Прием антидепрессантов

Здравствуйте, невролог выписал мне антидепрессант Дулоксетин, поскольку более 4 лет я страдаю от болей в ногах и спине, которым долго не могла найти причину. Как оказалось, длительный мышечно-тонический синдром привел к хронизации боли. На данный момент я планирую начать прием Дулоксетина, но через пару месяцев мне предстоит профосмотр, в который входит прием нарколога с анализом мочи на психоактивные вещества и их метаболиты. Я боюсь, что наличие антидепрессанта в организме вызовет ложную реакцию теста и у меня будут проблемы с профосмотром. Подскажите, пожалуйста, выявляется ли препарат на данном анализе мочи? И еще хотела узнать о побочных эффектах Дулоксетина, один из которых - исчезновение либидо. Подскажите, почему так происходит? Опасаюсь принимать препарат еще из-за этого.

29 лет
1 Апреля ·Просмотров: 126·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не является наркотическим и на тестах на наркотические препараты не выявляется, ложные реакции тоже не характерны для него.
Нарушение либидо частый побочный эффект антидепрессантов , носит временный характер, только на время его приема, после отмены он уходит, так же возможна коррекция препаратов тритикко, синденафил; но данный препарат его дает достаточно редко.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Антидепрессанты могут дать ложно положительный результат при анализе методом тест- полосок. В редких случаях Дулоксетин обнаруживается в анализах мочи, как бензодиазепин.

Поэтому при приёме антидепрессанта и/или транквилизатора безопасней всего иметь на руках рецепты или выписку осмотра врача, подтверждающее медицинское употребление препаратов.

Нарушение либидо встречается частота от приеме антидепрессанта, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Дулоксетин не является наркотическим веществом и не входит в стандартные панели тестов на наркотики, однако в редких случаях при использовании экспресс-методов возможен ложноположительный результат на бензодиазепины, поэтому для прохождения профосмотра необходимо иметь при себе рецепт или выписку от врача. Снижение либидо является довольно частым побочным эффектом из-за влияния препарата на уровень серотонина и дофамина, но данная реакция часто носит временный характер, и прекращается после отмены терапии, а при необходимости поддается медикаментозной коррекции (например добавление в схему триттико).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дулоксетин не относится к наркотическим средствам, не определяется в стандартных тестах на наркотики. Ложноположительные реакции возможны крайне редко, в таких случаях возможно в домашних условиях провести аптечный тест самостоятельно перед прохождением анализа в наркологии.

Побочные эффекты на либидо проявляются не в 100% случаев приема, связаны они влиянием современных антидепрессантов на определенные подтипы серотониновых рецепторов, отвечающих за процессы возбуждения.
Если такие побочные эффекты проявляются. их возможно корректировать путем приема препаратов, которые будут блокировать эти подтипы серотониновых рецепторов, например, путем приема Триттико.