Покраснение кожи живота

Здравствуйте! Вчера начала лечение от хеликобактер( схему приложила) к вечеру у меня покраснел живот, кожа как будто я обгорела на солнце, горячая и жгло, зуда не было. Выпила зиртек 20 капель, на утра покраснение прошло , но не полностью. Может ли быть такая реакция на одно из лекарств? Ранее пила амоксиклав год назад, ничего не было.

38 лет
1 Апреля ·Просмотров: 339·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Не исключается реакция на кларитромицин, реже, но все-равно встречаются кожные проявления при приеме де-нола.
Так как существует схема лечения хеликобактера без де-нола, то первым шагом можно попробовать не принимать де-нол один день и понаблюдать, будет ли снова покраснение, если подобный эпизод не повторится, то провести лечения без де-нола.
Если все-равно появится покраснение, то вероятнее дело в кларитромицине, тогда препарат нужно будет поменять, обсудить с врачом возможность замены на Вильпрафен солютаб или левофлоксацин.

Спасибо🌸

Еще вопрос, когда мне можно ставить прививку от клеща? Через какое время после лечения? Или все таки поставить прививку, а потом снова начать лечение сначала?

Принятый ответ

Лучше всего провести вакцинацию после завершения приема антибиотиков, можно на следующий день уже как закончили принимать антибиотики
Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Частая причина покраснения- это антибиотики (с равной частотой и амоксициллин, и кларитромицин могут вызывать кожные проявления), вообще если беспокоит только покраснение кожи живота, то иногда рекомендуют не прерывать лечение антибиотиками, но под прикрытием антигистаминного препарата (например тот же зиртек), при нарастании выраженности симптомов рекомендуют обратиться к лечащему врачу для смены антибиотиков

Спасибо🌸

Принятый ответ

Без разницы, хоть в период лечения, но чтоб не спутать реакцию организма на антибиотик и вакцину, то может быть рекомендовано после окончания приема антибиотиков 🙏🏻