Тянет живот при беременности

Беременность 14 недель 4 дня. Постоянно испытываю тянущие боли внизу живота. Иногда прострелы в животе. Скрининг в 12 и 3 недели хороший. Шейка матки 35 мм Вчера начались боли справа живота. Сделали узи. При узи вчера на сроке 14 и 3 дня шейка 29 мм. Сказали ничего нет. Боль тянущая присутствует,дротаверин сильно не помогает Есть какие то риски? Очень переживаю.

26 лет
1 Апреля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомов наиболее часто возникают при напряжении маточных связок из-за роста матки.
В таких случаях рекомендуется применять свечи с папаверином ректально, также Магне В6 форте 1 т 3 р/сутки-15 дней.
На данный момент длина шейки абсолютно нормальная, это не является угрозой.
Однако, рекомендуется в таких случаях контроль цервикометрии через 14 дней

Принятый ответ

Добрый день! Обычно подобные жалобы не являются признаком угрожающего выкидыша без наличия кровянистых выделений. Часто связаны с физиологическими изменениями при беременности, может быть и с нарушением рабоиы кишечника. Поэтому в большинстве случаев ничего страшного нет, шейка по ущи нормальная. Но, в любом случае оценить риски только на основание ланных жалоб нельзя, так как они в той или иной мере присутствуют у большинства женщин. Дальше надо уже смотреть по ситуации- как часто, сильней или слабей и т.д..И на очном осмотре уже решать у доктора надо ли контроль узи раньше времени 2 скрининга, который в 18-20 недель, надо ли сдавать анализы какие либо и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию имеется тенденция к укорочению шейки матки, показания к установке пессария или швов при значении 25 мм и менее. Учитывая тенденцию к укорочению в этом случае рекомендуется сохраняющая терапия (в виде прогестерона), также сохранять половой и физический покой ; контроль цервикометрии через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить последний результат узи? Присутствуют ли у вас запоры? Как правило для устранения тянущих болей можно использовать свечи с папаверином ректально на ночь, Магне В 6 по 1 таблетке 2 раза в день длительное время. Мазок сдавали, он в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста такие тянущие боли внизу живота и прострелы это вариант нормы в период беременности, связано с тем что матка растет и растягивается, натягиваются связки, все это вариант нормы. Матка давит на область лобка.
Действительно в таком случае можно использовать свечи с папаверином и контроль узи органов малого таза в динамике.