Консультация педиатра /

Режим грудничка — вопрос №2809050

Добрый день! Ребенку 2 месяца и 2 недели. На ив, раньше кушали смесь нестожен, но из за болей в животе перешли на на нутрилак комфорт, кушаем уже как 5 дней. Боли ушли, но сбился совсем режим. Кормлю по требованию. И получается, что укладывается около 2 ночи и просыпается около 8 утра. При этом может и хорошо поспать днем, около 4-5 часов. Это же не нормально, что он может пропустить 2 кормления в сутки? Вес набирает хорошо. Родились 2900, сейчас 4670 (в понедельник взвешивались). Будить его и занимать зарядкой, чтобы хоть немного был режим?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
В вашем Возрасте у детей нет еще режима
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не страшно, если реюенок пропустил кормление, если при этом за сутки он будет съедать норму. А его норма сейчас в сутки 775-780мл. Разовый объем кормления 95-100мл.
Чтобы ребёнок ночью не засыпал очень поздно и чтобы не было ночных гуляний, не нужно допускать такого, чтобы днём за один сон ребёнок спал более 2- 2,5 часов, сны более длительные уже нужно прерывать. Иначе к ночи давление сна будет недостаточно и ребёнок будет ночью просыпаться и бодрствовать как днём, Либо уходить на ночь очень поздно.
Клиент
Добрый день! Верно понимаю,что после каждого кормления спим 2-2,5 часа, а дальше будим и занимаем до следующего кормления?
Педиатр
Да, все верно.
Сейчас ВБ у малыша примерно 1ч-1ч20.
Хочу, чтобы вы поняли, что в таком возрасте у ребёночка ещё не может быть четкого режима. Весь успех на данный момент состоит в правильном чередовании ВБ и дневных снов, А также в том, чтобы мама научилась видеть признаки усталости ребёнка и укладывала сразу, как только заметит. В таком случае ребёнок больше вероятностью уснёт быстро и сон будет более крепким.
Клиент
Да, я понимаю, что для меткого режима еще ранл, но думаю, что сон в 2 часа ночи это перебор)) большое спасибо за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном возрасте у детей еще нет режима, они спят и едят когда захочется, режим начнёт формироваться после 3-х месяцев. У ребенка есть 6-ти часовой ночной перерыв в еде, это хорошо, но для того чтобы ребенок укладывался в ночь не в 2 часа ночи а в 9-10, нужно чтобы он устал. Не нужно допускать длинных дневных снов, 2,5-3 часа, дальше нужно будить. Необходимо создать ритуал перед сном ( ряд повторяющихся действий изо дня в день) чтобы ребенок понимал что сейчас пора спать, например купание, кормление, поглаживания, ношение на ручках.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Педиатр
Добрый день!
В вашем случае, учитывая, что у ребенка наблюдались боли в животе и что вы недавно перешли на новую смесь, вполне нормально, что его режим временно сбился. Также важно помнить, что с каждым месяцем детки становятся более активными, и у них может изменяться аппетит.
Кормление по требованию — это хороший подход, особенно на ранних этапах. Если он пропускает кормления и при этом вес набирает хорошо, это может быть признаком того, что он сам регулирует свое питание.
Что касается ночного режима, постарайтесь создать спокойную атмосферу перед сном, это может помочь наладить график. Создавать рутинные действия перед сном: купание, чтение книг, тихие игрушки.
Будить его на кормление, если хотите, чтобы он ел чаще, но это не обязательно, если он хорошо набирает вес.
Важно прислушиваться к его потребностям и реагировать на них.