Пятна на лице
У ребенка аллергия в этом году началась с темных пятен на лице, раньше такого не было. Скорее всего после приема перекрестных продуктов. Можно ли мазать их Адвантаном? Первое пятно появилось 20 марта, с этого дня даю Эриус и Назонекс. Также чешется шея под волосами и разобрано под коленками Какие есть рекомендации, кроме ограничения приема запрещенных продуктов? Хватит ли приема Эриуса из антигистаминных?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях необходимо отказаться от применения Адвантана на лице. Лучше всего для этой цели подойдет Такролимус 0,03% (мазь) 2 раза в день для лица губ и очагов поражения на шеи. Адвантан можно оставить для лечения высыпаний под коленями коротким курсом. Продолжайте прием Эриуса для контроля зуда. Добавьте обильное использование эмолентов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания и зуд кожи могут быть связаны с приемом перекрестных аллергенов,а также с попаданием пыльцы на кожу.
При симптомах периорального дерматита обычно рекомендуется применение негормональных кремов Элидел или Такропик.
В сезон поллинации обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал, Эриус,при выраженном насморке и появлении кашля возможно сочетание данных препаратов с Монтелукастом .
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые при обострении аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил,Окуметил;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Флоас моно.
При обострении аллергического ринита применяются антигистаминные спреи Тизин Алерджи или Азеластин,при недостаточном эффекте-гормональные спреи Назонекс ,Нозефрин или Авамис; а также имеется комбинированный двухкомпонентный спрей Риалтрис,в его составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,что позволяет более эффективно уменьшить симптомы ринита.
Эти назальные спреи не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
При зуде кожи применяется негормональный крем Неотанин,для ухода за кожей -гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум,Биодерма- шампунь, гель для душа,крем(в них нет растительных компонентов)
В сезон цветения деревьев рекомендуется использование на улице очков и маски Respro Alergy ;в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; смена одежды и душ после возвращения с улицы.
В осенне-зимний период под наблюдением аллерголога может проводиться лечение аллергенами-АСИТ ,которое уменьшает реакцию на аллерген,улучшает качество жизни,уменьшает медикаментозную нагрузку на организм ребенка.
Всего доброго