Про резкую потерю веса: вопрос психиатрам, неврологам, психотерапевтам

Всем доброго времени суток! Вопрос мой касается моего исхудания. С января 2016 года масса тела рухнула с 99 кг. до 75,2 (сегодня утром). Это не антирекорд, в начале января 2020 года было 70,4…  И вот что характерно. За январь и февраль 2016 года масса тела упала до 89 кг. Потом за апрель, май, июнь и большую часть июля падала ещё до 78. Затем, на фоне приёма Дюспаталина, вес перестал падать и даже вырос до 89. В октябре 2018 года началось очередное падение. Причём за неделю масса тела рухнула сразу на четыре килограмма, до 85 кг. Падение удалось остановить только в феврале на отметке 77 кг.  Третье падение было после удаления жёлчного пузыря. Наверное, объяснимое, после таких операций, говорят, все худеют, поэтому его я не рассматриваю. Но тогда за 40 дней потерял 7 кг.  Сейчас у меня идёт очередное похудание. Пока за неделю потерял 2,2 кг., но в данном случае для меня потеря каждого грамма чревата, ибо уже приближаюсь к истощению. Слабость, сонливость и головокружение стали моими постоянными спутниками... При \этом анализы крови в порядке. Копрограмма показывает небольшую ферментативную недостаточность, которая вряд ли может привести к такому похуданию. Щитовидка, брюшная полость, кишечник и желудок не имеют серьёзных патологий. Вообще ничего не болит и нигде не колет! Видимо, моё похудание может быть связано с психоневрологическими причинами. Кстати, вот такая деталь: сколько бы я ни ел, а вес всё равно теряю. Аппетит хороший, ем всё, ни от чего не отказываюсь. Питаюсь шесть раз в сутки и в промежутках пью нутризон. А всё равно катастрофически теряю в весе. Как я понимаю, в психоневрологии исхудание в основном связано с тем, что пациенты не хотят есть боятся кушать и т.д. Но это точно не про меня.  О какой возможной патологии может идти речь?

Принятый ответ

Все-таки продолжайте контролировать анализы во избежание органической патологии. Сделайте МРГ головного мозга, позвоночника. Принимайте паксил 1т утром до 3 месяцев, нейробион 1т 3 р в день 1-3месяца. Обычно большинство антидепрессантов способствуют набору веса. Возможно, у Вас скрытая депрессия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Людмила, скрытая депрессия длинною в пять лет)))

Да, такое бывает.

Пройдите тест тревоги и депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Людмила, после нескольких таблеток Адаптола, по одной один раз в два дня, и начала приёма Ганатона, мой вес вроде стабилизировался и даже немного подрос. А в 2016 и 2019 годах падение удалось остановить Дюспаталином. В 2016 приём Дюспаталина совпал с выездом на неделю на корпоративный отдых на природу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Людмила, каким образом можно пройти этот тест?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая с Ваших слов, что со стороны соматического здоровья все в порядке, то можно сделать предположение о депрессивном состоянии!
Прикрепите результаты обследования;

Антидепрессанты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, не принимал антидепрессантов. Только Адаптол. И Нотту в каплях.

Адаптол - комбинированный противотревожный препарат, он не относится к числу препаратов доказательной базы!

Желательна в данном случае очная консультация врача-психотерапевта для понимания более глубже Вашей проблемы!
И решение о дальнейшей тактики терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, понятно... Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не описали своё эмоциональное состояние какое оно было, не было ли серьёзных стрессов , переживаний, отрицательных серьёзных эмоций, депрессии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, первому похуданию предшествовали три дня приёма антибиотика Амоксиклав, строго по назначению врача, и затем два дня температуры выше 38 градусов.

Второму похуданию предшествовали простенькие операции по лигированию геморроидальных узлов и приём Мукофалька для того, чтобы легко вывести каловые массы, не повредив результаты труда хирурга.

В обоих случаях потеря массы тела сопровождалась запорами.

Четвёртое, нынешнее, похудание, началось, видимо, после обильного поедания пирогов.... После приёма нескольких таблеток Адаптола (примерно по одной дважды в сутки) и начала курса Ганатона вес стабилизировался и даже несколько подрос...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, вообще, в последний год регулярно встаю на весы, опасаясь похудения. Видимо, пора завязывать... Но опять же, а если пропущу критический момент?

Из всего описанного я могу сделать что всё-таки причины психологические, хотя признаков депрессии у Вас нет как я поняла и Вы их не озвучили, но психологический фактор есть, к тому же и Адаптол Вам положительную роль сыграл.
Я считаю что есть необходимость, стоит попробовать прием антидепрессанта, наиболее легко переносящегося, например агомелатин (Вальдоксан), он рецептурный конечно.
Так же стоит попробовать транквилизатор, Атаракс, он мягкий и думаю в Вашем случае было-бы не плохо попробовать.
И на данный момент у Вас проверка своего веса и страх потери веса уже перерастает в не здоровую вещь, что так же усугубляет ситуацию, и психологически дает Вам опять же потерю веса, нужно этот порочный круг обрубать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, я готов попытаться обрубить этот порочный круг хоть сейчас))) На данный момент приинмаю Нотту в каплях дважды в сутки, Фенибут дважды в сутки, Мексидол дважды в сутки, Пантогам - один раз в сутки...

