Расшифровка узи
Здравствуйте. Заболела левая грудь, решила сходить на узи. Посмотрите пожалуйста узи. Все ли в норме? Что означает дефференциация тканей - есть в левой груди. Еще момент в правой груди киста. В том году делала узи кисты не было, либо врач не увидел в прошлый раз. Либо она появилась. Подскажите ничего ли нет критичного в узи? Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу дифференциации тканей : все в порядке
Мелкая киста не нуждается в наблюдении и лечении
Часто проходят сами
Кисты - это доброкачественные образования, не перерождаются в онкологию
Могут быстро возникнуть и пройти и
Есть ли регулярно боль в груди до менструации?
Здравствуйте. Бывает боль в груди, бывает, что грудь тяжелая такая прям. В этом месяце в одном месте слева в груди болело одно место, вчера еще намяла и разболелась вообще. Сегодня вроде лучше, врач узи на место где болит ставила датчик неоднократно, просветила все лимфоузлы. Сказала что в этой груди ничего нет. Скажите а кисту не нужно наблюдать через 6 мес.? Можно также раз в год?
Кисты наблюдаются 1 раз в год
Для снижения болезненности можно использовать курс фемодол по 1 капсуле 1 раз в сутки 3 месяца
А то что болит в одном месте это ничего страшного?
Это не страшно.
Спасибо большое
А если не пройдет, то что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По результатам узи молочных железах описана небольшая киста правой молочной железы, которая скорее всего появилась из за начала второй фазы менструального цикла, не переживайте это полностью доброкачественное образование. Дефференциация тканей это вариант нормы. Рекомедуется контроль узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла, скорее всего кисты уже не будет. Скажите пожалуйста как давно чувствительна грудь и не связана ли болезненность во вторую фазу цикла?
Здравствуйте. Левая грудь начала болеть два дня назад. И болит она в одном месте. Обычно у меня болит грудь перед менструацией во второй фазе, но болеть может вся грудь. А это в одном месте. Болит в основном когда трогаю ее, принимаю ее. Если просто сидеть и не трогать не болит. Врач светила датчиком где болит три раза, сказала ничего нет. Скажите это связано со второй фазой цикла? Овуляцию я в этом месяце чувствовала как раз два дня назад. Болезненная была. Просто может ли болеть в одном месте?
Да, такое может быть, рекомендуется дождаться менструации и понаблюдать за болезненностью потом. Если дискомфорт останется, то рекомендуется гель прожестожель 1-2 раза в день на область молочных желез с 16-25 день менструального цикла, в течение 2 месяцев.
А это не страшно? По узи в целом вся картина видна? Там все хорошо?
По узи все в порядке, не переживайте. Киста небольшого размера это полностью доброкачественное.
А то что болит другая грудь?
Поэтому больше данных за синдром предменструального напряжения, характеризуется болезненностью груди во второй фазе цикла.
А если не пройдет, то что в таком случае делать?
Гель прожестожель использовать, как я описала выше. Он снимет болезненность, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатом УЗИ.
Описывается киста небольшого размера (полость с жидкостью). Она не опасная, в рак не перерождается.
Никаких активных действий сейчас не требуется, только наблюдение.
Киста может самостоятельно регрессировать.
Дифференциация тканей в норме, никаких тревожных признаков нет, не переживайте.
Болевой синдром больше похож на циклическую масталгию, зависимость от гормональных изменений и фазы цикла, так как киста не будет давать таких симптомов.
Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев, с 5 по 10 день цикла.
Здравствуйте. Подскажите, а то что болит другая грудь левая, и именно в одном месте. Это ничего страшного?
Такое может быть, также возможно, что боль совсем не связана с молочной железой, а имеет место межреберная невралгия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным УЗ исследования отмечается наличие кисты размером 4 мм, в остальном именных тканей не описывается. Описываемое образование опасным не является, это вариант нормы на фоне изменения женских половых гормонов, потому что у вас присутствует овуляция.
Дифференция тканей, исходя из термина означает четкое разделение тканей на составные структуры.
Повода для опасений нет.
В левой груди ничего подозрительного не описывают, как вариант это неврологический характер ( причина в нервном корешке исходящем из спинного мозга) следовательно рекомендуется консультация невролога, либо другая тактика - выполнить УЗ исследование у другого специалиста для получения второй картины молочной железы. Для купирования болевого синдрома возможно применение препараты из группы НПВС (например, нимесулид или ибупрофен).
Но это может говорить о чем-то опасном? Врач узи с большим стажем, отзывы тоже хорошие. Год назад я тоже выполняла узи МЖ было все в норме.
В таком случае, говорить о нечто негативном со стороны молочной железы не нужно. Рассмотрите вариант с консультацией невролога.
У меня болел позвоночник, но вы подозреваете что-то страшное со стороны невралгии?
Опухоль не подозреваю, подаразумевается вероятность анатомических изменений позвоночника из-за нашего сидячего образа жизни и вероятно несклонности к физической культуре.
У меня работа офисного плана. А со втооой фазой цикла это не может быть связано?
Вторая фаза цикла, если скоро месячные то можно предположить.
Офисный образ работы благодатная почва для проблем с позвоночником.
17 день цикла, менструация обычно через 22-25 дней
Если после менструации болевой синдром не пройдет, то обращайтесь к неврологу.
А невролог что обычно назначает?
Исследование потенциальной зоны изменений, а далее витамины и симптоматическая терапия, если есть выраженное изменение анатомической зоны то направит к нейрохирургу.
Но сегодня если честно у меня она не беспокоит. Если сильно не давить грудь
Вероятнее всего симптомы обусловлены фазой цикла и не требуют дополнительного воздействия.
Вчера было больно дотронуться. Но я её и надавила вчера, пыталась самообследовать. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что есть дифференциация тканей, означает, что врач видит границы между разными структурами (молочная железа не выглядит как бесформенная масса).
Ее наличие исключает многие серьезные патологии.
Мелкие (2–5 мм) кисты могут возникать и исчезать за несколько менструальных циклов под влиянием гормонов. Ничего страшного в них нет. Это абсолютно доброкачественные образования.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Боль в левой молочной железе связана с циклом?