Мононуклеоз в первом триместре беременности
Здравствуйте. Ситуация такая. Примерно в 3,5 недели беременности заболела мононуклеозом. Сначала чуть чуть шея болела при нажатии в одном месте, я как то не придала этому значения, думала продуло. В 4 недели беременности воспалились сильно затылочные лимфоузлы, так что головой повернуть было больно. Всего один день было сильное недомогание, ломота во всем теле и температура 37.4. Потом просто дня 3-4 еще температура поднималась днем до 37.4 и сама падала. Вчера было 5 недель беременности, чувствую сего хорошо. Затылочные лимфоузлы почти не болят, но еще чувствуются что воспалены. Сегодня начал один подчелюстной лимфоузел болеть. В 4,5 недели беременности (27 марта) сдавала анализ крови на антитела к вирусу Эпштейна Барра. Данный анализ показал острую фазу мононуклеоза. Прикрепляю результат. Подскажите пожалуйста, как мононуклеоз может повлиять на ребенка? Очень сильно переживаю. Ребенок очень желанный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
ВЭБ инфекция как правило никакой отрицательной картины для ребёнка не даёт, лечение симптоматическое, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, а в вашей практике встречался мононуклеоз в первом триместре беременности? Как протекала беременность? Просто очень переживаю, первый триместр самый ответственный, идет закладка органов.
Такое бывало.
Естественно, как и без него.
Данный вирус не влияет на плод
Принятый ответ
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз в большинстве случаев походит в легкой форме с симптоматическим лечение( обильное пить, жаропонижающие по возрасту), сбалансированное питание. Данное состояние не сможет повлиять на вашего будущего ребёнка, для него риска нет. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его самочувствии рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста еще общий анализ крови. Я прикрепила.
Петр Николаевич, подскажите еще, в вашей практике встречался мононуклеоз в первом триместре беременности? Как протекала беременность? И все ли хорошо в итоге с ребенком?
Здравствуйте ! По предоставленному анализу имеются данные о снижении лейкоцитов и нейтрофилов, повышены лимфоциты, моноциты и есть активированные лимфоциты. Такие результаты часто бывают после или во время вирусной инфекции.По анализу критических изменений нет.
Инфекционный Мононуклеоз очень редко вызывает серьёзные проблемы у беременных и плода, не волнуйтесь ве у вас и вашего ребёнка нет.
Петр Николаевич, спасибо, не много успокоили.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: ВЭБ-инфекция не оказывает негативного влияния на плод, не вызывает пороков и нарушений в развитии. Так что можно не волноваться по этому поводу, спокойно вынашивать беременность. Наблюдение у гинеколога по беременности в общем порядке.
Ольга Александровна, подскажите, в вашей практике встречался мононуклеоз в первом триместре? Как проходила беременность? И все ли хорошо с ребенком? Просто если бы я заболела не в первом триместре, так сильно не переживала бы. Но сейчас же как раз идет закладка органов, по этому я как на иголках. Очень сильно переживаю
Да, бывали такие случаи, но как проходила беременность дальше - не могу сказать, далее эти женщины наблюдались у гинеколога, повторно не обращались.
По данным обширных исследований беременность у женщин, перенесших ВЭБ на ранних сроках, протекала точно так же, как и у всех остальных.
ВЭБ в любом случае не проникает через плаценту и не инфицирует плод, поэтому даже заражение в первом триместре беременности не опасно.
Ольга Александровна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. В вашей ситуации уже есть IgG положительные - свидетельствуют о том, что инфекция была перенесена ранее до беременности, а значит развился уже стойкий иммунитет. IgM положительные в такой ситуации свидетельствуют об активации уже хронического ВЭБ. Для ребенка опасен именно первичное инфицирование ВЭБ. У Вас уже есть иммунитет и есть защитные антитела IgG. Нет поводов для беспокойств и нет ни каких угроз для ребенка!
Екатерина Владимировна, а как лечиться в данном случае? Терапевт говорит, что только симптоматическое лечение, потому что в беременность ничего нельзя. А у меня из симптомов один день не много горло поболело и вот лимфоузлы воспаленные.
Да все верно, лечение симптоматическое - обильное питье, поливитамины, промывание носа физ.раствором и антисептики для горла, не стоит переживать!
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Екатерина Владимировна, я еще сдавала кровь на днк к вирусу Эпштейна Барра. Только сейчас пришел результат не обнаружено. Подскажите как такое может быть? Результат добавила
Да такое может быть, он может быть и отрицательным и положительным если в организме уже есть IgG
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа у вас высокий титр антител к ядерному антигену ВЭБ, что вероятнее всего соответствует реактивации ВЭБ.
Для уточнения в такой ситуации сдают кровь на авидность антител.
Имеющийся в организме вирус не должен оказывать никакого токсического действия на эмбрион. Повода для волнения в данной ситуации нет.
Нина Владиславовна, здравствуйте. А как точно называется анализ на авидность антител? И для чего он нужен?
Анализ на определение авидности G антител, он покажет когда примерно произошло заражение, то есть давно это было или недавно.
Нина Владиславовна, поняла. А если заражение произошло не давно, то это опасно для ребёнка?
Опасность не больше, чем при любой другой респираторной инфекции.
Нина Владиславовна, поняла. Спасибо!
Нина Владиславовна, я еще сдавала кровь на днк к вирусу Эпштейна Барра. Только сейчас пришел результат не обнаружено. Подскажите как такое может быть? Результат добавила
Вирус в крови не определяется, значит его мало, концентрация меньше пороговой, установленной тестом или вообще нет. Вирусы внутриклеточные паразиты и в крови не всегда бывают. Что вируса нет, это хорошо.