Почему увеличена щитовидная железа
Здравствуйте, врач говорит, что увеличена щитовидная железа у ребенка (девочка 12лет исполнилось в декабре 2025года).прописала йодомарин (пьем с июня 25года), аквадетрим ( с октября 2025г). Пришли повторно с узи и анализами на гормоны, посмотрела сказала продолжаем также эти препараты пить, сделать повторное узи в апреле этого года.если также все будет, никаких изменений, то пропишет нам гормоны. Скажите пожалуйста чем лечить, почему щитовидная железа увеличена, от чего это зависит? узи щитовидной железы и кровь на гормоны прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты обследований подтверждают наличие аутоиммунного тиреоидита, гипертрофической формы (то есть с увеличением щж).
В таких случаях препараты йода не могут остановить рост щж. Он происходит из-за снижения функции щж, как компенсация.
В подобных ситуациях применяются препараты левотироксина натрия.
Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.
Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка (то есть при весе 37 кг - 37-55.5 мкг в день).
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Объем щж оценивается не чаще раза в 6 месяцев.
скажите, а с чем связано увеличение щитовидной железы?
и как долго пить препараты?
Она увеличивается компенсаторно, чтобы справиться со снижением функции щж, за счет объема клеток
Терапия может быть пожизненной, к сожалению
спасибо Вам большое за ответ
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ат повышены, что говорит о аутоиммунном тиреоидите, это подразумевает снижение функции щитовидной железы, но когда оно произойдет и произойдет ли вообще, покажет время.
- гормоны щитовидной железы сейчас в норме.
- по узи есть увеличение щитовидной железы, что говорит о снижении функции, за счет увеличения гормоны в норме, так как она так компенсирует функцию.
В данной ситуации препараты йода не помогут, а даже могут сделать обратный эффект, нарушение функции. Йод лучше отменить.
В данной ситуации обычно назначают Тироксин из расчет 1-1,5 мкг на кг массы, можно начать с минимальной дозы 25 мкг, контрол Ттг и т4 св через 6-8 недель.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в 6 мес.
Так же досдать вит д , оак+ Ферритин, снижение их влияет на работу щитовидной железы.
спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные данные результатов анализов и обследований соответствуют критериям аутоиммунного тиреоидита
Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
-повышение ТТГ
2 из 3 критериев имеются
Гормоны пока не назначают, потому что ТТГ и т4св норме. Гормоны назначают при снижении функции щитовидной железы, а так же могут назначить в минимальной дозе для уменьшения ее объема.
В подобной ситуации рекомендуется обращать внимание на симптомы гипотиреоза: усталость, отечность, сухость кожи, запоры, снижение учебной активности. А так же контроль ттг и т4св каждые 6-12 месяцев. При подъеме уровня ттг назначается заместительная терапия
спасибо большое за ответ
Рада была помочь🙏🏼