Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2685353

Здравствуйте. Дочери 5 месяцев, сдали стул на анализ. Положительный билирубин и отрицательный стеркобилин,реакция на белок. Подскажите, что это означает?
Была затяжная желтуха. Прикорма нет, воду только начали давать. Принимали Биогая в 3 месяца. Очень переживаю(((

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, билирубин положительный это уже хорошо, значит патологии со стороны желчевыводящих путей нет. Если кал не обесцвеченный, то переживать не стоит. Ничего страшного по данным анализа нет.
Положительная реакция на белок в данной случае указывает на незрелость ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни. Лейкоциты в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.

Для чего сдавали анализ, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр посоветовала просто сдать

Клиент
В принципе ребенок «ходит по-большому» раз-два в день. Только на гв, воду стали давать по 40мл в день, но выпивает она играючи мл 10 от силы
Педиатр
Я совершенно не вижу ничего страшного, цвет тоже посмотрела в результате анализа, он в пределах нормы. При отсутствии жалоб тем более не вижу причин для беспокойства. Будьте здоровы
Клиент
Животик не беспокоит,газы тоже. Стул всегда разный,тогда желтый,иногда зеленоватый,иногда с запахом,иногда с белыми крапинками.
Педиатр
Стул на ГВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней по норме.
Водичкой чисто на ГВ можно не допаивать, предлагаем с введением прикорма
Педиатр
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, все изменения носят физиологический характер и допустимы в данном возрасте. По анализу лечения не требуется
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Жалоб никаких нет. На гв,кушает хорошо,прибавки в весе тоже хорошие, в туалет ходит раз/два в день, мочится тоже очень хорошо. Всегда в хорошем настроении. Просто посоветовал педиатр сдать коррогармму для исключения лактозной недостаточности.
Педиатр
В таком случае поводов для волнения нет.
Всё хорошо по анализу
Педиатр
Здравствуйте!
Без жалоб , такой анализ является нормой и лечения не требует.
Со стороны животика есть какие то беспокойства?
Сыпь по телу?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Были пятнышки,которые появлялись и сами исчезали. Педиатр после осмотра поставил диагноз атопический дерматит. Но сейчас пятна уже не появляются уже как неделю. Пукает сама без проблем,спокойно. «По-большому» тоже проблем нет
Педиатр
Пятна это проявление атопического дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуем использовать эмоленты по 3-4 раза в день.
Толстым слоем.
На лицо наносим только в виде эмульсии.
Обычно с аллергией не связано.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Если сейчас жалоб нет то лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Копрограмма хорошая, воспаления нет, крови нет. Изменения в кале указывают на незрелость ферментной системы, это анатомическая особенность деток первых лет жизни, не является патологией.