Непонятная инфекция
Здравствуйте! Ребенку 5 лет,2 дня назад начался понос,вызвала врача,назначил смекту и энтерофурил. Вчера в обед у ребенка появилась рвота(была 2 раза). Сегодня у нее также была рвота с утра,немного поела,попила и просто лежит весь день,сейчас температура 37. Подскажите,пожалуйста,чем-то еще можно помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Энетерол нам выписали,неверно указала в описании. У ребенка была температура 37-37,5-потом ее не стало. Сейчас опять появилась. Это не критично?
Если такие же цифры, нет, ничего но если температура будет выше 38 подниматься, то необходимо сдать общий анализ крови +срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Валентина Сергеевна, поняла вас) спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, по описанной вами клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдение диеты )ограничить молочные продукты, свежие фрукты и овощи).
Часто но дробно отпаивать ребёнка, чередуя воду с растворами электролитов (адиарин регидрокомплекс, регидрон, регидростандарт).
Так же может быть рекомендовано- прием препарата Энтерол по 1 капсуле 2 раза а день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (при частой рвоте и жидком стуле рекомендуется отпаивать ребёнка специальными регидратационными растворами- например Адиарин Регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, энтерол по одному пакетику два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат.
-Церукал или мотилиум при тошноте/рвоте.
Инна Сергеевна,здравствуйте! Спасибо за информацию. Мотиллиум же с 12 лет?
В таблетированном виде с 12 лет, а суспензия с 3х лет.
Инна Сергеевна, суспензия а аптеке была только с 12 лет
Детям младшего возраста назначается суспензия по весу, самая минимальная дозировка согласно инструкции 0,25 мг. Если ребенка будет продолжать беспокоить тошнота и рвота с лечащим врачом можно обсудить прием противорвотного средства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Прием Энтерола при диареи. Это противодиарейный препарат, содержащий Lgg, способствует быстрому восстановлению кишечника
Энтерофурил это антибиотик, рекомендуется при доказанной бактериальной инфекции
Самое главное — не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, здравствуйте! Можно отпаивать водой? Солевые растворы вызывают рвоту
При рвоте теряется не только вода, но и соль, поэтому важно отпаивать ребенка солевыми растворами,чтобы не допустить обезвоживания
Если вызывают рвота, в таких случаях рекомендовано сократить объем жидкости( давать пол чайной ложки или меньше ) и увеличить частоту, каждые 2-3 минуты
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо