Результаты ФГДС

Добрый день! Проходила сегодня ФГДС и колоноскопию в рамках обследования по проблеме железодефицита. По колоноскопии вопросов нет А вот по ФГДС хочется уточнить по поводу заключения: Эндоскопические признаки недостаточности кардиального жома (1-2 ст по Хилл). Эзофагит А. Эритематозная гастропатия с множественными субэпительными гемморагиями в в/3 тела и в своде желудка. Лимфофолликулярная гиперплазия антрального отдела желудка Особенно , конечно, беспокоит вот это - Эритематозная гастропатия с множественными субэпительными гемморагиями в в/3 тела и в своде желудка. Лимфофолликулярная гиперплазия антрального отдела желудка О чем это говорит??? Во время ФГДС сделан урезанный тест Biohit uft 300 на Хеликобактер Пилори - отрицательный Достоверен ли данный тест? Протоколы исследования прилагаю

Синдром Жильбера
39 лет
1 Апреля ·Просмотров: 367·Ксения

Здравствуйте . Недостаточность кардиального жома 1–2 степени по Хилл и эзофагит А, говорит о том , что сфинктер между пищеводом и желудком плотно не смыкается из за этого кислое содержимое желудка попадает в пищевод, вызывая его воспаление именно это и есть эзофагит А. Эта степень эзофагита считается легкой, но она указывает на наличие гастроэзофагеального рефлюкса.

В желудке эритематозная гастропатия с множественными субэпителиальными геморрагиями в верхней трети тела и в своде желудка, это активное воспаление слизистой с точечными кровоизлияниями на фоне воспаления.
В антральном отделе обнаружена лимфофолликулярная гиперплазия. Это разрастание лимфоидной ткани в ответ на длительное хроническое воспаление , причиной которого является Хеликобактер пилори .

Тест на Хеликобактер во время гастроскопии не обладает информативностью к сожалению , золотым стандартом является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .

Принимаете ли вы сейчас какие либо препараты ?

Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На данный момент ничего не принимаю
Результаты обследования прикрепила

Получается, что лучше сделать дыхательный урезанный тест?

На сколько опасна ситуация? Подобные результаты никак не связаны с риском онкологии? Биопсию во время процедуры эндоскопист не брал (видимо, не посчитал нужным, хотя согласие перед процедурой я давала. Процедура была под седацией)
К гастроэнтерологу планирую на очный прием, но примерно через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И еще вопрос - активное воспаление с чем может быть связано? Неделю до фгдс и колоноскопии пила Форлакс , в понедельник выпила еще Гутталакс, чтоб точно хорошо очистить кишечник. Могли ли эти препараты вызвать активное воспаление?
Стресс может как-то влиять на это? Очень много стресса в последний год, морально тяжелое состояние
Хроническое - я так понимаю, с Хеликобактером, который нужно перепроверить

Да , рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест .

Ситуация не опасная , рисков онкологии нет, описанные изменения носят воспалительный характер, первостепенно исключить Хеликобактер и далее уже в зависимости от результата пропить терапию.

Форлакс и гуталакс нет, однако стресс очень влияет на состояние желудочно кишечного тракта , и может поддерживать воспалительный процесс за счет активации парасимпатический нервной системы , которая влияет на кровоснабжение , защитные механизмы слизистой желудка, моторику желудка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, благодарю
Я Вам чуть выше еще вопрос задала по причинам активного воспаления.
Ответьте, пожалуйста, если не затруднит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, все поняла
Благодарю Вас за развернутые ответы

На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, позвольте задать еще 2 вопроса по моей теме:
1. Я забеспокоилась, что не взяли биопсию. Как считаете, почему эндоскопист принял такое решение? И нужно ли в ближайшее время переделать ФГДС с целью взятия
биопсии?
2. Терапевт мне выписала принимать железо в таблетках, витамин Д и фолиевую кислоту. Стоит ли сейчас принимать эти лекарства? Или нельзя пока желудок не приведу в порядок?

Заранее благодарю за ответы 🙏🏻 очень переживаю. Не оставляйте без внимания, пожалуйста
На консультацию к гастроэнтерологу смогу попасть только через месяц

Доброе утро , обычное врачи берут биопсию при наличии подозрительных участков . Сейчас гастроскопию нет смысла повторять , можно через год сделать гастроскопию с биопсией.

Витамин Д, фолиевую кислоту принимать можно . Железо может раздражать желудок . У вас какой уровень железа ?

Вообще после сдачи теста на Хеликобактер рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы для снятия воспаления с слизистой , например неусиум по 20 мг утром за 30 минут до еды до приема врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сывороточное железо 3,9 мкмоль/л (референс клиники 5,8-34,5)
Ферритин - 5,7
Гемоглобин - 99

Обследование по вопросу причин железодефицитной анемии продолжаю (на очереди гинеколог и эндокринолог).
Но, наверно и ситуация с желудком может быть причиной?

Еще один вопрос - а подготовка к колоноскопии Эзикленом не могла спровоцировать картину эритимотозной гастропатии с множественными геморрагиями?
Я просто пытаюсь понять откуда такая
проблема с желудком - питаюсь более менее правильно (ну могу позволить раз в неделю чуть вреднее что-то), лекарства не принимаю, алкоголь - пару, тройку бокалов белого сухого раз в неделю, не курю на постоянной основе (пару сигарет под те же пару бокалов вина раз в неделю могу позволить). Всю голову сломала откуда могут ноги расти с этим активным воспалением в желудке

Я так пониманию, что железо пока пить не стоит до того, как не пролечу желудок

Принятый ответ

А внутривенно вам железо не делали ?

Маловероятно , что это только желудок . С большой долей вероятности гинекология тоже имеем место быть, например обильные менструации.

С эзикленом это не связано .

Препараты железа при таком уровне принимать рекомендуется не дожидаясь лечения желудка , однако я бы рекомендовала обсудить с врачом его в/в ведение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, нет в/в не предлагали
Обсужу этот вопрос со своим терапевтом
Месячные в последний год обильные раз в 2-3 цикла - то есть иногда нормально, а иногда прям очень сильно. Обследование у гинеколога запланировано

Благодарю Вас за уделенное время! И развернутые, понятные ответы. Спасибо большое

Здравствуйте. По ФГДС описано воспаление, есть эрозии которые кровоточат. Подобных ситуациях рекомендуют тщательное обследование на хеликобактер, тест который выполняет во время процедуры ФГДС – малый информативен и часто дает ложную отрицательные результаты. Золотым стандартам обследования является дыхательный тест или кал на Антиген, с хорошей подготовкой то есть за две недели до теста не принимают блокатор ИПП и за четыре недели не принимают антибиотик. Ещё одной причиной возникновения такого гастрита может быть частое применение НПВС, вредные привычки, аутоиммунный гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо
НПВС вообще не принимаю
Вредных привычек тоже нет (в выходной пару-тройку бокалов сухого вина могу выпить)

Как дифференцируют аутоиммунный гастрит от обычного?