Консультация педиатра /

Лечим бронхит уже вторую неделю с антибиотиками, но ничего неменяется — вопрос №1920833

Ребенок 3,7 года, заболел 10 дней назад, появился кашель, охрип голос, поднялась температура. Назначил участковый ингаляции пульмикорт, флюдитек, зиртек. через 2 дня кашель ухудшится температура высокая до 40 . Назначили Панцеф дополнительно. На следующий день уехали в стационар, так как кашель сильный приступами почти до рвоты, ребенок ослаб вообще был как выжатый лимон, и температура опять поднялась высокая ночью. В больнице поставили капельницу с цефтриаксоном, глюкозы и от температуры, после нее ребенок чуть ожил, но к ночи опять температура, укол от температуры, кашель сохраняется такой же сильный и приступообразный. Еще два дня Цефтриаксон ставили и плюс все это время дышим пульмикортом ничего не меняется, (на реагент поставили признаки бронхита) поменяли антибиотик на Пимофуцим вот 2 день ставим и все равно кашель остается и температура раз в сутки поднимается 37.7
Плюс два дня назад еще заработали рвоту и жидкий стул от старшей у нее что то вроде ротовируса. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , Алёна . А ребёнку тест делали на грипп а? Общий анализ крови сдавали ? Лечение у вас серьёзное давольно таки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, тест на грип нет, кровь сдавали, бактериальрая

Клиент
Дарья Сергеевна, анализы прикрепила
Клиент
Дарья Сергеевна, ошиблась после Цефтриаксон сейчас принимаем Цефипим
Педиатр
А сколько дней цефепим , эффект оцениваем через 72 часа после смены антибиотика . Кровь действительно бактериальная инфекция
Клиент
Дарья Сергеевна, 2 дня, ну ребенок все равно очень вялый и слабый, еще постоянно жалуется на боль в ручках и ножках, возможно из за температуры, которая все равно поднимается.
Педиатр
Возможно из за выработки токсина , подождите день , если эффекта не увидите , обсудите с врачом смену антибиотика на вильпрофен или сумамед
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Не за что , выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, мы поменяли антибиотик на Сумамед, пьём его второй день вчера и сегодня, а также нам добавили Арбидол три раза в день и Аципол форте один раз в день. Всё равно поднимается температура от 38,5 и сильно жалуется на боли в животе. Может что-то ещё подскажете что нам ещё можно сделать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте группа антибиотика одна.
Эффект оцениваем через 72 часа. Они прошли
В общей сложности сколько дней принимаете антибиотик?
В крови признаки течения бактериальной инфекции

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в общей сложности 6 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно менять группу антибиотика.
Это цефалоспорины
Сейчас рекомендую очно с врачом обсудить вариант смены на макролиды(клацид/сумамед)
Клиент
Надежда Александровна, а то что присоединилась рвота и жидкий стул, (1 день назад была, три раза) сейчас только жидкий стул остался, что то нужно добавить к лечению? И ингаляции продолжать?
Педиатр, Детский кардиолог
Энтерол
И сорбенты ( полисорб/энтеросгель/смекта)
Ингаляции продолжить
Клиент
Надежда Александровна, а и еще забыла написать врач сказал что в крови признаки нтоксикации есть, что это значит?
Педиатр
Вполне вероятно это коклюш (уточнить привит ребенок или нет?)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, мы сделали только три прививки пентаксим, третью сделали 9 января
Педиатр
три прививки уже хорошо. Но мазок на возбудителя коклюша надо сделать обязательно
Клиент
Евгений Владимирович, у нас взяли кровь на Коклюш, сказали ответ будет через 5 дней, а сейчас нужно ж как-то ребенку помочь
Педиатр
кровь на коклюш у вас будет неинформативна, так как недавно делали вакцинацию. Антитела в любом случае будут повышены.
Клиент
Евгений Владимирович, хорошо, я сейчас что с антибиотиками делать? Стоит поменять?
Педиатр
У меня есть подозрение что антибиотик тут совсем не нужен