Консультация невролога /

Заключение МРТ - арахноидальные кисты с обеих сторон. — вопрос №422867

Всем доброго дня!

Мужчина, 44 года.

Результат МРТ-исследования головного мозга. «В переднемедиальных отделах СЧЯ определяются ликворной интенсивности объёмные образования , размером 30х10х20 мм. справа и 28х10х20 мм. слева».

Заключение: «Вариант строения оболочек головного мозга — арахноидальные кисты в переднемедиальных отделах СЧЯ с обеих сторон».

На МРТ 2013 года никаких кист не определялось, а тут вдруг сразу две появилось, причём по одной с каждой стороны. Как это понимать?

Педиатр
Здравствуйте! Жалобы какие то есть? Почему делали исследование?
Клиент
Маргуба Азметдиновна, да вот, уже шестой год ищу причину снижения массы своего тела)) Ранее здесь много об этом писал.

Педиатр
Александр,как тут уже отметили неврологи, эти кисты никакой клиники не дают , и сними можно вполне прожить счастливо и долго
Клиент
спасибо!)
Педиатр
Будьте здоровы!) ?
Невролог
Скорее всего, МРТ была сделана с более низким разрешением. Во всяком случае, эти кисты опасности не несут. Можно повторить МРТ через год и, при отсутствии роста, не волноваться
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Кисты - это полости заполненные спинномозговой жидкостью чаще всего, они могут появляться как спонтанно, а могут быть врожденными, бывает такое что и попросту не описали, не увидели, всё таки по описанию полагают что они врожденные, но размеры с возрастом могут увеличиваться. По поводу каких жалоб прошли МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, шестой год снижается масса тела. В последние год с небольшим сопровождается головокружениями, сонливостью и быстрой утомляемостью мышц. С прекращением похудания (оно у меня периодами) эти симптомы проходят. По линии других врачей критичных патологий не выявлено, все анализы в норме.
А что там врач написал про вариант строения? Сомневается в том, что это кисты?
Невролог
Нет не сомневаются, а пишут что это анатомия такая, эти кисты как врожденные, типа кист, кистовидные расширения, по этому и сомнения что они у Вас возникли недавно, я думаю их просто не видели.
Невролог
ПО ЖКТ части обследованы, проблем нет?
Клиент
по ЖКТ есть проблемы, но гастроэнтерологи дружно сказали, что похудание не из-за них...

Невролог
А на сколько худеете за периоду похудения? Вес затем возвращается? Депрессии нет?
Клиент
Яна, тут я ранее описывал подробно: https://sprosivracha.com/questions/381645-pro-rezkuyu-poteryu-vesa-vopros-psihiatram-nevrologam-psihoterapevtam

После похудания 2016 года (за полгода потерял более 20 кг.) вернулось 10 кг. веса. После похудания конца 2019-го - начала 2020 года - шесть. С момента последнего похудания вернул более 2 кг., но вес всё стремится вниз , пытаюсь сдерживать Энтеролом и Нутризоном с Хилак-форте, вроде пока помогало....
Невролог
Фенибут, Пантогам, Мексидол Вы прошли курс, почувствовали эффект? или уловить не получается, так как похудение у Вас прерывистое?
Клиент
Яна, с Адаптола был толк, вроде, тревожность уменьшилась. От остальных эффект не шибко выражен. Пантогам в начале курса давал чудеса (сонливость прошла, ощущения в мышцах испарились), но потом перестал...

Клиент
Яна, депрессии вроде нет, только бывают запоры, хотя пью более двух литров жидкости в сутки, и хронический геморрой))) По долгу службы ежедневно пишу про убийства, гибель людей в пожарах и т.д., но не думаю, что это влияет на моё общее состояние.

Невролог
Хорошо. https://psytests.org/clinical/bdi-run.html
пройдите пожалуйста тест
Невролог
По поводу стула попробуйте сутра пить отруби любые 2 столовой ложки , можно с кефиром, на завтрак как можно чаще тертую морковь и отварную свеклу с маслом растительным. Днем как можно большей овощей, особенно зеленых(нужна клетчатка). И можно сутра попить Дюфалак(лактулоза) сироп по 15-20 мл утром - 1 месяц. Он не вызывает привыкания, нормализует стул. Первые дни ощущения вздутия после приема может быть.
Клиент
Яна, спасибо!
Клиент
Яна, Результат теста
Шкала депрессии Бека
отсутствие депрессивных симптомов
Когнитивно-аффективные проявления
Соматические проявления
Невролог
Ну Вас нет депрессии, это хорошо.
Попробуйте Адаптол попить опять, если он Вам помогает, препарат мягкий и безопасный.
Так же можно попробовать посетить психотерапевта, а вдруг причина кроется в психологическом здоровье ( не депрессии)
Клиент
Яна, ага. спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Чаще всего арахноидальная киста является врождённой, обнаруживается как случайная находка на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует. Возможно ранее делали МРТ на менее мощном аппарате.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, шестой год снижается масса тела. В последние год с небольшим сопровождается головокружениями, сонливостью и быстрой утомляемостью мышц. С прекращением похудания (оно у меня периодами) эти симптомы проходят. По линии других врачей критичных патологий не выявлено, все анализы в норме.
Невролог
Как раз врач, который описывал МРТ, не сомневается и фразой "вариант развития" подчёркивает что они врожденные. Переделайте МРТ через год для динамики.
Гастроэнтеролог, эндокринолог консультировали Вас?
Какой у Вас рост, вес?
Стрессов не было?
Клиент
Алина, консультировали сказали, что похудание не является причиной имеющихся патологий. Стрессы бывают только в периоды похуданий, от переживаний, что скоро истощусь по непонятной причине. Рост 188, вес в январе 2016 года был 99, сейчас - 77, в начале января 2020 года был антирекорд - 70,4 кг.

Невролог
На осмотре у невролога были? Рефлексы, мышечный тонус в норме?
Препараты никакие не назначали?
Клиент
Алина, были. Приведённый мною к вопросу список хронических заболеваний как раз от неё. Назначили милдронат внутривенно и затем в таблетках, Омепразол. Кортексин, Адаптол, Вазобрал, Пантогам.
Невролог
Адаптол сейчас не принимаете?
Клиент
Алина, да, уже не принимаю. И сон стал похуже)))
Невролог
Попробуйте снова вернуться к адаптолу на 2 месяца.
Также, возможно помогут сеансы психотерапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт страшного ничего нет.
Кисты данные обычно врожденные и не дают клинику, скорее всего, что ранее их просто не видели.
По поводу ваших жалоб, то тут конечно нужна психотерапия, можно попробовать антидепрессанты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если мрт делали на разных аппаратах, заключения могут отличаться. Есть сила мрт 1,5 теслы, есть 3. Чем больше разрешение, тем больше увидит.