Не постоянные боли в области поясницы и правого бока живота
Долгое время периодически появляется короткая боль в пояснице или в правом боку живота ближе к низу.Все началось после сильного промерзания под кондиционером и под дождь попала. Боль очень короткая , не сильная, беспокоит больше морально. Иногда каждый день, иногда по два месяца тишина, узи брюшной полости в норме, хирург аппендицит исключил, цикл не изменился, при месячных вообще ничего не болит, даже если болело, то проходит,проходит если отвлечься или поесть. Может ли так проявляться киста яичника?в прошлом были мультифолликулы
Здравствуйте. Возможно есть киста яичника, возможно такие боли связаны с кишечником или вообще с неврологией, Поэтому в этом случае нужно пройти очный осмотр УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, при необходимости осмотр смежных специалистов
Скажите, мои симптомы для кисты очень типичные? И еще хочу добавить, что затишье было на два месяца после приема антибиотиков для стоматологии и пентовита, вообще проходит от танцев, такое в сторону заболевания какой системы может говорить?
Принятый ответ
Возможно это связано с неврологией, проконсультируйтесь с неврологом
Здравствуйте!
Если по результатам УЗИ данных за кисту нет — значит причина не в этом.
По необходимости, при неуточненных болях внизу живота, назначается МРТ органов малого таза с контрастированием.
Рекомендуется также консультация гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Консультация невролога для исключения пояснично-крестцового остеохондроза, как причины.
Бывает также психосоматический компонент боли. Если все другие причины исключаются. Может быть полезной консультация психотерапевта.
Дифференцировать следует с разными заболеваниями. Диагностический ряд представлен в первом комментарии.
Киста яичника боли давать может. Для этого следует сделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы подтвердить или исключить.
До узи, пока еще жду, можно попить какие то витамины? Чтобы не способствовали росту кисты, а наоборот ?
Принятый ответ
Витамины не оказывают влияние на кисту яичника.
Здравствуйте, подобные боли могут быть при функциональной кисте яичника, однако подобные кисты обычно регрессируют в течение 1-3 циклов.
Также подобные симптомы возможны при корешковом синдроме (невралгии), могут быть при вздутии кишечника, так как петли слепой кишки располагаются в малом тазу, даже при мочекаменной болезни.
В таких случаях рекомендуется выполнение узи органов малого таза на 5-7 день цикла, очный осмотр гинеколога.
Если по гинекологии проблемы исключаются, то консультация невролога
Тот факт, что затишье было после курса антибиотиков (для зубов) и пентовита, может как то прояснить направление?
Возможно , воспаление придатков матки, но при этом обычно более яркая клиническая картина, боли острые, повышения температуры, гноевидные выделения из половых путей.
Но в любом случае необходим очный осмотр и УЗИ
Скажите, рассасываются ли подобные кисты и каковы риски разрыва?
Обычно, если киста функциональная, то они самостоятельно рассасываются.
Но для начала необходимо понять есть ли вообще киста и какого характера
Ну тут помоему очень похожие симптомы, неужели есть болезни, имитирующие кисту?
Может проще сразу сделать МРТ, чтоб был наглядно виден весь низ?
Конечно, выше перечислены часть састояний, при которых могут наблюдаться подобные симптомы.
МРТ сразу излишне, для начала необходимо понять по узи есть какая-то патология в малом тазу, и если потребуется, то для дообследования может потребоваться МРТ
Скажите для кисты, вот вообще по вашей практике, очень типичные мои симптомы?
Принятый ответ
Да, при кистах бывают подобные симптомы
Здравствуйте!
Да, такое может быть связано с кистой яичника.
Крупные кисты могут растягивать ткани яичника, из-за чего возникают ноющие боли.
Но наверняка сказать киста это или нет, можно только после УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Если есть связь с антибиотиками (улучшение), необходимо исключить воспалительные изменения органов малого таза ( сдать мазки и бак посев).
При выявлении патол флоры - антибактериальное лечение.
И УЗИ ОМТ, конечно, так же нужно выполнить.
Без обследований, к сожалению, наверняка о природе патологии утверждать нельзя.
Принятый ответ
Добрый день
Похожие симптомы могут быть характерны для хронического вялотекущего воспаления органов малого таза. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин или 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Очно посетить гинеколога. По результатам уже начать лечение.
Дополнительно для своего спокойствия можно выполнить УЗИ органов малого таза, но кисты, обычно, так себя не проявляют
Спасибо за ответ) а почему кисты так себя не проявляют?
Там что более постоянные боли или что?