Навязчивые мысли и панические атаки
Здравствуйте! Я хочу спросить у вас совет. Занималась маникюром с августа по начало ноября. Потом с ноября больше им не занималась, так как было много учебы + выгорела. За это время я успела забыть многие моменты с клиентками, особенно рутинные. У меня есть проблема: навязчивые мысли, они касаются любых вещей. Так вот, неделю назад меня стали посещать мысли, а вдруг я забыла сменить фрезу? А вдруг случайно использовала непростирилизованную? Причем инструменты я всегда обрабатывала трехэтапно, крафт-пакеты открывала всегда при клиентах. Вела журналы ПСО и работы сухожара. Но вот эта мысль «а что если я всегда оставляла вот эту фрезу в аппарате и не вынимала» никак не пропадет. Сначала я проецировала это на какой-то одной клиентке выборочно, потом на второй, теперь вообще на всех…Я понимаю, что это надуманно и что я заметила бы это раньше, а не полгода спустя, но очень боюсь, что могла чем-то серьезным заразить. До этой ситуации я на протяжении полутора года находилась в постоянном стрессе из-за других ситуаций (не связанных с маникюром). А провалы в памяти только усугубляют ситуацию
Здравствуйте! Похоже, ваши навязчивые мысли могут быть связаны с обсессивно‑компульсивным расстройством (ОКР) или реакцией на длительный стресс.Рекомендовано обратиться к психиатру. Так же вы можете пробовать сами себе помочь без медикаментов: Дыхание 4‑7‑8. Вдох на 4 счёта, задержка на 7, выдох на 8. Повторите 5 раз. Это активирует парасимпатическую систему и снижает выброс кортизола, создайте чек‑лист для каждого этапа работы (приём клиента, обработка, стерилизация, запись в журнал);
внедрите фотофиксацию открытых крафт‑пакетов перед клиентом (как дополнительное подтверждение);раз в месяц проводите аудит журналов и оборудования с коллегой или наставником — внешняя проверка снимет часть нагрузки с мозга