Боль в ребрах в беременность
У меня беременность 19 недель. Где-то 2 недели назад с правой стороны (правее груди) в ребрах был как будто спазм, недолго, после этого стало больно спать на правом боку. Боль появляется не сразу, а если усну на нем. Просыпаюсь от то ли тянущей, то ли жгущей боли в ребрах (чуть правее и ниже правой груди). Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться? Днём болей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятно наличие межреберной невралгии
Растущая матка давит на нервные окончания , вызывая тем самым боли , дискомфорт и чувство жжения в грудной клетке , так же происходит растяжение мышц и связок
В таких случаях рекомендуется консультация невролога
Днем боли не беспокоят потому что нагрузка на позвоночник сидя или стоя меньше , так как сила тяжести тянет матку вниз
Когда ложитесь на бок матка и органы смещаются и сдавливают межребрные нервы
В таких случаях может быть полезно использовать подушку для беременных , менять положение тела во сне
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятные причины подобных болей могут заключаться в :
1. Растяжение мышц и связок. Матка растет, смещаются органы, меняется центр тяжести. Мышцы межреберья и боковые мышцы живота испытывают повышенное напряжение.
2. Невралгия - защемление нервов в области ребер из-за изменения осанки и смещения органов
В таких случаях рекомендуется через Вашего акушера-гинеколога или сразу при возможности записаться на осмотр к неврологу, до приема спать на левом боку с подушкой под спину/ под ногу
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
На 19-й неделе беременности тело проходит через серьезную перестройку,матка поднимается выше, смещая внутренние органы, а гормон релаксин размягчает связки.
Описанрве симптомы наиболее характерны для двух состояний:
1. Межреберная невралгия
Это самая вероятная причина. Матка растет, грудная клетка расширяется, и межреберные промежутки натягиваются.
Когда вы ложитесь на правый бок, под весом тела и матки межреберный нерв в этой области может слегка сдавливаться или раздражаться. Это дает ощущение жжения.
В вертикальном положении нагрузка распределяется иначе, и давление на ребра меньше.
2. Синдром сдавления желчного пузыря или печени
Печень и желчный пузырь находятся как раз под правыми ребрами.
На этом сроке матка начинает поджимать органы вверх. В положении на правом боку давление на желчный пузырь максимально, что может вызывать дискомфорт, если есть небольшой застой желчи
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом
Попробовать спать на левом боку это считается идеальной позой для кровотока при беременности или используйте специальную подушку для беременных. Она помогает зафиксировать тело так, чтобы не было давления на правые ребра.
Если врач разрешит, легкое тепло не горячее может снять мышечный спазм.
Если боль станет постоянной, появится кожный зуд, тошнота или горечь во рту к врачу нужно идти незамедлительно для исключения проблем с печенью и желчным пузырем.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению боль в области ребер при беременности явление нередкое, и в большинстве случаев она связана с физиологическими изменениями на фоне растущей матки, смещения органов и изменения гормонального фона.
По описанию ситуации(боль справа, усиливается при сне на правом боку, э без боли днем) можно предположить межреберную невралгию, для которой характерно подобные жалобы. Так как матка растет, увеличивается внутрибрюшное давление, что приводит к растяжению тканей в области ребер.
Проблемы со стороны жкт (например, желчным пузырем) в таких случаях менее вероятны, так как боли обычно более выраженные.
В подобных случаях в первую очередь рекомендюут консультацию акушера-гинеколога, который ведет беременность. В дальнейшем может потребоваться консультация невролога.
В качестве облегчения состояния обычно рекомендуют менять позу для сна, возможно использовать подушку для беременных (класть часть подушки между коленями и под животом это снижает давление на органы). При согласовании с акушером гинекологом использовать поддерживающий бандаж для беременных, так как он может уменьшить нагрузку на спину и ребра. Избегать резких движений и длительного пребывания в одной позе. Теплый (не горячий!) душ может помочь расслабить мышцы.
Спасибо за ответ!