Можно ли ставить второй рота v эйд?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, делали дочке первую дозу рота v эйда, 14.12.2025г, потом вакцина пропала. 10 недель, по инструкции, прошли 22.02.2026г. Теперь вакцина появилась в городе, записались в центр вакцинации. Допустимо ли, если после первой дозы пройдет 16 недель? Наш педиатр говорила, что сейчас сроки размыты и поставите, как появится. Так же интересует, если вторую дозу пентаксима надо будет ставить 22.04, можно ли поставить рота v эйд 8.04?

26 лет
1 Апреля ·Просмотров: 40·Анастасия

Здравствуйте
У ротавейда изменилась инструкция, все дозы должны быть введены до 24 мес
Поэтому поставить возможно
Интервал между пентаксимом и ротавейдом может быть любым, эти вакцины друг на друга не влияют

Добрый день!
ориентируются не столько на интервал между дозами, сколько на возраст ребёнка. Завершить вакцинацию нужно до 32 недель жизни.
Интервал в 16 недель между дозами не является стандартным, но в практике иногда допускается, если ребёнок ещё укладывается в возрастные рамки. В такой ситуации решение принимается индивидуально, но чаще вакцинацию продолжают, а не начинают заново.
По совместимости: да, можно поставить ротавирусную вакцину 8.04, а Пентаксим позже 22.04, но их также можно вводить и в один день, если нужно.
Если ребёнок по возрасту ещё проходит в допустимые сроки — вакцинацию обычно продолжают.
Какой возраст ребенка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! На момент 8.04 будет 24 недели, получается, что и по старым правилам успеем все три дозы поставить, если снова не пропадет, и по новым успеваем(до двух лет)

Да, в вашей ситуации вы успеваете.
можно спокойно продолжать вакцинацию.
Главное — дальше просто соблюдать интервалы между дозами и постараться завершить курс. Будьте здоровы 🌸