Как долго проходите данное лечение? Фенибут когда начали и почувствовали ли сдвиги в положительную сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, Фенибут начал сегодня днём, Мексидол - два дня назад, а Пантогам - вчера. Нотта уже три дня. С первой таблетки Пантогама почувствовал облегчение - стал бодрее. Вторую за сегодня и вообще таблетку Фенибута приму после ужина и посмотрю, как пройдёт ночь и что будет завтра утром.

Всё поняла, Вы только начали лечение)
Вот так и попейте пока, схема грамотная на самом деле. Попейте так 1 месяц. Вот только Пантогам желательно 2 раза в день утром и днем. Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды. Остальное как принимаете.
Я думаю схема должна дать положительный результат.
На будущее: если вдруг ожидаемого результат не окажется, или результат будет но не до конца, то через месяц попробуйте обратиться к неврологу или психотерапевту на прием и попробовать антидепрессант.

Тест тревоги и депрессии Бека найдите в Интернете. При высоком уровне тревоги показаны анксиолитики (грандаксин, феназепам, сибазон), депрессии-антидепрессанты (паксил, феварин). К этому можно добавить фенибут 1т 3р в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, спасибо!

Остановка падения веса совпала с началом приёма Ганатона. Продолжаю пока и его,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Людмила, спасибо!

Да конечно продолжайте, он улучшает пищеварение.
Не за что! Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Людмила, нашёл, прошёл...

Результат теста:
[ отсутствие депрессивных симптомов ]
Когнитивно-аффективные проявления - 2
Соматические проявления - 3
https://psytests.org/result?v=depA2TP

Вопрос про похудание в последнее время меня немного позабавил)))

Хорошо, возможно, антидепрессанты и не нужны. Но у них есть побочный эффект-прибавка веса. Пока принимайте фенибут, через месяц повторите тест.

Принятый ответ

Добрый день! Аппетит не нарушен, колебаний настроения и нарушения сна нет? При ферментативных и функциональных нарушениях со стороны ЖКТ, даже при легких, колебания веса бывают часто.

Теоретически, снижение веса может быть при патологии надпочечников и гипофиза, но на ваш случай это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, в ЖКТ гастрит, дуоденит, ГЭРБ, ну и ферменты не все хорошо вырабатываются. В январе с веса 70,4 меня вытащил Энтерол. Также очень помогал Хилак=форте. Но сейчас эти чудо-средства не работают... Аппетит прекрасный, рацион хороший, ещё и нутризон добавляю, перепадов и переливов настроения не замечал, но всё равно сегодня утром увидел на весах минус 500 граммов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, сон нарушался очень часто. Мало спал. Всё в тревожных думах за дорогих мне пожилых в связи с этой чёртовой коронавирусной пандемией...

Да, фактор тревоги очевиден.К сожалению рост этого фактора в обществе в целом становиться более значимым.
Наверное, в схему лечения стоит добавить препараты типа фенибута или анвифена до 250 мг на ночь на пару месяцев.
Ну и психотерапевтические приемы в борьбе с тревогой тоже необходимы, не все лекарства решают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, с моим гастритом фенибут принимаю только после еды... Если на ночь, то, видимо, придётся второй ужин организовывать)))

Можно и второй ужин, а можно просто часов в 6 - 7 вечера, то есть не совсем на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, а какие посоветуете психотерапевтические методы для борьбы с тревогой?

Когнитивная психотерапия и аутотренинг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! были ли накануне стрессовые ситуации? тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, накануне нынешнего похудания объелся пирогами...

Меня интересует ваше эмоциональное состояние, часто потеря веса бывает на фоне тревожного расстройства или депрессивного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, увы, особых тревог не припомню... Из-за пандемии коронавируса с весны переживаем, вряд ли это стало провоцирующим фактором... Стресс был тогда, когда масса тела вдруг посыпалась и появились слабость и головокружения... Обычно я по пять километров легко прохожу пешком быстрым шагом, а в пятницу, 18 декабря, еле поднялся на этаж к гастроэнтерологу и еле высидел там в ожидании приёма... Бонусом оказалось то, что стал чувствовать мышцы рук и ног, то ли тяжесть, то ли слабость... Последний раз такое было год назад, когда мой вес упал до 70,4., и я помню, как лежал при этом весе. Повторения очень не хотел, но оно случилось 20 декабря, уже при массе тела 74,8, вроде бы не так уж и мало, если сравнить с 70,4...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, а в целом новости, предшествующие нынешнему похуданию, были в основном хорошими... Масса тела, конечно, пыталась гулять, но в прежние периоды я сдерживал её Энтеролом, Хилак форте и Максилаком, думал, что и сейчас получится... Но что-то пошло не так....

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, другое дело, что, возможно, истощил свою нервную систему, а она у меня и так слабая. Регулярные курсы с Пантогамом, Адаптолом и Мексидолом мне ещё в 2014 году прописал наш местный невролог... Но я только Мексидол пил. Адаптол и Пантогам - по необходимости.

Из вашего рассказа я могу сделать вывод, что ваша проблема связана всё-таки с психологическими проблемами. Я бы рекомендовала вам начать принимать эсцитам по 1 табутром, приниматьего стоит длительно, минимум пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, у меня, скорее, тревожность повышена. Весьма. Адаптол много раз хорошо себя показывал...

адаптол хороший препарат против тревоги. можно его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, это да... Попытаюсь получить рецепт.