Консультация акушера /

Скрининг в первом триместре — вопрос №1827736

Здравствуйте! Провели первый скрининг. Рекомендуют сдать НИПТ. Прошу мнение специалистов, очень волнуюсь, общее состояние ухудшилось на фоне переживаний.
насколько высоки риски?
Возраст 36 лет, мужу 40.

Показатели: трисомия 21- базовый 1:182, индивид. - 1:1167;

трисомия 18 - базовый 1:436, индивид. - 1:8725,
трисомия 13 - базовый- 1:1371, индивид. - 1:3207

Преэклампсия до 34 Нед - 1:2290
Преэклампсия до 37 - 1:445
Задержка роста плода до 37 Нед- 1:236
Самопроиз роды до 34 Нед- 1:512
Риск ХА: 1/101-1/2500
СБ 12 нед 4 дня
ЧСС плода 168 уд/мин
КТР 60,0 мм
ТВП 1,60мм
БПР 20,0 мм
ОГ 76, 0 мм
ОЖ 58,0мм
ДБ 8,7 мм
Нос кость: 2,3 мм

Свободная бета-субьединица ХГЧ 45,60 ME/el - эквивалентно 1,150 МоМ

PAPP-A 1,520 ME/el - эквивалентно 0.650 МоМ

PIGF 11,800 pg/ml- эквивалентно 0,370 МоМ

Маточные артерии PI:1,390 - квивалентно 0,861 МоМ

Среднее артериальное давление: 83,333 мм рт. ст. - эквивалентно 0.970

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. По УЗИ твп в норме и носовая кость визуализируется, идеальный скрининг. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
А Вы можете прикрепить бланк результата биохимического скрининга пожалуйста?

По тому, что Вы написали, все риски низкие. Показаний к НИПТ у Вас нет.
Малыш здоров.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас хопошие результаты скрининга,риски Низкие ВСЕ,вам не показана дополнительная диагностика.Все у вас по скринингу отлично))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ориентируемся не на базовый риск, он рассчитывается по возрасту, а на индивидуальный.
В вашем скрининге риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Рарр и хгч отдельно не рассматриваем
По УЗИ Воротниковая складка в норме.
Носовую кость не увидели, но это не значит что её нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при оценке рисков-все показатели оцениваются в совокупности ,а не по отдельности. У вас низкие риски хромосомных аномалий плода,это все ,что ниже 1:100.
Толщина воротниковой складки в норме ,не увидели Носовой косточки,но это не говорит об ее отсутствии,с целью дообследования и назначен нипт.
Нипт это неинвазивная процедура,просто анализ крови. Для собственного успокоения стоит не пренебрегать!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья! Ваш скрининг в норме, все риски низкие. Но, беременной сложно отпустить ситуацию, пока она не увидит результат наверняка. Сколько бы Вы врачей не спросили. Самый лучший способ успокоиться -это пройти Нипт, и тогда понять, что вот теперь точно всё хорошо.
Если удастся расслабиться и понять это сейчас, то НИПТ Вам не нужен!
Пусть у Вас все будет хорошо! Гармоничной и легкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам низкого PIGF есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!