Повышен белок в моче. ВПЧ
Добрый вечер, уважаемые специалисты. Помогите разобраться в вопросе. Супруг находится в армии, визуально появились папиломы в зоне гениталий (10 месяцев назад). А в декабре был обнаружен повышенный белок в моче 0.3, а затем на днях пересдача анализов и белок в моче показал 1.0. Если взаимосвязь ВПЧ и обнаруженного белка, могут ли они носить причинно-следственную связь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего эти события не имеют связи.
Появление белка в моче может быть физиологическим, учитывая нахождение мужчины в армии. Причинами может быть стресс, переутомления, интенсивные физические нагрузки, недостаточное потребление воды.
Также это может указывать на патологию со стороны почек.
Нет ли других симптомов со стороны почек, отечность, повышения АД?
Мария Владимировна, узи почек делали, патологии выявлено не было.Про АД и отечность не уточняла.
Если УЗИ в порядке и больше ничего не беспокоит, то склоняюсь к физиологическим причинам повышения белка. Опасности это не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прямой связи появления белка в моче и ВПЧ скорее всего нет.
Вирус папилломы человека поражает слизистые оболочки или кожные покровы. Для уменьшения частоты рецидива или обострения ВПЧ рекомендуют антирецидивную противовирусную терапию препаратами ацикловир или валацикловир.
Появление белка в моче может говорить о нарушении функции почек или может быть связано с другими факторами.
Есть состояния при котором белок в моче появляется временно и не связано с заболеванием. Это функциональная протеинурия:
⁃ повышенная физическая нагрузка, избыточное потребление белка накануне сдачи анализа
⁃ сильные эмоциональные переживания
⁃ после эпилептического приступа
⁃ ортостатическая протеинурия у подростков
⁃ лихорадка
Если были вышеперечисленные факторы, рекомендуют пересдать общий анализ мочи. При появлении белка в повторном анализе мочи рекомендуют сдать более специфичные анализы для исключения заболеваний почек: суточная протеинурия или соотношение альбумин/креатинин в разовой порции мочи. Далее получить консультацию терапевта или уролога/нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно появление белка в моче с инфицированием ВПЧ. Если в результатах мочи повышен только белок, часто это не является патологией, белок в моче часто появляется при употребление белковых продуктов, при нарушении техники сбора мочи. Патологические причины изолированного повышения белка в моче это воспалительные процессы в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Вирус папилломы человека , редко, но может быть ассоциирован с поражением почек. Описаны случаи ВПЧ-ассоциированной гломерулонефропатии
Когда вирус длительно присутствует в организме , иммунная система вырабатывает антитела против вирусных белков . Эти иммунные комплексы могут оседать в клубочках почек
Дополнительный фактор у молодых мужчин , особенно в условиях хронического стресса , физических нагрузок и ограниченного доступа к медицинской помощи , иммунная дисрегуляция усиливается
Рост белка до 1 г/л динамика , которая требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нефрологического обследования
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить
🔺 суточный белок мочи ( это точнее разового анализа)
🔺соотношение белок-креатинин в моче
🔺общий анализ мочи с микроскопией осадка ( наличие цилиндров и эритроцитов много скажет о характере поражения)
🔺креатинин, СКФ, мочевина 🔺типирование ВПЧ
Есть ли у супруга отеки ? Изменение цвета мочи - красноватый, бурый оттенок, пенистость ?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Прямой связи между вирусом папилломы человека и появлением белка в моче нет. Это два разных процесса, протекающих в разных системах организма.
ВПЧ это кожная инфекция, вирус живет в верхних слоях кожи и слизистых половых органов. Он не попадает в системный кровоток и не поражает почки. Папилломы в зоне гениталий-это местная проблема, которая требует удаления у дерматовенеролога.
Рост белка с 0.3 до 1.0 г/л может указывать на то, что фильтр почек перестал удерживать крупные молекулы белка. Для молодого мужчины в армии это может быть вызвано несколькими причинами:
1. Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)
Хотя сам ВПЧ белок не дает, наличие папиллом повышает риск того, что у супруга есть сопутствующая инфекция например, хламидиоз, микоплазмоз или гонорея. Эти инфекции могут вызвать уретрит или цистит, при которых белок попадает в мочу из воспаленных мочевыводящих путей, а не из почек.
2. Чрезмерные физические нагрузки
3. Заболевания почек
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Анализ мочи по Нечипоренко
Мазок на скрытые инфекции (ИППП)
УЗИ почек и мочевого пузыря
Анализ крови на Креатинин и Мочевину🙏🏼