Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Сделали сыну ЭКГ, результат во вложении. Сыну 17 лет. Занимается умеренно спортом. Вчера заболела голова , такое бывает раз в три месяца, мигрень. На фоне головной боли , на всякий случай померили давление, давление 112 на 73 , но тонометр показывал не равномерный ритм, поэтому и пошли сдать ЭКГ. Самочувствие у парня хорошее, при физ нагрузке самочувствие хорошее. Но в результате ЭКГ какие-то отклонения. Можно пояснение, насколько это критично, и можно ли продолжать заниматься физ нагрузкой? Для сына это очень важно, стал переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Дмитрий, по представленным данным электрокардиограммы описаны особенности детского и подросткового возраста -это предсердный ритм и такая аритмия, синдром ранней реполяризации желудочков-это также вариант нормы.и поэтому если и по узи сердца нет структурной патологии, то спортом заниматься можно без ограничений
Гульнара Рафиковна, спасибо
Дмитрий, на здоровье, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия и предсердный ритм- это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, при занятие физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца; ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления;
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, огромное спасибо.
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть предсердный ритм. Это разновидность синусового ритма, физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет
Есть синусовая аритмия - это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
Есть синдром ранней реполяризации - это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
ЭКГ без патологии.
Жалобы вероятнее всего не связаны с сердечно- сосудистой системой.
Яна Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм предсердный это вариант нормального ритма , нерегулярный за счет дыхательной аритмии - это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста.
Смещение зоны и низкие r в подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента, но чтобы не осталось вопросов показано узи сердца. Не проводилось узи сердца ( эхокардиография)?
А синдром ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой также .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм предсердный,синусовая аритмия -связь пульса с вдохом , норма для детей; снижен пульс -норма для спортивных людей ; отмечается слабый прирост и смешение переходной зоны , обычно на фоне высоко наложенных электродов, но для уточнения в таких случаях рекомендуется узи сердца , феномен ранней реполяризации-особенность проведения импульса , често встречается у молодых людей ;
Карина Александровна, спасибо
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма предсердный, что является нормой. Часто встречается у молодых людей.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
По ЭКГ всё хорошо!
Если ощущаются перебои, то это могут быть экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). И если планируется занятия спортом, то рекомендуется обычно холтер ЭКГ.
Скажите, не проверял гормоны щитовидной железы, ферритин?
Алена Германовна, спасибо
Рада помочь, крепкого здоровья!