Анализ крови
Ребенку два месяца, две недели назад переболела аспираторной пневмонией ( подавилась укропной водой), в больнице перешли на новую смесь нутрилак от коликов и начали давать лубрикол. Через 14 дней сдали повторный анализ крови, повышенные показатели тромбоцитов 492, общий объев тромбоцитов 0.51, нейтрофилов ниже нормы 16.8, повышенные эозинофилы 6.8, повышенное относительное количество лимфоцитов 70.5. У ребенка начались высыпания на теле( не больные покраснения, Шелушится кожа голы)
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы на верхней границе нормы
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Высыпания только на спинке? Потеет малыш?
Потела. Может ли это быть аллергия на смесь?
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По поводу высыпаний, подскажите, не перегревали малыша? Дома жарко?
Т.к. подобные высыпания характерны для потницы.
Здравствуйте!
На относительное изменение эозинофилов не ориентируются, нам важнее абсолютные показатели.
Тромбоциты норма до 700 у деток первого года жизни.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
Здравствуйте!
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Высыпания похожи на атопию
Вы нанесли что-то перед фото ?
Нет, это была подготовка к ванне
Принятый ответ
Малыш потеет , за температурой в помещении следите ?
Если есть возможность приложите более подробное фото со вспышкой
Это не аллергия
Больше похоже на раздражение
Может Быть на фоне сухости кожи ( атопия ) либо из-за того что малыш потеет , трение , контактная реакция
Да не более 22 градусов в помещении, но живем на 19 этаже и комнаты нагреваются быстро, ребенок спит почти голый в такую жару, только пеленаем муслиновой пеленкой руки.
Фото к сожалению смогу сделать только вечером
Спасибо большое
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-700
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.
По поводу высыпаний, есть ли ещё фото? Дома не жарко?
Прикрепила еще фото, больше нет, к сожалению
В тот день было жарко, малышка вспотела
Высыпания по фото похожи на потничку.
Поддерживайте комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%
Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.
Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.
Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.
Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)