УЗИ по беременности, кисты пуповины
Здравствуйте, нашли на узи кисты пуповины , что это значит ? До этого ничего у меня не было обнаружено Исследование проведено на аппарате: GE Voluson E8 Инструментальные исследования Код исследования по ФНСИ Ультразвуковое исследование матки, придатков матки и плода (эмбриона)/плодов (эмбрионов) в первом триместре беременности в нескрининговые сроки трансвагинальное Тип датчика: объемный внутриполостной RIC 6-12-D Качество визуализации: удовлетворительное. Первый день последней менструации: 30.01.2026г. Менструальный срок беременности: 8нед. 5дн. В полости матки лоцируется плодное яйцо средним внутренним диаметром 35мм, что соответствует сроку беременности 8нед. 5дн., содержит один живой эмбрион, КТР 20мм, что соответствует сроку беременности 8нед. 5дн Сердцебиение зарегистрировано, ЧСС 175уд. в минуту. Желточный мешок лоцируется диаметром 5,5мм. Хорион расположен преимущественно по передней стенке, толщиной 6мм. Пуповина: в пуповине лоцируются анэхогенные аваскулярные тонкостенные включения с признаками кист, диаметром до 4 мм. Заключение: беременность 8-9 недель. Кисты пуповины. Рекомендации: консультация гинеколога, УЗИ в 12 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это вариант строения пуповины, который не требует какого-то лечения. Требуется динамический контроль, пуповина полностью будет развита к концу первого триместра. Поэтому рекомендуется контроль на 1 скрининге.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше переживание, но оно напрасно..так как кисты пуповины не влияют на кровоток в пуповине, единственное необходимо наблюдение за размерами этих кист на пуповине. Так же более точно про кисты пуповины скажут на первом и втором скрининге.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно кисты пуповины не являются ничем угрожающим для развития плода, просто индивидуальная особенность малыша. Иногда это может приниматься во внимание вкупе с маркерами хромосомной патологии, но самостоятельно о хромосомной патологии не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно в данной ситуации, так как изолированно кисты пуповины ничем не опасны и не являются маркером хромосомных патологий.
В такой ситуации обычно никакое лечение не требуется, рекомендуется консультация генетика, наблюдательная тактика с контролем узи через две недели.
Принятый ответ
Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, понимаю ваше беспокойство, но поводов для тревоги нет: кисты пуповины, выявленные на УЗИ, обычно представляют собой изолированную находку, не считаются патологией и не оказывают негативного влияния на течение беременности.