Снизился иммунитет после антибиотиков

Добрый день. Проблема такого характера. Две недели назад лежала в больнице с острым циститом. Зачем то кололи по два грамма в день цефтриаксона, после чего чувствовала себя как овощ. Прокололи 12 дней и после выписки начался герпес на губе, начинаю пить вацикловир болит сбоку живота, четко связываю с вацикловиром и перееданием, подозреваю поджелудочная, перестаю пить начинается снова герпес. Мне сильно убили иммунитет без особых показаний. К слову это самая мясниковая больница, где всем надо или не надо назначают конские дозы цефтриаксона. Подскажите пожалуйста, есть уколы аллокин альфа, говорят помогают от герпеса, у меня ни разу не было данного недуга и не хотелось бы чтобы это перешло в хронику. В целом не понимаю куда обращаться с моими недугами, раньше и сбоку живота не болело и герпеса не было, прошу промогите😭 P/s также у меня начался субклинический гипотиреоз(ттг-4,8) после больницы

Гипотиреоз
29 лет
1 Апреля ·Просмотров: 260·Лия, Уфа

Здравствуйте, инъекции препарата аллокин альфа обычно рекомендуют для лечения часто рецедивирующего герпеса. При повышении ТТГ необходимо обратится на консультацию эндокринолога в таких случаях часто рекомендуют препараты левотироксина, для диагностики УЗИ щитовидной железы.
При болях в животе для диагностики обычно рекомендуют биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости.

Здравствуйте!
Длительный курс антибиотика вызвал глубокий дисбиоз и временный провал в иммунной защите. На этом фоне активировался вирус герпеса, который раньше дремал в организме, и отреагировала поджелудочная железа.

Аллокин-Альфа это противовирусный препарат и иммуномодулятор.
Он действительно часто назначается при рецидивирующем герпесе и ВПЧ. Его задача помочь иммунитету распознать вирус, он может помочь быстрее купировать текущий срыв и загнать вирус обратно в спячку.
Учитывая реакцию на Валцикловир, Аллокин может быть альтернативой, так как он вводится подкожно и не раздражает слизистую ЖКТ напрямую. Но назначать его должен врач иммунолог или дерматолог,так как любые игры с иммунитетом после антибиотиков требуют осторожности.
Боли это скорее реактивный панкреатит или дискинезия на фоне гибели полезной микрофлоры кишечника после Цефтриаксона.
В таких случаях могут рекомендовать начать прием Энтерола по 2 к 3 раза в течение 14 дней.

Субклинический гипотиреоз часто возникает как реакция на сильный системный стресс и воспаление. Пока ТТГ выше нормы, герпес будет снова и снова.
Стоит пересдать ТТГ через месяц вместе с Т4 свободным и антителами к ТПО и ТГ. Часто после восстановления организма показатели приходят в норму сами.
Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу лечения панкреатита.
Обсудить с иммунологом целесообразность Аллокина-Альфа или других схем.
Контроль ттг с эндокринологом
Диета Стол №5
Исключение жареного, острого и переедания.
Использовать мази с ацикловиром на губу каждые 4 часа, чтобы не перегружать желудок таблетками, пока не разберетесь с болями.
Сдать дополнительно вит д, ферритин, вит В 9 и В12.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я прочитала в интернете, что это возможно селезенка, у меня прям очень слева болит

Принятый ответ

С большей вероятностью это поджелудочная железа 🙏🏼 стоит очно показаться гастроэнтерологу, доктор пропальпирует живот и убедится