Сильный отек век

Третий день сильное воспаление глаз, вчера попала ко врачу, сказал острый вирусный конъюнктивит. Лечение капли тобрекс 3р, неванак 3р,эксинта 6р, офтальмоферон 6р. Сегодня появился насморк. И отек перешел на нижние веки

Нет
27 лет
31 Марта ·Просмотров: 173·Мария, Саров

Здравствуйте. Подобные симптомы наиболее характерны для аденовирусного конъюнктивита, это заболевание отличается выраженным отеком. Уточните пожалуйста, нет ли гнойного отделяемого из глаз? Беспокоит ли зуд? Что-то из препаратов уже начали применять? В первые 3 дня возможно усиление отека не смотря на начатое лечение, так как капли начинают действовать не сразу.

Здравствуйте, гнойные выделения присутствуют, зуд тоже беспокоит.
Первые сутки капала тобрекс, съела несколько таблеток супрастина( думала мало ли аллергия),вчера начала капать все препараты которые врач прописал. Подскажите, пожалуйста,можно глаза водичкой промывать? И вообще как уходивать за этой «красотой»? Врач сказал только капать и отдельную посуду и полотенце вести, но я и так живу одна. Правда есть кот, не может ему передаться вирус?

Беспокоит еще что появился насморк, нос дышит, но есть прозрачные выделения, высмаркиваюмь пару раз и на какое то время проходит

Принятый ответ

Гнойное отделяемое говорит о присоединения бактериальной инфекции на фоне вирусного конъюнктивита. Лечение в целом верное. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Это поможет очистить и подготовить слизистую к закапыванию капель, чтобы лекарства подействовали эффективнее. Промывания просто водичкой не покажут достаточного эффекта, фурациллин все же лучше, так как обладает антисептическими свойсвами;
затем закапать антибиотик Тобрекс 4 раза в день 7 дней (3 раза в день мало) ;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 6 раз в день 10 дней (обычно назначается один противовирусный препарат, либо Эксинта, либо офтальмоферон, но офтальмоферон слабее намного. Если уже купили оба вида капель, можно совмещать с интервалом 10-15 минут, если пока офтальмоферон не приобрели, достаточно применять только эксинту);
ещё через 10-15 минут неванак 3 раза в день 7 дней.
Для уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней. Можно супрастин, но от него может быть сонливость.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией. Так как инфекция в организме, могут быть и проявления ОРВИ, в том числе насморк. Нос в подобных случаях рекомендуется промывать/орошать специальным солевым раствором, при заложенности снимать отек слизистой в носу Називин 2 раза в день не более 5 дней.
Раз есть гнойные выделения, заболевание заразное для окружающих. Вирусные инфекции у животных другие в основном, а вот бактериальной можно заразить. Путь передачи контактный. Поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Не трогайте котика после манипуляций с глазами, не позволяйте ему тереться о лицо, так риск передачи инфекции будет минимальным.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Огромное спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы/ и визуально фото, данных больше за клиническую картину Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции Учитывая клиническим рекомендациям, будет эффективно п/ вирусная и а/ бактериальная терапия . Лечение , вам назначено было верное/ немного систематизирую его/
Перед закапыванием промывать глаза Антисептиком/ Функционалом 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/
Через 10 минут капать
- Капли Эксинта 5 р в день /7 дней/ п/ вирусные /
- Капли Тобрекс или Флоксал 4 р в день/7 дней
- капли Неванак/ 2 р в лень3-5 дней/
- Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
Интервал между каплями 5 минут/
Для уменьшения отёка а/ гистаминный препарат Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней

Санация носоглотки/ Аквамарис , Аквалор
Не переохлаждаться
На 5-6 е сутки, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения. Возможно нужна коррекция терапии
Выздоравливайте 🌸

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию (назначенное вам лечение верное): Тобрекс по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Сейчас идет разгар вирусной инфекции, поэтому процесс пока не уходит на фоне лечения. Для повышения эффективности терапии целесообразно добавить противовоспалительный препарат Ибупрофен или Нимесулид по 1 таблетке 1-2 раза в день 3 дня.
Необходимо добавить к лечению препараты для лечения носа: промывание солевыми растворами, капли с ксилометазолином при залаженности .
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Выздоравливайте.

Большое спасибо