Что делать при постоянной температуре 37-37,5 при ОРВИ

Здравствуйте. Ребенку 3 года сегодня 5-й день, как заболел ОРВИ из симптомов температура 37-37,5 каждый день бывает 36,9 к вечеру не поднимается, кашель, очень сильный насморк сопли прям льются ручьем. Назначенные препараты педиатром принимает кроме Флюдитек так, как ребенок итак захлебывается от сильного насморка и кашля. Подскажите, на какой день болезни должна быть хоть какая-то динамика в лечении, возможно нужно что-то поменять в препаратах? Пугает, что нет улучшения. Кашель даже ухудшился. Также мы пропили Кагоцел курсом в 4 дня.

39 лет
1 Апреля ·Просмотров: 109·Анна

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Вы верно сделали что не дали Флюдитек
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, по кашлю стало хуже, но и по насморку тоже усилился насморк и кашель также, по температуре наверное небольшой + есть она ночью например сегодня 37,1 утром 36,9. Начинали болеть было в основном 37,3-37,5. Нам продолжать, все эти препараты или лучше показаться врачу раз 5-й день уже. Насчет Трамицента зеленоватые выделения ушли, но сопли текут постоянно и мне кажется он не задерживается на слизистой

Конечно очный осмотр педиатра показа что бы послушать ребёнка
Продолжать промывать носик и поддержать микроклимат в комнате

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, ингаляции не нужно добавлять?

Принятый ответ

Можно просто с Физ раствором

Здравствуйте!
При вирусных инфекциях субфебрильная температура может быть до 2х недель. Для уточнения рекомендуется обычно дообследование : сдать анализы: общий анализ крови, срб, общий анализ мочи. Также важен осмотр педиатра, при необходимости отоларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Витальевна, если сегодня 5-й день дообследование уже нужно?

да, можно провести дообследование.

Добрый день. Вирусная инфекция может сопровождаться повышением температуры в течение 4-5 дней. Если температура не снижается более 4-5 дней, то для оценки состояния ребёнка необходим очный осмотр педиатра, сдача клинического анализа крови и мочи с целью решения вопроса о назначении антибактериальной терапии . Так как при длительно сохраняющейся высокой температуре возможно развитие бактериальных осложнений ( гайморит, отит, бронхит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, в том, то и дело что у нас не высокая температура а 37-37,1 сейчас. Была 37,5 ранее. но в ноябре у нас был этмоидит, без температуры узнали только об этом по снимку рентгена с курсом антибиотиков, в январе синусит также с курсом антибиотиков. Мой вопрос в том, что мы продолжаем назначенное лечение или уже бьем тревогу, так как 5 день сегодня?

Повышенный считается в данном случае температура и выше 37 Так как ребёнок болеет.

Принятый ответ

Чтобы не пропустить осложнений,я бы рекомендовала вам показаться педиатру , лор-врачу , сдать анализ крови и мочи для возможной коррекции терапии и по результатам принять решение врачом. Удачи вам.

Здравствуйте, Анна!
Температура при вирусной инфекции может повышаться до 7-10 дней.
Из лечения пока рекомендуется только симптоматическая терапия (то, что Вы уже делаете).
Промывание носа в следующей последовательности: сперва сосудосуживающее, затем через 10-15 минут промыть солевым раствором, и затем можно наносить Протаргол. Данный препарат несколько подсушивает и уменьшает течение сопелек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, Протаргол это, что такое мазь?

Это капельки в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, по какой схеме их использовать?

После промывания солевым раствором, на чистую слизистую, по 1 капле 3 раза в день, на протяжении 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, а он не вызовет дополнительный отек?

Нет, он обладает противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, хорошо спасибо попробуем

И уточните пожалуйста по кашлю. По описанию я поняла, что он влажный, как часто в течение дня?

При ухудшении кашля, рекомендуется выполнить рентгенографию лёгких. И сдать общий анализ крови + СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, изначально в первые дни кашель был редко но и насморк тоже не сильный. Сейчас когда сопли ручьем кашель стал чаще, влажный. Педиатр слушала на 3-й день болезни в легких хрипов не было.

Принятый ответ

Хорошо.
Кашель скорее всего из-за сопелек. Рекомендуется побольше активности с ребёнком, с целью стимуляции кашля и отхождения мокроты.

Здравствуйте!
При ОРВИ пик симптомов обычно приходится на 3-5-й день болезни. То, что кашель усилился, а насморк остаётся сильным это нормальное течение вирусной инфекции, а не признак того, что лечение не работает.
В данном случае необходимо активно промывать нос солевым раствором (аквамарис, физраствор) 5-6 раз в день и тщательно высмаркивать. Это достаточно эффективно
Обильное тёплое питьё разжижает слизь и облегчает отхождение.
Увлажнять воздух в комнате, сухой воздух делает кашель сильнее.
При неосложнённой ОРВИ улучшение обычно наступает на 5–7-й день, кашель может сохраняться до 2–3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо, то есть ничего критичного на данный момент у нас нет? Идем планово через 2 дня по БЛ и ничего не меняем?