Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Делали плановый анализ крови ребёнку в 12 мес. Расшифруйте , пожалуйста. Один момент: сегодня ребёнок расчихался с насморком. Есть подозрения, что аллергия на цветения, т.к. у Супруга в анамнезе это тоже есть. Видно ли что -то по анализам ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы. Эозинофилы могут повышаться на повышенный аллергофон, контакт с вирусами.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, т.е. текущее состояние ребёнка (чихание и насморк ) судя по эонзофилам это может быть как аллергия так и реакция на вирус?
Если ребенок не аллергик , то скорее как вирус. Симптоматически допускается промывать почаще носовые ходы физ раствором, по показаниям сосудосуживающие препараты использовать.
Принятый ответ
Добрый день ! По прикрепленному анализы нет анемии,тромбоциты в норме,лейкоциты тоже ( их норма от 4 тыс,у ребенка -5,8тыс). Эозинофилы -это разновидность лейкоцитов,они в процентном значении повышены,что может быть проявлением аллергической реакции. В целом кроветворение ребенка работает отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Палочкоядерные нейтрофилы в норме могут отсутствовать в крови.
Повышение эозинофилов в процентах может быть при контакте с инфекцией, аллергеном.
Повышение микроцитов бывает при дефиците железа, в связи с чем на фоне полного здоровья необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови ребёнка критичных изменений нет, уровень эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов в норме
По лейкоцитарной формуле да, есть признаки аллергической реакции, поэтому вероятно у ребёнка также есть аллергия на цветение