание ушей? Больше ничего не надо?

Да верно, в подобных случаях рекомендуют придерживаться такой тактики, а если ребёнок будет переспрашивать или жаловаться на заложенность в ушах то в таких случаях дополнительно рекомендуют посетить лор- врача для выполнения тимпанометрии для оценки функционального состояния среднего уха

Принятый ответ

По фото перепонка втянута внутрь, такая картина характерна для евстахиита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис/Снуп(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото за барабанной перепонкой вероятно скопление экссудата - такие проявления характерны для развития экссудативного среднего отита

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос

на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился тубоотит

С учетом описанной симптоматики А ТАКЖЕ СОГЛАСНО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТОСКОПИИ обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней

Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, обильное дробное питье (в том числе через трубочку).
Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению отита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и приложенным файлом.
Вероятнее всего, развилось нарушение функции слуховой трубы, соединяющей нос с полостью среднего уха, по фото барабанная перепонка с незначительным покраснением и возможным скоплением жидкости за перепонкой, что может соответствовать экссудативному отиту.

В похожих случаях лечение должно быть направлено на снятие отечности в носу: сосудосуживающие коротким курсом, Вы используете снуп, 5-7дней,
орошение носа солевыми растворами, например, аквамарис, а также продолжать местный гормональный спрей Назонекс и растительный препарат синупрет.

Если слизи в носу нет, на чистый нос можно проводить самопродувание ушей - в зажатый нос сделать резкий выдох, как будто посморкаться, чтобы хлопки пошли на уши. Если пока сохраняются выделения, временно отложить процедуру.
В похожих случаях для улучшения раскрытия слуховой трубы полезно совершать глотательные, жевательные движения, зевать - можно рассасывать леденцы, пить воду из трубочки или с закрытым носом маленькими глоточками, грызть морковь, яблоки, сухарики.

Также рекомендуется очный осмотр Лор для контроля и при неэффективности лечения